Шёл трудный девяносто первый год–
И рухнула великая держава.
Так на обломках средь невзгод
И начинался путь наш к славе.
Минуло 30 лет с тех пор,
Достигнуто немало:
Наш спутник покорил простор,
Построен комплекс "Нано".

    В этом году моей школе исполнилось 40лет! И я, как её выпускница, безгранично благодарна своим учителям за их бесценный труд, профессионализм, безграничное терпение, ответственность, старание и поддержку. Спасибо Вам за знания, самые важные и нужные, за всё, чему меня научили. Без Вас я бы не стала тем, кем являюсь сегодня. Без вашей учительской требовательности я не выиграла бы свой первый конкурс, открывший череду побед на пути получения Президентской стипендии "Болашак", которая стала отправной точкой в моей будущей карьере. 

     Школа... Она –  начало жизненного пути мальчишек и девчонок во взрослую, серьёзную жизнь. Но моя гимназия № 40 славится не только тем, что даёт прекрасные знания, она ещё учит ответственности и дружбе, уважению к людям, бережному отношению к окружающему миру. Здесь каждый ученик проходит тернистый путь от несмышлёного робкого малыша до осознанного юноши или девушки. А потому надолго сохраняются в памяти успехи и неудачи, взлёты и падения, воспоминания о первой дружбе и первой школьной любви...

Буллинг одинаково разрушителен
 как для жертвы, так и для агрессоров.
Цитата из книги "Буллинг.
Как остановить травлю ребёнка".

Буллинг (от англ. bullying – травля, запугивание, третирование) – это одна из актуальнейших проблем, с которой сталкивается современное общество; это сложная и довольно неприятная тема особенно для тех, кто с ней уже встречался. Хотя слово для нас – новое, но явление – старое. Понятие "буллинг" появилось ещё в XX веке. Однако современное значение оно приобрело относительно недавно, благодаря норвежскому профессору психологии Дану Ольвеусу.

Тараз, которому более 2000 тысяч лет, по праву считается одним из древнейших городов Казахстана. Он, служивший одним из центральных звеньев Великого Шёлкового пути, прославился во времена раннего Средневековья как один из ключевых центров международной торговли, ремёсел, науки и культуры. В своё время Тараз воспевали известнейшие поэты своего времени: Хафиз, Омаром Хайям, Руни, а лучшие зодчие и мастера Востока возводили здесь дворцы, мавзолеи и мечети.

Твой образ прекрасен слияньем времён,
Стоишь ты в ковыльных просторах степи.
Великий здесь Шёлковый путь проведён,
Когда-то верблюды неспешно брели.

Сегодня машины стальные несутся,
Товары на запад, в Европу, везут.
А горы всё те же, стеной возвышаясь,
От грозных ветров тебя берегут.

Городок наш сказочный,
Хотя и небольшой,
Но люблю Тараз я
Всей своей душой.
Город процветает,
Словно он живой,
Нет места в мире лучше,
Чем город южный мой!

Где зона отдыха "Үш бұлақ",
Лебеди по реке не спеша плывут.
Вокруг горожане счастливые,
Ликуя, песни поют.
И мне вдвойне радостно
За город солнечный мой,
Гостей пусть всех встречает
Тараз – любимый, родной!

 Даниэль Чернышёв 4"А"

Мудрец будет скорее избегать болезней,
 чем выбирать средства против них.
Томас Мор

В современном мире, где даже поездка на общественном транспорте может стать причиной нервного срыва, ведение здорового образа жизни приобретает особую актуальность. Кстати, в последнее время многие люди действительно всё чаще начинают заботиться о своём здоровье, покупая абонементы в фитнес-клуб или посещая бассейн, тренажёрный зал. Сегодня модно хорошо выглядеть, иметь спортивную фигуру, накаченное тело. Несомненно, что немаловажную роль в этом играет мода, так как XXI век – век спортивного и здорового образа жизни.

Матери любят своих дочерей, желают им счастья, зачастую не подозревая, что будущее девочек определили они, мамы. Потому что став взрослой и самостоятельной, дочь подсознательно стремится к воссозданию материнского образа. И то, какой она будет матерью и женой, как станет относиться к жизни и обстоятельствам, зависит во многом от матери, ведь мама – самая главная женщина для ребёнка.

     Как и все дети на планете, я с детства мечтала стать учителем. Я думала, что учить детей - это лёгкое и забавное занятие. Ты говори – они будут слушать и понимать, пиши –  и они будут повторять. Но когда я пошла в первый класс, то поняла: работа учителя - это не только школьная программа, это ещё и сверхмиссия быть в одном лице и психологом, и мамой, и папой, и другом.

Страница 2 из 29  ««   «  1 2 3 4 5 6  »   »»