Я прадеду спасибо говорю
За то, что я люблю, живу, дышу,
За то, что светит солнце надо мной
И пули не свистят над головой!

     Великая Отечественная Война никого не оставила в стороне. С каждой семьи уходили на фронт мужчины и женщины. Так в 1938 году, на фронт ушёл мой прапрадед Аверьянов Александр Лукич, вместе со своими 4мя братьями. Он участвовал в Сталинградском сражении, освобождал Киев, Варшаву, брал Берлин. В должности политрук поднимал дивизию.

Нет земли без цветов,
А народа без героев.

     Очень скоро вся страна будет отмечать День победы. Это праздник, который волнует каждого человека и вызывает чувство гордости за свой народ.
     Мне довелось узнать о своём прапрадеде историю о трёх войнах которые он прошёл. Мой прапрадед родом из Смоленска. Сегодня я хочу рассказать о нём. Родился он 1894 году в Смоленской области. В семье простого крестьянина. Когда ему исполнилось двадцать лет его призвали в армию. В 1914 началась Первая мировая империалистическая война. Это военный конфликт с участием тридцати восьми стран.  

     1941 – 1945г. Это самая страшная дата для многих государств, стран, а самое главное - это самая страшная дата для многих семей. На фронт уходили молодые, сильные, умные, отважные и смелые. Уходили защищать свою Родину, родных. Это цифры, которые разлучили родных и близких людей, матерей с детьми, отцов с детьми, мужей с женами на многие годы или навсегда. В нашей семье это случилось навсегда.

     Единство народа – это ключевой фактор, который обеспечивает процветание и развитие общества. Когда люди объединяются в одно целое, они могут достичь невероятных результатов и преодолеть любые трудности.
     Однако, несмотря на то, что мы все живем на одной планете, у нас есть много различий. Мы говорим на разных языках, исповедуем разные религии, имеем разные культурные и исторические традиции. Но все это не должно стать препятствием для единства.

Высоко и прочно стоит тот шанырак,
под которым живут дружно.
(Казахская поговорка)

     Шанырак - это символ семейного благополучия. В нашей стране живут представители более ста национальностей. И у всех у нас одна родина. У любого народа главное, чтобы человек был честным и уважал других. Не важно на каком языке он говорит, а важно, что он говорит.
     В нашем переулке двенадцать домов, в которых живут казахи, русские, корейцы, татары и турки. У каждого народа своя история, обычаи и традиции. На праздник Айт все соседи приходят в гости к нам домой. А на Пасху все идем к другим соседям. В выходные и каникулы дети из всех домов выходят вместе играть. И никто не делится на национальности.

Единство нации – в ее многообразии!
(Н.А. Назарбаев, первый президент
Республики Казахстан)

 

     Казахстан — многонациональная страна. Эта структура сосредоточила в себе главную суть и цель – укрепление общенационального единства, стабильность и гармонии. Еще с древних времен обширные казахские степи привлекали плодородием, щедростью и климатом разные народы и народности. Великий шелковый путь, пролегавший большей частью по территории теперешнего Казахстана, видел немало представителей азиатских, африканских, европейских романо-германских и славянских племен и этнических групп. Кто-то оседал в средневековых торговых городах, кто-то поступал в обучение к мудрецам, проживавшим на территории Казахстана, кто-то воевал бок о бок с казахами, уйгурами, кипчаками и татарами, защищая эти земли.

     Мой Казахстан - это самая дорогая, горячо любимая страна. Это моя Родина. Великие акыны воспевали красоту и историю казахской земли. Вслушиваюсь в мотивы домбры, представляешь высокие горы, широкие степи, колышущиеся травы. Широко и привольно раскинулась моя Отчизна. Народная память хранит и передает из поколения в поколение славные и трагические события казахского народа.

Истинно счастливый человек это тот человек,
который понимает, что все то, что у него есть
- это и есть то, что ему надо!
Лев Н. Толстой

     Психология - это наука о разуме и поведении человека. Эта дисциплина изучает, как люди думают, какие чувства они испытывают, как они действуют и взаимодействуют и что их мотивирует. Психологи учатся понимать, почему люди действуют определенным образом, как они реагируют на окружающий их мир и какие ключевые факторы могут повлиять на это. Это могут быть социальные, биологические, когнитивные и эмоциональные факторы.

     Ақ пен қараның теңелген, ұзынның қысқарып, қысқаның ұзарған, көңілге шаттық күйін ойнатып, даланы самал желімен тербеген, алыстағы сәулелі күннен сәлем жолдап, өзгермейтін дала заңының кезекті ең арпалыс сәтінде қаһарлы қысты жылы лебімен, еріткен мұзы мен бүр жарған көгімен, арпалысқан адамдардың сенімі мол көңілді күйімен еңсерген көктем келді, ілесе, жаңа жылдың бастауы -  өлінің қайта тірілетін дәуірі Наурыз келді далама.

     В очередной раз подтвердил для себя, что возвращаться в альма-матер спустя много лет, несомненно, приятно. Странные чувства с головой начинают накрывать, словно невидимым одеялом, наполненным воспоминаниями и эмоциями. Мне сразу пришла на ум старая, но хорошая песня "Когда уйдем со школьного двора" из кинофильма "Розыгрыш". И, как поется в ней, я прошел по тихим школьным этажам, и многое всплыло в памяти. Здесь на самом деле было понято и прожито немало. Вспомнил уроки, одноклассников, учителей, руководство, мероприятия, школьные линейки, репетиции...

Страница 9 из 100  ««   «  5 6 7 8 9 10 11 12 13  »   »»