Состоялась  I областная научно-практическая конференция «Роль В.А.Каллаура в изучении истории края». Пак Дмитрий, ученик 10 класса «А», представивший научный проект на  тему «В.А.Каллаур один из первых исследователей исторических памятников Аулиеатинского уезда», занял II место. 





8 апреля для нас, второклассников, состоялась экскурсия «Истории древнего Тараза».
Мы посетили археологический парк «Древний Тараз» и мавзолей Карахана. Экскурсовод Веймер Альбина Фридриховна очень интересно рассказала нам о том, что Тараз – один из древнейших городов Казахстана, известный еще с VI века. На месте археологического парка сотни лет существовал Зеленый базар. В 2011 году его закрыли, перенесли, а на его месте начали проводить раскопки древнего городища. Найдены баня, медресе, керамическая посуда, изделия из глины, золота, серебра, бронзы, стекла, металла, костей, обнаружены казаны, кувшины.

Есть разные точки зрения на победы и достижения учеников. Кто-то считает, что любая победа должна непременно приносить какие-либо материальные блага - призы, подарки, льготы. Другие говорят, что финансовая составляющая побед - не самое важное. Главное - ощущение победы, что ты круче всех, что ты добился больше всех, что тебя уважают за твои достижения; ощущение того, что ты смог познать что-то значительно лучше других. Именно это подвигает на дальнейшие свершения, а уж никак не материальные блага, являющиеся просто приятным дополнением. Как  вы думаете, имеет ли смысл усиленно трудиться несколько лет, идти к этой победе, если материальных благ она не принесет? О подготовке к олимпиаде и необходимости расстановки приоритетов рассказала  победительница Республиканской олимпиады, выпускница гимназии Антимонова Елизавета.

31марта 2017 года на базе гимназии № 40 состоялись соревнования по военно-прикладному многоборью, где участвовали команды из 22 школ города. Организатором данного мероприятия выступил ГорОО. Это были отборочные городские соревнования, цель которых- выбор лучшей команды для участия в областных и республиканских соревнованиях среди учащихся старших классов. 

28 марта 2017 года на базе  гимназии №40 прошел городской семинар – практикум учителей английского языка  «Учимся учить по- новому». Тема семинара вызвала огромную заинтересованность учителей города, которые с огромным удовольствием откликнулись на приглашение участвовать. С приветственным словом и добрыми пожеланиями к учителям обратился директор гимназии №40 Гибнер Александр Абрамович.

Утро. В актовом зале школы № 40 собралась веселая и озорная аудитория из учеников первых классов, которые с этого учебного года стали открывать для себя мир новых знаний. Юные первооткрыватели сидели в предвкушении представления, ерзая и переговариваясь с соседями, а в это время  к выступлению готовились юные актеры. Атмосфера праздника царила в воздухе. Сцена, украшенная аппликациями, была посвящена предстоящему мероприятию – «Осторожно, огонь!».

Спорт – помощник,
Спорт – здоровье,
Спорт – игра,
Физкульт- ура!

Всемирный день театра (World Theatre Day) — интернациональный профессиональный праздник всех работников театра, отмечаемый по всей планете ежегодно 27 марта. Этот международный день театра традиционно проходит под единым девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами». Всемирный день театра учрежден в 1961 году IX конгрессом Международного института театра с целью  укрепления  мира и дружбы между народами, расширения творческого сотрудничества всех театральных деятелей мира.

ХVI Международный фестиваль «Славия-2017», прошедший в Сербии в начале марта, собрал лучшие театральные коллективы России, Сербии, Болгарии, Ирана, Белоруссии, стран Балтии.

Наурыз - это жизни начало,
Наурыз - это радость и смех.
В Наурыз вся земля расцветает,
Наурыз - это праздник для всех.




Страница 64 из 100  ««   «  60 61 62 63 64 65 66 67 68  »   »»