На уроках русской литературы тоже иногда совершаются открытия. Творчество нашего соотечественника талантливого писателя Сакена Жунусова, писавшего небольшие рассказы о детях и детстве, заинтересовало многих восьмиклассников. Интригующие, аллегоричные, зачастую поучительные, рассказы Жунусова не только "открыли" детям новую грань повествовательного мастерства писателя, но и вдохновили многих учащихся на собственное творчество. 

С каждым днём мы всё больше и больше погружаемся с головой в школьную жизнь. А это значит, что появляется огромное количество дел, заданий и планов, которые просто не помещаются в голове. В среднем каждый из нас может держать в памяти 7-9 планов. Конечно, для того чтобы научиться "помнить всё", специально разработаны методики планирования времени. Однако зачастую это очень сложные системы, к которым наш организм (как и мы сами) привыкает не сразу. Да и загружать и без того плотный график дополнительной нагрузкой не хочется. Я же предлагаю для начала завести ежедневник. Это может быть как программа на смартфоне, так и её бумажная версия - небольшой блокнот с плотными листами, который удобно брать с собой. Теперь начинаем планировать...

Воспитание подрастающего поколения сегодня происходит в условиях становления правового государства и изменений в различных сферах общественной жизни. Создание демократического законного государства связано с процессом формирования правовой культуры общества, которая обеспечивает предоставления свободы и безопасности личности, гарантирует правовую защиту человека и формирует гражданскую активность, создаёт  такую моральную атмосферу, при которой люди защищены от произвола и могут осуществлять своё творчество.

В современном мире, где очень много новых технологий, одной из самых важных является компьютер. Ещё в 80-х годах XX столетия Билл Гейтс заявлял, что в скором времени компьютер можно будет установить у каждого дома. Прошло не так уж и много времени, и сегодня почти у каждого есть ноутбук или компьютер. Компьютер был создан в помощь человеку, так что, безусловно, он полезен, если пользоваться им по назначению. А назначения у каждого свои. Занятия на компьютере принесут пользу, если прислушаетесь к рекомендациям и попробуете их выполнять.

Әр сәттің ерекшелігі,
Есте сақтайды тек мектеп,
Жақында – Туған күні,
Ол үлкендер мен балаларды біріктіреді.

     Құрметті ата-аналар мен 1-7 сынып оқушылары! Сіздерді гимназиямыздың туған күніне арналған сайысқа қатысуға шақырамын. Байқаудың ерекшелігі – қатысушылар өздерінің шығармашылық жұмыстарының тақырыбы мен жанрын өз бетінше таңдайды: әңгіме, поэма, ертегі, эссе – пайымдау, эссе және т.б. Жұмыстарды безендіруге қойылатын талаптар:

Неповторимость каждого мгновения,
Лишь только школа в памяти хранит,
И очень скоро – День её рождения,
Он взрослых и детей объединит.

     Уважаемые родители и гимназисты 1-7 классов! Приглашаю вас принять участие в конкурсе, посвящённом Дню рождения нашей гимназии. Особенность конкурса в том, что участники самостоятельно выбирают тему и жанр творческой работы: рассказ, стихотворение, сказка, сочинение - рассуждение, эссе и т.д..

Классы: 8-11
Формат работы
: статья, сочинение, стихотворение
Тема для размышления:
 "Мир без коррупции и терроризма "
Требования к оформлению работ:
1. работы оформляются в текстовом редакторе
Word, шрифт TimesNewRoman 14, межстрочный интервал 1,15, выравнивание текста – по ширине;
2. не забудьте указать тему, фамилию, имя и класс.
3. Работы присылать в формате текстового документа MS Word.

     С 10.10 по 27.10.23г. педагогом дополнительного образования Шиллер О.Н. был проведен конкурс рисунков по пожарной безопасности на тему: "Останови огонь" (1-2 кл.).
     Ребята приняли активное участие в конкурсе, ведь каждый ученик знает, что пожар - это страшное несчастье. Его последствия измеряются не только деньгами, но и человеческими жизнями. Но если полностью следовать всем правилам противопожарной безопасности, этого можно избежать.

Коррупция  есть корень, из которого
вытекает во все времена и при всяких
соблазнах презрение ко всем законам.
Томас Гоббс

     С 18.10 по 26.10.23г. школьным самоуправлением гимназии и педагогом дополнительного образования Шиллер О.Н. был проведен конкурс плакатов и буклетов на тему: "Я против коррупции" (8-11 кл.).
     Цель конкурса -  проведение профилактических мер по устранению (минимизации) причин и условий, порождающих и питающих коррупционные проявления.

     Каникулы - замечательное время для детей и взрослых. Для того чтобы эти дни не были омрачены бедой, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер безопасного поведения на улицах и дорогах.
     Проезжая часть – это место, где очень часто возникают экстремальные ситуации. Ежегодно в нашей стране жертвами дорожно-транспортных происшествий становятся дети. И очень часто ребята нарушают ПДД, потому что плохо их знают. Поэтому так важно проводить с детьми профилактические беседы о правилах поведения на дороге с целью предупреждения возникновения дорожно-транспортных происшествий, сохранения жизни и здоровья подрастающего поколения. Для достижения этой цели необходимо рассказать и разъяснить детям основные правила поведения на дороге. Давайте сейчас, прочитав эту памятку, постараемся запомнить их и не нарушать.

Страница 15 из 381  ««   «  11 12 13 14 15 16 17 18 19  »   »»