Наурыз - великолепный и торжественный праздник, который отмечается 22 марта, в странах Центральной Азии, в частности в Казахстане. Древний исторический праздник Наурыз символизирует обновление, возрождение, и начало новой жизни. Праздник провозглашает наступление весны и нового года. Время празднования связано с весенним равноденствием, когда день и ночь становятся равными, что символизирует баланс, гармонию и обновление.

С приходом весны всё расцветает,
Всё обновляется и оживает,
Все казахстанцы в большом ожидании,
Наурыз наступает согласно преданию!
Новый год начался, повсюду гулянья,
Игры, веселье, улыбок сиянье,
Наурыз-көже, бешбармак, қымыз и шубат,
Алтыбакан нас качает вперед и назад.

Мама дорогая! Нет тебя дороже!
Все лучшее в тебе, ты созданье божье!
Умная, красивая, пример для подражанья,
А для окружающих ты предел мечтанья!
На работе строгая, добрая в семье,
Как ты сочетаешь все это в себе?
Дома убираешься, помогаешь всем
И при этом даже не устаешь совсем.
Выражаю благодарность я тебе всегда,
Приношу "пятерки", "двойки" - никогда,
Целую, обнимаю, говорю: "Люблю",
Никогда не обижаю мамочку свою!
В этот день поздравить я ее хочу:
"С 8 марта, Мама!" - всем я прокричу!
Будь всегда здорова, счастлива, мила
И сто лет на свете чтобы прожила!

Медина Алмазкызы 3"Ж"

Руки матери успокаивают
больше, чем чьи-либо еще.
(Принцесса Диана)

     8 марта —  это прекрасный день, чтобы поздравить наших милых девушек: мам, бабушек, сестёр, подруг, учителей и так далее. К этому празднику я отношусь с особым вниманием, ведь среди всех женщин, которых я знаю, никто не заменит мне одну единственную — мою маму.
     Я почти уверена в том, что для каждого из нас мама является самым главным человеком в нашей жизни. Благодаря ей мы появились на этот свет, сделали свои первые шаги, произнесли самые первые и невнятные слова, увидели этот мир во всей его красе. Любовь наших матерей самая чистая и искренняя, именно её мы получили и будем получать на протяжении всей нашей жизни.

     Миф - древнейший жанр словесного творчества. Мы решили дать этому жанру новую жизнь и предложили учащимся 6-х классов конкурс "современная мифология". Как быстро адаптируется мифический герой в современном мире? Как изменится миф, если в его сюжет попадёт современный гаджет? Каким современным богом пополнится древний олимп? Представляем вниманию наших читателей лучшие творческие работы.

Здравствуйте, господин Чацкий!
     Я читатель из будущего. Нас разделяют 200 лет. Но меня очень взволновали Ваши «мильон терзаний»: Вас отвергло общество, Ваше чувство любви было разбито.
     Ваша любовная история тронула меня. Так жаль, что Ваша любовь оказалась невзаимной. Вам казалось, что Софья играла вашими чувствами, но это не так! Вы сами обманулись! Софья открыто показывала, что Ваше присутствие ей не приносит удовольствия, а наоборот, неприятно. Вы должны были понимать, что любовь - чувство изменчивое. И за 3 года Ваших странствий ее чувства остыли, а Вы, как маленький, ждали от нее подтверждения былых чувств. Софья не оценила Вашу чуткую, страстную натуру и еще пустила грязный слух о вашем сумасшествии. Не расстраивайтесь, Софья не стоит Ваших переживаний!

     Благодарность - это одно из наиболее возвышенных и важных чувств, которое должно присутствовать в сердце каждого человека. Это не просто вежливость или общепринятая форма поведения, но и проявление уважения, признательности и осознания ценности того, что другие делают для нас. В мире, где столь часто подчеркиваются конфликты и различия, благодарность является мостом, соединяющим нас и создающим атмосферу взаимопонимания и гармонии.

Благодарность – высокое чувство.
Она наполняет сердце, но не разрывает
 его, она греет душу, но не сжигает.
(Шарлотта Бронте)

     В наше время люди частенько забывают про то, что очень важно благодарить людей, сделавших для нас что-то хорошее или поддержавших в наш трудный период. Независимо от наших взаимоотношений, статусов, положений, благодарность всегда была и остаётся нашим долгом.

     Творческие задания - это замечательный способ пробуждения воображения и скрытых талантов детей. Ученики 10 Б класса блестяще справились с работой корреспондента газеты "На вертеле", написав искрометные репортажи о каторжной жизни Родиона Раскольникова, героя романа Достоевского "Преступление и наказание".

Природа и человек

21 Февраля, 2024

     Между человеком и природой существует неразрывная связь. Природа обеспечивает человека всем необходимым создавая все условия для его жизни. Поэтому очень важно ценить это и стараться жить с ней в гармонии, не нарушая баланс. Пейзажи природы, удивительные и неповторимые они завораживают и наполняют нашу душу восторгом. А как много мы ещё не знаем. Ведь сколько тайн в себе хранит наша земля. Чтобы насладиться красотой природы, совсем необязательно ехать далеко. 

Страница 1 из 100  1 2 3 4 5  »   »»