Моя страна - самое замечательное место на свете! Я горжусь тем, что я ее житель, и хочу рассказать, почему я так люблю свою родину.
     Во-первых, моя страна имеет богатую историю. У нас есть много интересных мест, связанных с прошлым: музеи, памятники, парки.  Каждое из них рассказывает нам о том, как развивалась наша страна и какие люди жили здесь раньше.

Народ без патриотизма,
что тело без души.
Г. Нжде

     Родина – род, родная, родиться. Именно от этих слов произошло это название. Казахстан – страна, в которой я родилась, живу и в дальнейшем планирую связать свое будущее.

Сказка стала былью

11 Апреля, 2024

     12 апреля 1961 года мир был ошарашен сообщением ТАСС о том, что с территории Советского Союза выведен на орбиту корабль с человеком на борту. Полёт был осуществлён на космическом корабле "Восток-1". Старт выполнялся с Байконура, представляющего собой первый и крупнейший космодром в мире, расположенный на территории Казахстана. Старт многоступенчатой ракеты прошёл успешно и после набора необходимой скорости и отделения от последней ступени ракеты-носителя космический корабль с человеком на борту начал свободный полёт по земной орбите. Тогда подвиг первого советского космонавта олицетворял собой всё то, что было создано человеческим разумом с древних времён и до наших дней. С тех пор этот полёт и имя первого космонавта навсегда вписаны в историю золотыми буквами.

     В жизни каждого школьника два основных окружения играют ключевую роль в его всестороннем развитии - семья и школа, ведь именно там он проводит 90 процентов своего времени. Каждое из них вносит свой вклад в формирование личности ребёнка и в результате образуют симбиоз, где за воспитание ценностей, принципов и установок ребенка отвечает Семья, а за социализацию, раскрытие талантов и внедрение человека в социум- школа. Рассмотрим их значимость и различные стрессовые ситуации, которые могут возникнуть как в школьной, так и в семейной среде.

Давайте посмеёмся

2 Апреля, 2024

Юмор появился давным-давно, но когда - никто точно сказать не может. Одно можно сказать с уверенностью: его значение трудно переоценить, поскольку рассказанный смешной анекдот или какой-нибудь забавный случай из жизни не только вызовет улыбку, но и способен, развеселив, создать хорошее настроение. Когда человек чем-то подавлен, чувствует себя одиноким, переживает из-за чего-то, юмор просто необходим. Хорошая шутка может приободрить, заставить по-другому взглянуть на вещи, придать сил и оптимизма.

     Наурыз - великолепный и торжественный праздник, который отмечается 22 марта, в странах Центральной Азии, в частности в Казахстане. Древний исторический праздник Наурыз символизирует обновление, возрождение, и начало новой жизни. Праздник провозглашает наступление весны и нового года. Время празднования связано с весенним равноденствием, когда день и ночь становятся равными, что символизирует баланс, гармонию и обновление.

С приходом весны всё расцветает,
Всё обновляется и оживает,
Все казахстанцы в большом ожидании,
Наурыз наступает согласно преданию!
Новый год начался, повсюду гулянья,
Игры, веселье, улыбок сиянье,
Наурыз-көже, бешбармак, қымыз и шубат,
Алтыбакан нас качает вперед и назад.

Мама дорогая! Нет тебя дороже!
Все лучшее в тебе, ты созданье божье!
Умная, красивая, пример для подражанья,
А для окружающих ты предел мечтанья!
На работе строгая, добрая в семье,
Как ты сочетаешь все это в себе?
Дома убираешься, помогаешь всем
И при этом даже не устаешь совсем.
Выражаю благодарность я тебе всегда,
Приношу "пятерки", "двойки" - никогда,
Целую, обнимаю, говорю: "Люблю",
Никогда не обижаю мамочку свою!
В этот день поздравить я ее хочу:
"С 8 марта, Мама!" - всем я прокричу!
Будь всегда здорова, счастлива, мила
И сто лет на свете чтобы прожила!

Медина Алмазкызы 3"Ж"

Руки матери успокаивают
больше, чем чьи-либо еще.
(Принцесса Диана)

     8 марта —  это прекрасный день, чтобы поздравить наших милых девушек: мам, бабушек, сестёр, подруг, учителей и так далее. К этому празднику я отношусь с особым вниманием, ведь среди всех женщин, которых я знаю, никто не заменит мне одну единственную — мою маму.
     Я почти уверена в том, что для каждого из нас мама является самым главным человеком в нашей жизни. Благодаря ей мы появились на этот свет, сделали свои первые шаги, произнесли самые первые и невнятные слова, увидели этот мир во всей его красе. Любовь наших матерей самая чистая и искренняя, именно её мы получили и будем получать на протяжении всей нашей жизни.

     Миф - древнейший жанр словесного творчества. Мы решили дать этому жанру новую жизнь и предложили учащимся 6-х классов конкурс "современная мифология". Как быстро адаптируется мифический герой в современном мире? Как изменится миф, если в его сюжет попадёт современный гаджет? Каким современным богом пополнится древний олимп? Представляем вниманию наших читателей лучшие творческие работы.

Страница 1 из 100  1 2 3 4 5  »   »»