Самые важные годы своей жизни человек проводит в школе. Именно здесь он находит настоящих друзей, определяется в выборе своих увлечений, впервые сталкивается с жизненными трудностями и радуется своим первым победам. Школа надолго остается в сердце каждого человека светлым этапом жизненного пути.

Вот и стали  вы пятиклассниками

Пятый класс – порядки поменялись,
И предметы новые пошли.
Вам  задачи новые достались,
И учебников побольше принесли.

Стремительно меняется время, меняется общество и отношения между людьми. Однако  в современной школе роль классного руководителя остаётся неизменной. Он не только руководит, направляет, но и воспитывает. Чтобы процесс воспитания проходил успешно, безболезненно для детей, вокруг них должна быть создана такая атмосфера, где ребятам будет так же хорошо и уютно, как в семье.

 В день осенний, когда у порога
 Задышали уже холода,
 Школа празднует день педагога-
 Праздник мудрости, знаний, труда.

Учитель! Важный человек в жизни каждого. Поэтому в такой замечательный праздник, который отмечают люди самой гуманной  и искренней профессии на свете, мы можем выразить благодарность педагогам за их непростой и благородный труд, за внимание и терпение, за желание видеть нас, своих учеников, успешными и счастливыми. Когда мы приходим в первый раз в первый класс, именно учитель становится нашей опорой в мире знаний; именно  он открывает для нас много нового и интересного, учит нужным и полезным вещам, помогает ориентироваться в жизни.

Учителем может стать не каждый, поскольку эта  профессия  требует полной отдачи, заставляет действовать не умом, а в основном сердцем. Это скорее даже не профессия, а длинный жизненный путь, который не каждый сумеет пройти. Велика  и ответственна  ноша, с достоинством и профессионализмом несомая сквозь череду многих лет. Вы, словно  Солнце, дарите тепло и любовь своим ученикам. Вы, как щедрая природа, делитесь с детьми своим жизненным опытом и бесценными знаниями. Вы шаг за шагом ведёте детей к вершинам Страны Знаний.

Так тяжко на Земле без языка!
Не высказать ни счастья, ни печали...
Безмолвны горы долгие года.
О чём они, возвысясь, замечали?
Акылбек Шаясменов

Казахстан – наш общий дом,  на каком бы мы не говорили языке.  Надо только об этом не забывать. Родные корни и родной язык, семья и родина – вот ценности, на которых зиждется наша жизнь. Мы не часто говорим об этом вслух, но живём именно этими ценностями. От того и живы сами. От того и продолжает жить родной язык. Но язык не только предмет для изучения, он  живая душа народа, его боль, его память, его сокровище. И 14сентября в празднично оформленном актовом зале нашей гимназии состоялся конкурс художественного чтения, посвящённый Дню языков народов Казахстана.
Участниками его стали талантливые чтецы – учащиеся 2-11 классов.

Каждую секунду в мире рождается 3 человека. Со дня рождения малыша мать живёт его дыханием и слезами, его улыбкой и неудачами. Она нужна ребёнку как воздух. Поэтому и первое слово, произнесённое им,-  МАМА. На всех языках оно звучит одинаково нежно и ласково, светло и значительно: по- русски – мама, матушка, по-украински – ненька, по-казахски - апа, по-грузински – дэда, а по-осетински – нана. И сколько  же тепла таит  это магическое слово, которым называют самого любимого человека в целом мире! Материнская любовь  греет нас до глубокой старости. В этот день ребята поздравляют любимых мам с праздником  и посвящают им нежные и тёплые слова.

Повинуясь сердца повеленью,
Я в глаза, родная, посмотрю,
Опущусь тихонько на колени
И скажу тебе: "Благодарю…"
Виктор Боков

     Мама ... Главное слово во всех языках на земле. Его первым в жизни произносит большинство детей мира. Я  часто размышляю: почему, сколько бы ни было человеку лет (десять, двадцать пять или сорок), он просит: "Мамочка, родная, помоги!". Почему, когда нам трудно или мы чем-то напуганы, зовём на помощь именно маму, самого родного человека, а только потом – соседей и полицию?

Семья - это то, что удержит нас в шторм,
 Ведь ей не страшны брызги жизненных волн,
Укроет от стужи и в дождь защитит.
Семья - наша крепость и верный наш щит.
Дементьева Татьяна  

     13 сентября в нашей школе прошли  праздничные линейки "Семья - главное в жизни", подготовленные учителями Кружилиной Е.А.  для старшеклассников, которые когда-нибудь создадут свою семью, станут мамами и папами, и Чистяковой М.В. для учащихся второй смены.

В семейном кругу мы с вами растём
Основа основ – родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты входишь из семьи.
В семейном кругу мы жизнь создаём,
Основа основ – родительский дом.
Тараданова Дарья

Страница 20 из 29  ««   «  16 17 18 19 20 21 22 23 24  »   »»