В истории нашего государства было немало великих личностей, многие из которых в советские годы были под запретом. В их числе – наш земляк Алихан Нурмухамедович Букейханов, один из самых влиятельных представителей казахской интеллигенции первой трети ХХ века, видный общественно-политический деятель, учёный, журналист, этнограф, талантливый публицист. Это была личность с мировым уровнем политической культуры, получившая блестящее профессиональное образование и вобравшая в себя лучшие нравственно-этические ценности Великой Степи. А идейность, самоотверженность, умение вести за собой массы обеспечивали ему авторитет и популярность. В этом году мы отмечаем его 155- летие.

В моём классе –все друзья,
Я, ты, он, она–разом дружная семья!
Посмотрите на себя, на соседа справа, слева:
В моём классе– все друзья,
Я, ты, он, она–вместе мы одна семья!
Улыбнись соседу слева, улыбнись соседу справа:
В моём классе –все друзья,
Я, ты, он, она–в сумме дружная семья!
Посмотрите на себя – вместе мы сто тысяч "Я"!

      Я учусь в 5 "Г" классе. Думаю – нет, уверена: наш пятый "Г" самый дружный класс в школе. Хотя он не идеальный: мы иногда обижаемся друг на друга, у нас бывают ссоры и конфликты. Но, когда они происходят, пытаемся их как можно быстрее решить. Несмотря на какие-то разногласия, стараемся быть единым целым, поэтому всегда стоим горой за каждого одноклассника. А если в наш класс приходят новые ученики, то они довольно быстро вливаются в коллектив.

Талант ребёнка нередко сравнивают с жемчужиной, заключённой в раковине. Иногда раковины открыты – в этом случае талант ребёнка очевиден: он прекрасно складывает в уме трёхзначные числа, рисует, поёт, сочиняет стихи или музыку. Таких детей немного, но они есть в каждой школе. Эти мальчишки и девчонки являются гордостью педагогов, их опорой. На них можно положиться, они поражают трудолюбием, целеустремлённостью. Именно такой является Земская Анастасия, ученица 6 "А" класса. Она, несмотря на загруженность в школе, находит время и для участия в различных конкурсах, олимпиадах. И это здорово, что в нашей гимназии есть ребята, которые, не боясь принимать участие в подобных мероприятиях, не перестают удивлять своими результатами и успехами. И сегодня мы предлагаем вам поближе познакомиться с Настей. Она согласилась ответить на наши вопросы.

Беркут Алаш - Орды

18 Февраля, 2021

Этой статьёй мы открываем цикл публикаций, посвящённых наследию участников Алашского движения. Что такое "Алаш" и Алаш-Орда? Алаш – имя мифического предка казахов, взятое для обозначения общественно-политического движения, которое позже оформится в партию. Алихан Букейханов – один из лидеров партии и будущей автономии – в своих статьях писал, что "слово "Алаш" на протяжении веков было боевым кличем казахов". Потому-то Алаш-Орда стала названием правительства национально-территориальной автономии, образовавшейся в декабре 1917 года на территории современного Казахстана.

Что должен иметь поэт,  чтобы быть поэтом?
 Первое – талант с образованием и эрудицией. Второе – совесть. Третье – простоту.
Не умничать, не рассуждать, а воспевать. Четвёртое – интуицию. Пятое – труд, чтоб постоянно совершенствоваться.
Шестое – дух.
Мукагали Макатаев

9 февраля исполнилось 90 лет Мукагали Макатаеву – великому сыну родной земли и казахского народа, щедро одарённому их любовью, самому читаемому из известных поэтов прошлого и настоящего. Не случайно творчество М. Макатаева сегодня относится к золотому фонду казахской поэзии.

Одной из форм, способствующей социализации учащихся, являются выборы президента школьного самоуправления. Выборы – это форма коллективной деятельности, когда каждому участнику приходится принимать самостоятельное решение и отдавать предпочтение тому или иному кандидату. Вот и нашей школе началась предвыборная компания. В этом году на пост президента школьного самоуправления выдвинуты  две кандидатуры: Исмаилов Ален из 10 "Г" класса и ученица 10 "А" класса Новикова Алена. В ходе предвыборной агитации кандидаты представляют свою программу действий.

      Нам в жизни встречаются только те люди, которых мы ждём. Вот так и в моей жизни четыре года назад появился этот замечательный человек, который заставил меня поверить в себя и свои силы. Не знаю, откуда этот дар у меня, но я очень люблю писать рассказы, сочинять стихи. Однако в силу своей неуверенности и стеснительности я не решался говорить об этом, складывая все свои бумаги в "потом-папочку". Эта папка хранила много моих работ, и ещё долго она бы так и пылилась на моей книжной полке, если бы не этот человек, вдохновивший меня на первую публикацию в нашей школьной газете "Большая перемена".

Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, — он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он — совершенный учитель.

Л.Н. Толстой

     Хочу поздравить Вас с этим знаменательным событием, примите искренние поздравления и пожелания!
     Выход на заслуженный отдых - это очень важное событие в жизни каждого человека! Оно совмещает в себе нотки грусти и нотки радости. От чистого сердца я хочу сказать Вам спасибо! Спасибо за Ваше терпение, за Ваш огромный труд, за Ваши усилия и старания, за Вашу поддержку, за Вашу любовь, внимание, чуткость и заботу, за каждого ученика, которого Вы воспитали, которого научили, для которого Вы являетесь примером и наставницей! Вы - Учитель с большой буквы, настоящий профессионал своего дела, который вкладывает в работу свою душу, частичку себя и делает всё от чистого сердца!  Работать с Вами было для меня настоящим подарком и ценным опытом. Спасибо Вам за подаренную любовь и знания, которые вы вложили в каждого! Хочу пожелать Вам крепкого здоровья, настоящего счастья, энергии, благополучия, а жизнь только начинается! Пусть все ваши заветные желания в скором времени исполняются! Мы Вас очень любим! Спасибо Вам за всё!

Яна Хе 8 "А"

12 мая 87 лет со дня рождения исполняется одному из наиболее известных поэтов-шестидесятников - Андрею Вознесенскому (12. о5. 1933- 1.06.2010), получившему широкую популярность во время хрущевской оттепели. Он был учеником не только Маяковского и Пастернака, но и одного из последних футуристов –  Семёна Кирсанова. Его творчество не слишком одобряли власти, но, несмотря на такое отношение, Андрей Андреевич стал лауреатом Государственной премии СССР. Андрей Вознесенский вошёл в историю как уникальный поэт, стихи которого были необычайно яркими, насыщенными метафорами.

Страница 2 из 32  ««   «  1 2 3 4 5 6  »   »»