Поступление в школу - переломный момент в жизни каждого ребенка. Свойственные дошкольникам беспечность, беззаботность сменяются жизнью, наполненной множеством требований, обязанностей и ограничений: надо каждый день ходить в школу, систематически и напряженно трудиться, соблюдать режим дня, подчиняться разнообразным нормам и правилам школьной жизни, выполнять требования учителя, прилежно выполнять домашние задания, добиваться хороших результатов в учебной работе и т.д.. Поэтому начало  школьного обучения является для каждого ребенка сильным стрессом. Все дети, наряду с переполняющими их чувствами радости, восторга или удивления по поводу всего происходящего в школе, испытывают тревогу, растерянность, напряжение. У первоклассников в первые дни посещения школы снижается сопротивляемость организма, может  нарушаться сон, аппетит,  возможно повышение температуры. Тогда же обостряются и хронические заболевания. Дети, казалось бы, без повода капризничают, раздражаются, плачут. Период адаптации к школе, связанный с приспособлением к ее основным требованиям, существует у всех.   Только у одних он длится месяц, у других - четверть, у третьих - растягивается на весь первый учебный год. Это связано, несомненно,  с индивидуальными особенностями самого школьника, с имеющимися у него предпосылками к  овладению учебной деятельностью. Однако  первый год обучения определяет порой  и всю последующую школьную жизнь. Поэтому  многое на этом пути зависит от родителей первоклассника. Как оказать ребенку помощь в адаптации к школе?

Наша жизнь – череда больших и маленьких дел, событий и достижений. Накануне нового учебного года так важно оглянуться, проанализировав, все ли сделано, извлечь уроки из ошибок, наметить пути к новым победам.
Мы – учебное учреждение, гимназия № 40, поэтому самые важные для нас успехи – результаты, достигнутые на экзаменах и ЕНТ. Именно о таких достижениях в календаре  ушедшего учебного  года мы  попросили рассказать  заместителя директора по учебной работе 1 смены Разваляеву Наталью Карловну.

     Вот и наступил этот день – начало нового учебного года. Хочется пожелать, чтобы он не был причиной печали, а запомнился долгожданными, веселыми встречами, задорным и звонким смехом, новыми интересными знакомствами. 

История школьной формы не ограничивается временем и пространством СССР.  Отсчитывать её можно с 1834 года. Именно тогда и  был принят закон, утверждающий общую систему всех гражданских мундиров. К ним относились мундиры гимназический и студенческий. В 1988 году форменная история плавно двинулась к концу. Изменению регламента ношения школьной формы послужило мнение  как детей, так  и их родителей о том, что школьная форма является пережитком прошлого,  что она подавляет индивидуальность ребенка. Вскоре школа превратилась в подиум, где ученики стали демонстрировать финансовую состоятельность своих родителей. Но, как вы знаете, в прошлом году по всей Республике  вновь ввели  обязательное ношение школьной формы, и наша гимназия не стала исключением. Сегодня многие гимназисты задаются вопросом: "Зачем нужна единая обязательная школьная форма?". Попытаемся привести 5 аргументов, почему школьная форма необходима.

Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Этот период благоприятен для развития творческого потенциала ребят, совершенствования  их личностных возможностей, приобщения к ценностям культуры, воплощения собственных планов, удовлетворения индивидуальных интересов в личностно значимых сферах деятельности. 

В мире каждый шестой ребенок в возрасте от 5 до 17 лет вынужден сегодня работать, а не посещать школу. Почти 3/4 из них, т.е. каждый восьмой, выполняет работу, создающую прямую угрозу здоровью и жизни. Вот почему Международная Организация Труда (МОТ) провозгласила: 12 июня считать Международным днем борьбы против использования детского труда. МОТ заявляет: массовое использование детского труда - проблема, требующая незамедлительного принятия мировым сообществом решений и практических действий на всех уровнях. По мнению МОТ, 12 июня будет ежегодно служить напоминанием о детях, занимающихся вместо учебы тяжелым трудом. Кроме того,  в этот  же день будут чествовать тех, кто вносит вклад в строительство мира, в котором нет места жестокой эксплуатации детского труда, т.е. родители - работают, а дети - ходят в школу.

Не успели оглянуться, а лето уже  на пороге. Кто-то рад донельзя именно этому  времени года, кто-то - солнышку и теплу. Другие  вместе с родителями обсуждают маршруты отдыха, третьи  всерьёз задумываются о будущем, приступая  к сдаче экзаменов, четвертые  горько вздыхают, что на подготовку к экзамену не хватило ещё  одного денёчка… Лето пришло! 

В городе Темиртау 20-21 мая проходил Чемпионат РК по Biathle (бег и плавание) и Treathle (бег, плавание, стрельба), собравший юных спортсменов нашей Республики. В соревнованиях впервые за последние 15 лет участвовало более 200 спортсменов из восьми областей Казахстана. Это первые соревнования после зимнего периода, поэтому они   очень важны, прежде всего, для тренеров, которые обращают внимание на подготовку и состояние своих воспитанников.

И закрыты тетрадки и книжки,
И закончен последний урок.
И сегодня, девчонки, мальчишки,
Прозвенит ваш прощальный звонок.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ

26 Мая, 2017

     Dear pupils, congratulations with the end of the school year! This year was full of life lessons, new discoveries, new knowledge and skills. You have worked very hard! That is why I want to wish you happy and great summer holidays. And most importantly have a good rest and be ready for the new school year to start it with new powers.

Страница 57 из 100  ««   «  53 54 55 56 57 58 59 60 61  »   »»