Физические упражнения могут заменить множество
 лекарств, но ни одно лекарство в мире не может
 заменить физические упражнения.
Мюссе А.   

Ценность "Весёлых стартов" в том, что они не требуют от участников очень длительной подготовки, проводятся в любое время года в спортивном зале, на улице или на стадионе. Да и участвовать в них могут ребята любого возраста. В зависимости от цели и задач "Весёлые старты" способствуют формированию таких положительных черт характера, как воля, уверенность в своих силах, здоровый азарт, спортивная злость, чувство взаимопомощи. Кроме того, "Весёлые старты" воспитывают чувство соперничества и умение побеждать, подчинение своих интересов интересам команды. Ведь недаром говорят: "Человек познаётся в беде, а ребёнок в игре".

 Хороший боец не тот, кто всегда побеждает,
а тот, кто не боится проверить себя.
Неизвестный автор
Никто не делается мастером,
не упражняясь в мастерстве.
Ян Коменский

С целью привлечения детей к спорту проводится уже не первый год осенний лёгкоатлетический кросс – традиционный вид городской Спартакиады школьников. Программа соревнований Спартакиады рассчитана на весь учебный год. И, как правило, марафон спортивных состязаний открывают соревнования по кроссу, в которых принимают участие все школы города. Городские соревнования по лёгкоатлетическому кроссу традиционно собирают наибольшее количество участников.

Должен плавно бег струиться,
Как течение реки.
Лишь вперёд должны стремиться
 Все движения твои.
Руки в такт, в локтях согнуты,
Сильно вверх не поднимай,
 Вдоль по линии маршрута
Их свободно направляй.

Бегать человек умел всегда - иначе бы он не выжил. В древние времена человеку приходилось при помощи бега охотиться на быстрых животных или убегать от хищников. Со временем люди заметили: те, кто больше других бегает, становится более ловким, сильным и выносливым. И поэтому люди стали специально бегать, чтобы тренировать в себе все эти качества.

Безопасные каникулы

28 Октября, 2019

Итак, впереди осенние каникулы – чудное время, так ожидаемое любым школьником. Не нужно думать об учебных занятиях, просыпаться строго по будильнику, делать уроки. А можно в полной мере насладиться свободным временем. Для школьников каникулы – радостное и долгожданное время. Как сделать их не только полезными, но и безопасными? Этот вопрос больше волнует родителей и педагогов, чем самих детей. Как ни странно, но на каникулах тоже следует кое о чём позаботиться. И наша задача - обеспечить ребят необходимой информацией на тот случай, когда в затруднительной для них ситуации взрослых не окажется рядом. Безопасность на осенних каникулах обеспечивается следующими правилами поведения:

Спуск как всегда – тяжелее восхождения.
Взять высоту – что второе рождение.
Здесь чувствуешь сердцем, что ты - властелин.
В горах – ты скала, а внизу – пластилин.
Александр Любавский

Как - то мы рассуждали с учениками шестых классов, почему не стоит делить спорт на мужской и женский. Тогда и пришли к мнению, что сейчас в мире нет ни одного вида спорта, в котором бы не участвовали девочки или женщины. Вот и наш вид спорта, о котором мы хотим рассказать, не является чисто мужским, хотя его структура говорит о том, что им должны заниматься только мужчины. Речь идёт о скалолазании, которое на сегодняшний день становится спортивным трендом во всех странах. А три года назад эта дисциплина по решению МОК была включена в программу летней Олимпиады 2020 года.

Кто со спортом с детства дружен,
Тот здоров и весел каждый день.
Если спорт как воздух нужен,
 Заниматься никогда не лень.
Чтобы телом, душой закаляться,
 Чтобы бодрым, здоровым расти,
 Надо спортом всегда заниматься,
 С физкультурой по жизни идти!

Я хочу поделиться пусть не масштабными, но всё же приятными событиями, произошедшими в нашей гимназии. Ведь школьная жизнь многогранна и интересна, насыщена не только разнообразными интеллектуальными праздниками и мероприятиям, но и спортивными соревнованиями. И наши школьники часто принимают участие в городских и областных турнирах.

Лето – прекрасная пора для отдыха. И, чтобы с пользой для себя и для своего здоровья отдохнуть у воды, надо научиться общаться с водой, с которой связано большое количество несчастных случаев. Порядка 30-35% тонущих – а это достаточно серьёзная цифра – приходится на долю детей. Подавляющее большинство из них – следствие легкомысленного поведения или пренебрежение простейшими мерами безопасности. Но мне хочется рассказать о том, как избежать опасности.

Сегодня праздник у ребят,
У них - соревнования.
Задором их глаза блестят.
Игра - вне расписания!

Здоровье - великая ценность каждого человека.Вырастить ребёнка не только сильным, крепким, но и здоровым – желание любого родителя. И лучшая пропаганда здорового образа жизни – это занятия физкультурой и спортом. Кстати, если умственный труд чередовать с физическим, то значительных успехов можно достичь и в учёбе, и в спорте. Физкультура, представляющая главный источник силы и здоровья, развивает смелость, решительность, прививает чувство коллективизма, дисциплины, а главное - волю к достижению цели.

Статистика утверждает: более 80% школьников являются активными участниками соцсетей: поддерживают связь друг с другом, обмениваются мнениями по разным поводам, собираются в сообщества, находят друзей и играют в онлайн-игры. С одной стороны, такое дистанционное общение помогает неуверенным подросткам найти единомышленников, товарищей: в жизни сделать первым шаг к знакомству гораздо сложнее. С другой Интернет не только связывает, но и поглощает, буквально ограничивает движение человека, а иногда и топит его.

Страница 3 из 11  ««   «  1 2 3 4 5 6 7  »   »»