1 апреля называют международным Днём смеха или Днём дурака. В десятках странах мира в этот день принято разыгрывать друг друга, придумывать разнообразные сплетни, шуточные новости и бесконечно шутить. Даже несмотря на называние – День дурака – никто в прямом смысле себя дураками не считает, и уж тем более не думает так об окружающих.


Наша планета пока что жива,
Но без защиты погибнет она.
 Если хотите, чтоб мир был зелёным,
Не вырубайте берёзы и клёны!

     Проблема отношения человека к природе, взаимодействия человека с природой далеко не нова. Но сегодня экологические проблемы достигают своего апогея. И предотвратить многие из них может изменение потребительского отношения человека к природе. Тезис "Человек – царь природы" должен, наконец, смениться в сознании людей на мысль "Человек – часть природы". А потому каждый обязан посадить хотя бы одно дерево. И должен не только посадить, но и ухаживать за неокрепшим маленьким созданием, чтобы оно не погибло, помня при этом слова Антуана де Сент- Экзюпери: "Мы в ответе за тех, кого приручили!"

     Наступила весна, а вместе с ней пришёл и самый главный весенний праздник, олицетворяющий обновление природы, начала нового года и новой жизни, праздник, издавна известный как Наурыз, в который мы становимся ещё ближе со своими семьями и друзьями. Наурыз, смягчая нежными красками уставшие от зимнего холода души, вселяет радость и надежду в наши сердца. Традиционно его празднуют в день весеннего равноденствия – с 21 по 22 марта. Этот праздник широко отмечают как у нас в Казахстане, так и в Узбекистане, Кыргызстане, Турции, Иране, Туркменистане, Азербайджане, Индии.

Он дарит людям солнечные песни,
Улыбки или ленты птичьих стай.
Весна близка... И снова мир воскреснет,
Добро пробудит в душах невзначай.

     Вы тоже чувствуете, как в воздухе пахнет настоящей весной? Именно это время года дарит нам Наурыз мейрамы, долгожданный и любимый праздник, почитаемый среди многих народов Востока. С этого дня возрождается природы, пробуждаясь ото сна, потому что весна, оттеснив зиму, наконец, полноценно вступает в свои права. И робко распускаются первые весенние цветочки, и бегут говорливые ручьи, и отовсюду слышно радостное птичье разноголосье, прославляющее весну, и степь покрывается нежно - молодой, сочной травкой. 

     Ежегодно на планете рождается около 15 миллионов недоношенных детей. Это детки, рождённые на сроке регистрации меньше 37 недель и имеющие вес тела меньше 2 кг. Получается, что в среднем – это каждый десятый ребёнок в мире. Количество недоношенных младенцев растёт и в нашем городе. Такие малыши сразу после рождения попадают в отделение неонатологии, и там медработники с огромной любовью и ответственностью выхаживают их. 

Васильковые глаза...
В них – жемчужиной слеза,
Словно майская роса,
Будто майская гроза.
Улыбнёшься ты – вокруг
Расцветёт в ромашках луг,
Разорвёт завесу туч –
Шаловливый зайчик - луч.
Засмеёшься – на ветру
Колокольчики звенят!
В бело - розовом цвету
Вихрем лепестки летят
И торопятся на бал.

Мама! Это про тебя
Так мне папа рассказал.

Даниил Стрелков 1"Д"

     Давным- давно, в незапамятные времена, жили, выполняя домашние дела, самые обыкновенные женщины. И всё бы ничего, если бы однажды злой волшебник не украл бы у них Весну. Почему Весну? А потому, что только весной расцветали, хорошея, женщины. И как ни стало Весны, то перестали они хорошеть, да и стареть стали быстрее. Не выдержав такого, однажды пошли они к самому смелому молодцу с просьбой вернуть им Весну, чтобы не чахли они, а расцветали и цвели.

Расцветают женщины весной
От любви, и счастья, и улыбок,
Пахнут свежей утренней росой
И дождём весенним у осинок.

Сколько в ландыше душистом красоты,
Столько же у милых, нежных женщин.
Пусть в сердцах всегда щебечут соловьи,
А в душе так сладко льются песни.

Белла Кузьмина 1"Д"

Прошла зима, с собой забрав и снег, и холода.
На смену ей спешит красавица весна,
Неся луч солнца яркий, нежный ветерок,
Зелёную листву да первые веночки из цветов.
И пробуждается к жизни природа,
А вместе с ней – все женщины.
Они, как искорки весны,
Лучами солнца хрупкого согреты.
Меняют тёплые, тяжёлые одежды
На платья или юбки – лёгкие, воздушные,
На кофточки и блузы с коротким рукавом,
И мир тогда становится совсем иным –
То ярко – нежным очень, то цветным!
Хотя ещё и маленькая леди я,
Поверьте мне, я чувствую всегда,
Как просыпается весной природа,
Как расцветают женщины весной!

София Исенова 1"Ж"

 

Сказка

5 Марта, 2022

     Трескучий мороз, хрустящий под ногами снег. В тот год была жутко холодная, от того и долгая зима. Белым ковром были покрыты дороги, снежные шапки видны на крышах домов и на ветках деревьев. Мороз разукрасил ледяными узорами окна, сковал речку. Когда ребятня появлялась на улице, мороз кусал нос и щёки и даже больно жалил кончики пальцев. Поэтому не веселили ребят санки, каток на пруду, игра в снежки. Никто не хотел мёрзнуть в такую стужу, одному лишь ветру было всё нипочём. А взрослым и детям хотелось весны, тепла, солнца. Всем казалось, что зима никогда не закончится.

Страница 16 из 100  ««   «  12 13 14 15 16 17 18 19 20  »   »»