ГҮЛДЕ, ГИМНАЗИЯ!

25 Октября, 2018

     Менің ұстаздық өмірге қызығушылығым мен қиындықты жеңе білуге деген құлшынысымды оята білген, сан ой арасында сенделіп жүрген студентті саналы да сапалы маман иесі болуға тәрбиелейтін, жүзін ұстамақ тұрмақ, қарап-ақ тіліп кетер талаптарына бейімдеген, қанға сіңген қыңырлау мінезімді қатал ережелерге мойынсұндырған, мұғалімдіктің басқа мектептептерде жоқ "мейізін" ұсынған, озық мұғалімдерді ордасына шоғырландырған гимназиямды мерей тойымен ҚҰТТЫҚТАЙМЫН!

Мы часто произносим слово "учитель", но не задумываемся о том, какую роль играет он в нашей жизни. Трудно представить, сколько сил, труда, души, терпения учитель вкладывает в каждого ученика, чтобы из маленьких девчонок и мальчишек выросли успешные и  образованные люди.   

Просто призвание

6 Октября, 2018

Тот, кто стал учителем, поймёт,
какое счастье  быть полезным людям,
учить Его Величество народ...
А. Куприн

Жизнь человека принято делить на личную и общественную, которая проходит в трудовом коллективе. Да только как определить, где эта граница, когда работа становится домом, а дом - продолжением работы. Преподавание в школе - дело непростое и хлопотное. Педагогом  надо родиться. Издавна учителями становились люди творческие, ищущие. Есть, конечно, "книжная премудрость", но она ничто, если нет мудрости жизненной и  житейской.

Учитель. В этом слове так много смысла. Это не обязательно должен быть преподаватель какого-либо предмета в школе, это может быть просто человек, у которого есть чему поучиться.

"С нашей классной – просто классно!" –
Эти строчки не спеша
Пусть пока ещё коряво
Мы напишем здесь, друзья!

Иногда нас поругает, ну а чаще – похвалит
И, конечно, пожалеет, если что-то заболит….
" Ах, какие непоседы!" - скажет нам она не раз,
Ведь на каждой переменке
Дружно скачет первый  класс. 

Ежедневно, терпеливо учит нас писать, читать,
Быть открытыми миру и воспитанными стать.
И пускай не всё успешно получается пока,
Добротою и Надеждой светятся её глаза!

Олег Мунько 1"Г"
(помогала бабушка)

Вы знаете, мне по-прежнему верится,
что, если останется жить земля, -
высшим достоинством человечества
станут когда-нибудь учителя!
Р. Рождественский.

     Қазақ Әдебиетінің классик жазушысы Тәкен Әлімқұлов, алпыс әңгіме, жеті хикаят,екі роман, үш өлеңдер жинағы, қаншама сын мақала жазған жазушы.
"Орыс қызға ғашық болған Тәкен Әлімқұлов көкеміздей-ақ болсын. Көп жылдар Мәскеуде тұрды. Жазушылар одағының Мәскеудегі өкілі болды. Өте беделді адам болатын. Бір күні домбыра тартып отырғанда: "Тарт әрі, андағы жабайылардың аспабын", – депті әйелі. Сонда Тәкең домбырасын алып, әйелін тастап кете барыпты".

Вся его жизнь - постоянный поиск,
непрерывное стремление найти
правду и воплотить её в жизнь.
Махатма Ганди

Лев Николаевич Толстой - самая яркая и  самая противоречивая фигура в русской литературе XIX века. Он известен не только своими эпическими произведениями, но и философскими воззрениями. Более 170 художественных произведений, переведённых впоследствии на 75 языков, было создано им за долгую жизнь.

Скоро Первое сентября...Прозвенит заливистой трелью звонок. И нарядные мальчишки и девчонки, погружаясь в неповторимую школьную атмосферу,  займут свои места в светлых, сверкающих чистотой кабинетах.

Среди всеобщих гонений, притеснений за малейшее вольнодумие жил и работал человек, свободный дух которого вдохновляет потомков и  сотни лет спустя. Просвещать людей, помогать им найти смысл в жизни – именно это и  делал Омар Хайям для своего народа долгие годы, став одним из творцов культурной, общественной и научной жизни Востока. Биография, национальность Омар Хайяма, история его жизни, стихи и трактаты - всё это и по сей день интересует многих людей.

Страница 7 из 32  ««   «  3 4 5 6 7 8 9 10 11  »   »»