Какова еда - таково и житьё.
пословица

Любая мама беспокоится о здоровье своего ребёнка, будь то первоклассник или выпускник. Однако основной причиной для волнений родителей всё же остаётся тема питания. Она как никогда актуальна сегодня, так как стало открываться множество различных киосков быстрого питания, появились всевозможные вкусовые добавки, затягивающие школьников. И какому же питанию доверять родителям? Как разобраться со сложившейся ситуацией?

     Всё начинается порой с незначительных вещей: медленный темп работы, трудности в запоминании, неумение сосредоточиться. Что-то списывают на возраст, что-то – на недостатки воспитания, а что-то – на нежелание работать. Хотя в этот момент трудности пока относительно просто обнаружить, они достаточно легко поддаются исправлению. Но потом проблемы нарастают как снежный ком. Что же могут сделать родители, если школьные трудности все же появились? Как разобраться в школьных проблемах? Ведь они так многообразны, что иногда это трудно сделать даже специалисту, ещё сложнее – учителю. Да и зачастую не хватает терпения и понимания родителям. А страдает ребёнок.  

Ода учителю

3 Октября, 2019

В октябре, воскресным днём,
Учителям подарок шлём:
Поздравленья, пожеланья,
Всем цветы и всем признанья!

Учитель мир наук открыл,
Уму - разуму учил,
Бескрайний космос показал,
Стихи Есенина читал.

     Только оказавшись в том или ином вузе, ты полностью переосмысливаешь значимость учителей. Вузовских преподавателей называют "преподами", и они не обладают даже частичкой тех качеств, что присущи нашим школьным учителям. Конечно, они не менее умны и мудры, у многих из них большой (относительно тебя) жизненный опыт. Они, что важно, сохранили тягу к знаниям. Тягу узнавать что-то новое каждый день. Однако почему – то именно в вузе мы часто вспоминаем школьные годы и наших школьных наставников.

Самым важным явлением в школе, самым
поучительным предметом, самым живым
примером для ученика является сам учитель.
Он – олицетворенный метод обучения,
само воплощение принципа воспитания.
Адольф Дистервег

   Учитель... Непростая профессия, потому что связана с воспитанием личности, однако она и одна из самых благородных, самых мирных профессий на Земле. Объектом труда педагога является самое ценное и самое дорогое, что есть в жизни, – человек.И от учителя, его таланта, педагогического мастерства и умения, его мудрости зависят здоровье, гражданская позиция, а в конечном итоге – место в жизни и счастье выпускника школы. Своим примером Вы ведёте за собой учеников, стараясь донести до них такие простые истины, как дружба, взаимопонимание, честность и порядочность.

Всё хорошее в людях – из детства!
Как истоки добра пробудить?
Прикоснуться к природе всем сердцем:
Удивиться, узнать, полюбить!
Мы хотим, чтоб земля расцветала
И росла, как цветы, детвора,
Чтоб для них экология стала
Не наукой – частью добра!

   Тема экологического образования в последнее время стала не просто данью моде. Сегодня вопросы защиты окружающей среды выдвигаются на первый план среди глобальных приоритетов мирового сообщества. Нам необходимо понимать: сохранение и оздоровление среды обитания – неотъемлемые условия устойчивого развития, качества жизни не только людей, но и будущего нашей цивилизации.

Труд в жизни человека

26 Сентября, 2019

Человек рождён для труда; труд
 составляет его земное счастье,
труд - лучший хранитель человеческой
нравственности, и труд же должен быть
 воспитателем человека.
К. Д. Ушинский

     Труд – это не только необходимость, чтобы иметь средства к жизни, это ещё и насущная потребность для многих. А разве не так? Скажите, почему в наш век, когда любые продукты можно купить, люди продолжают засевать и возделывать огороды на дачах? Для чего кому-то нужны увлечения, связанные с рукоделием? Почему, невзирая на возможность нанять работников, многие предпочитают сами ремонтировать квартиры или перебирать моторы своих авто? Конечно, труд, ручной или интеллектуальный, – основа жизни человека, без которой мы деградируем.

Создать язык невозможно, ибо его
 творит народ; филологи только
открывают его законы и приводят
 в систему, а писатели только творят на
нём сообразно с сими законами.
В.Г.Белинский

     Сегодня, в наше непростое время, каждому нужен добрый собеседник и надёжная духовная опора. Поэтому ученики нашей школы вновь стали участниками праздника, посвящённого поэзии разных народов и разных языков. Ученики и учителя собрались в актовом зале, чтобы услышать произведения русских, казахских и английских поэтов- классиков в исполнении лучших чтецов школы.

Во второе воскресенье сентября мы отмечаем день Семьи. Семья. Слово, понятное всем, как "хлеб" и "вода". Оно с первых мгновений жизни рядом с нами. Потому что каждый человек должен иметь семью, а тем более маленький. Семья – самое главное в жизни любого из нас, поскольку это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Семья – это любовь и заботы, труды и радости, несчастья и печали, привычки и традиции. С понятием семьи связаны и наши первые представления о мире, любви, заботе.

Қазақ тілі

7 Сентября, 2019

      Тіл – адамзат баласына тән ғажайып құбылыс. Адамзат қоғамының аясында халық, ұлт және оның тілі жүздеген, мыңдаған жылдар бойы қалыптасады. Қай ел болмасын өз тілі арқылы әлемді, дүниені, өмірдің құнды тағылымдарын таниды. Өз елінің мәдениетін жасайды, өмірден түйген тағылым, тұжырымдарын келешек ұрпақтарына жеткізеді. Тіл – ұлы қазына, баға жетпес асыл мұра, бүкіл қоғам үшін маңызды тіршілік. Тіл тек адамзатпен ғана емес, қоғаммен, тарихпен тығыз байланысты.
   Туған тіліңді қорғау – туған Отаныңды қорғаудан да маңыздырақ. Отаныңды жау басып алса, оны ерте ме, кеш пе, әйтеуір азат етеріңе сенесің. Ал тілің жауланса, бітті.
   Өмір сүріп отырған кезеңдегі тіл мәселесіне назар аудару, оған қамқорлық көрсету – тіл мен әдебиет саласындағы ғалымдардың еншісіндегі ғана емес, сол қоғамдағы әр азаматтың міндеті. Ана тілін құрметтемеу – ештемені сыйламау деген сөз. Жастар мұны қатты ескеруі керек. Жастар – біздің болашағымыз.
    Ел мен ел өз тілінде сөйлесіп отырса, барлық халықтың тілді бағалауы, құрметі артады .

Александра Ни 11 "А"

Страница 14 из 29  ««   «  10 11 12 13 14 15 16 17 18  »   »»