Самое великое из всех благ,
по крайней мере, то, без
которого нельзя пользоваться
другими, это независимость.
У. Годвин

     У каждого человека есть Родина – земля, где он родился, где жили его предки и куда он может возвратиться даже из самого далёкого путешествия, чувствуя: его ждут и любят именно здесь. И такой родиной для меня является Казахстан. Когда-то мой прадед приехал сюда совсем молодым, он отдал свои силы и знания этой стране, зная и понимая, что именно здесь будут жить его дети, внуки, правнуки.

Когда на тебя возложено столько
 надежд, как можно пребывать в покое?!
Н. Назарбаев

     В каждой стране есть свой лидер нации: президент или король, королева или император. А у нас это Нурсултан Абишевич Назарбаев – Первый Президент независимого Казахстана. Ему уже немало лет, но авторитет политика позволяет Назарбаеву до сих пор по праву считаться Елбасы или Лидером Нации.

Мой Казахстан – страна свободы,
Здесь всюду алые просторы,
Озёра, реки, горы, степи и леса –
Как прекрасна Родина моя!

Мой Казахстан – страна побед,
Как зоркий беркут в синем небе:
В полёте вольном смело он паря
Не даст в обиду никогда себя.

Расти и процветай, моя страна,
С тобою будем вместе –  навсегда!
"Осы маған ұлы Отан,
Қасиетті жер Қазақстан! "

Максим Савин  3"А"

Выбери себе дело по душе,
и тебе больше не придётся
работать ни дня!
Конфуций
Истинное сокровище для людей
- умение трудиться.
Эзоп

     Выбор будущей профессии – важный и серьёзный шаг в жизни каждого человека. И он не должен быть спонтанным или случайным: необходимо хорошо обдумать свой выбор, взвесить все "за" и "против", поскольку это – большая ответственность перед собой и другими людьми в будущем. Однако только сам человек может оценить, к чему у него больше лежит душа, в чём проявляется его талант. Некоторым нравится журналистика либо медицина, а у других есть способности к преподаванию или к изучению точных наук. 

Лидер нации

30 Ноября, 2020

Он - Лидер Нации для нас,
Гарант свободы, мира, правды.
Пусть остаётся рядом много лет,
Наш Елбасы, наш Первый Президент!

     Нурсултан Абишевич – Лидер Нации, гордость нашей страны, народа Казахстана, наш Елбасы. Сколько труда было вложено Первым Президентом, чтобы построить государство, в котором мы сегодня живём! При этом страна сохранила своё великое богатство: огромные пространства безводного солончака, безбрежную гладь морей, белоснежные и величественные горы, пёстрые цвета озёр, разнообразный и уникальный не только растительный, но и животный мир.

Как сложно быть лидером, ибо всегда
 необходимо быть на высоте, чтобы,
 падая, тебя не "растоптали" преследователи.
Петр Квятковский
Тяжёлые времена рождают лучших лидеров.
Робин Шарма

     1 декабря Казахстан отмечает День Первого Президента – самый молодой праздник, учреждённый лишь в 2012году. И этот праздник связан с именем Нурсултана Абишевича Назарбаева. Ведь именно он в результате всенародных выборов 1 декабря 1991года был избран президентом независимого Казахстана. Именно он стоял у истоков создания и развития независимой Республики. А день его рождения совпадает с другим праздником – Днём столицы.

Книги самые тихие и
постоянные друзья; они самые
 доступные и мудрые советники
и самые терпеливые учителя.
 Чарльз Уильям Элиот
Чтение в годы детства – это, прежде всего,
воспитание сердца, прикосновение
 человеческого благородства к сокровенным
уголкам детской души.
В. Сухомлинский

      Известно давно: чтобы сохранить ясность ума на протяжении всей жизни, нужно постоянно развивать свой мозг, а для этого – регулярно и вдумчиво читать. Существует много преимуществ, получаемых нами от систематического чтения. Оно, перенося в другие миры, обогащает нас и открывает новые горизонты, затрагивая все струны души, даёт возможность расти, сопереживать. За счёт чтения повышается грамотность и речевые навыки – способность чётко, ясно, красиво формулировать свои мысли. Как установили учёные, навык чтения гораздо сильнее влияет на успеваемость, чем все другие вместе взятые факторы. Так что чтение – это настоящее удовольствие и дар одновременно.

Ерсултан, что такое школа?
– Это храм науки, так в учебнике написано.
– Почему ты учишься именно в гимназии № 40?
– Мама с папой так решили, потому что это самая лучшая школа в городе.
– Тебе нравится в школе?
– Да, я здесь получаю знания. Я учусь в классе у Юлии Сергеевны, она добрая, но и строгая, и справедливая.
Твой любимый праздник?
– Мой День рождения.

Школа и я

4 Ноября, 2020

     Закончились беззаботные дни в детском саду, и я сдал экзамен для поступления в школу. Это было, скорее, не волнительно, а интересно – чего я стою. Знаете, мама волновалась больше меня, очень хотела, чтобы я поступил в гимназию. И я поступил! 
     И вот наконец долгожданное Первое сентября. Весь такой красивый, с огромным букетом цветов, иду в школу и узнаю, что я ученик 1 "В" класса. Отлично, буква "В" мне нравится!

И слышу наших игр я снова шум игривый,
И вижу вновь семью своих друзей...
Среди святых воспоминаний
     Я с детских лет здесь возрастал...
А.С.Пушкин

     В моей любимой школе я учусь третий год. За это время она мне стала вторым домом, где меня ждёт дружная, весёлая, неугомонная семья. Моя школа №40 имеет женское начало, как и слова "мама", "гимназия", а они вместе дарят свою любовь, заботу и теплоту. Учителя ступенька за ступенькой ведут нас на вершину знаний. Юлия Сергеевна, классный руководитель нашего 3"А", не только учит основным предметам, но и помогает постичь самую важную науку – быть честными, добрыми, а если дружить, то по - настоящему.

Страница 6 из 29  ««   «  2 3 4 5 6 7 8 9 10  »   »»