В вальсе сказочном листья кружатся
В этот праздничный день октября,
Ведь сегодня непростая дата,
Сегодня, День учителя!

От всей души учителей
Спешим поздравить мы.
Пусть Ваши сбудутся мечты
И станет жизнь светлей!

Пусть радуют ученики всегда,
Вселяют гордость в Вас!
Всегда с улыбкою входите в свой дружный и любимый класс!

Богдана Голева 1"В"

Чтобы быть хорошим преподавателем,
нужно любить то, что преподаёшь,
и любить тех, кому преподаёшь
В. Ключевский.

     Быть учителем очень трудно. Необходимо обладать многими качествами: добротой, терпением, любовью к детям и главное – в совершенстве знать свой предмет. Некоторые учителя навсегда оставляют свой след в нашей жизни. Я горжусь, что у меня были такие учителя. Одна из них – Цой Ирина Владимировна.

     Сколько в мире различных профессий и все достойны уважения. Кто-то работает на благо общества, кто-то помогает людям, а кто-то стремится к собственному карьерному росту. Так вот есть профессия, объединяющая все эти цели - профессия учителя.  

Кто постигает новое,
лелея старое тот может быть учителем….
Конфуций

     Заповедь Сухомлинского звучит так, «Чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им свое сердце».
     Мы живем в сложное время, когда продолжает обесцениваться все- и духовное, и материальное, когда большинство людей в нашей стране думают лишь о том, как бы одеть и прокормить свою семью. Но как бы ни была трудна и парадоксальна наша жизнь, на помощь всегда придет мой учитель.

     В жизни нам встречаются много и разных людей. Но, наверное, главный человек, разумеется кроме твоих родителей, это учитель.
     Все любят, помнят своего первого учителя. Я конечно тоже о ней помню. Но сегодня, я хочу рассказать о своем учителе по технологии и классном руководителе Диане Тимуровне.
     Учитель – это благородная профессия, он дает нам знания, освещает нам путь, направляет в жизнь! Но учитель, это человек, который не только учит, дает домашнее задание, наказывает, ставит оценки. В первую очередь – это человек, который тебя понимает, помогает и видит в тебе «Человека». К такому учителю тянутся дети, хочется с удовольствием выполнять её поручения, радовать её своими ответами на уроке. Такой учитель имеет огромное сердце, душу.

Учитель! Пред именем твоим
Позволь смиренно преклонить колени!
Н. Некрасов

     Учитель – педагог, наставник, воспитатель, ментор, преподаватель, просветитель, хранитель знаний, мастер, творитель, профессор и еще много схожих по смыслу слов, которые можно подобрать к этой замечательной профессии. Несмотря на то, что эта профессия широко распространена в мире, она является самой сложной, ведь учитель, словно ювелир, каждый год шлифует поколенья.

     В одном небольшом городе была самая обычная школа. В ней работали самые обычные учителя и учились самые обычные ученики. Дети каждый день приходили на уроки и получали новые знания. Так продолжалось изо дня в день. Но вот однажды одна очень любознательная девочка задала вопрос своему педагогу: "Наталья Петровна, а в чём состоит главная задача учителя?" Улыбнувшись, та загадочно ответила: "Завтра вы об этом узнаете". И, будучи учителем мудрым, опытным, она решила дать ответ на одном наглядном примере.

Летит листок  и день печален,
Старик седой спал на причале.
Упал на нос ему листок, и вдруг
Проснулся дед, позвал сестру:

«Скажи, сестра, настала осень?»-
Услышав шелест сухих сосен,
Монахиню он старую спросил.
От старости едва открывши очи.

"Падающий лист"

26 Сентября, 2022

     Прохладным осенним утром я отправилась погулять в парк. По пути, погрузившись в себя, я размышляла о том, как грустно, что лето закончилось и уже не будет тех беззаботных веселых знойных дней.
     Но вдруг череду моих сожалений прервал озорной багряный  листок, сорвавшийся с ближайшего дерева. Промчавшись мимо меня, он начал кружиться и танцевать на воздухе и, будто со смехом, опустился на землю к своим братьям и сестрам. Глядя на это, я внезапно подумала: «А может осень не так тосклива и мрачна, как я думаю?» Оглянувшись по сторонам, я, наконец, заметила пеструю листву на деревьях, веселых детишек, играющих с сухими опавшими листьями, а также читающих людей на скамейках, попивающих горячий ароматный кофе.
     Именно в этот момент я вдруг осознала, что и у осени есть свое очарование.

Александра Кичигина 9"Б"

     Экскурсии — это прекрасная возможность оторваться от современных гаджетов и виртуального мира, увидеть, как много интересного и удивительного нас окружает, получить новые знания.
     В замечательный погожий осенний денек, 17 сентября, мы, 5 "В" класс, веселым, дружным коллективом вместе с нашими родителями, во главе с классным руководителем Цой Ириной Владимировной и преподавателями физкультуры Щепак Светланой Владимировной и Подольской Татьяной Валерьевной решили отправиться на экскурсию в древнее городище Акыртас.

Страница 14 из 100  ««   «  10 11 12 13 14 15 16 17 18  »   »»