Ура, новые книги!

20 Февраля, 2021

Бывают в этой жизни миги,
 Когда накатит благодать,
И тут берутся в руки книги
И начинаются читать.
Сперва одну прочтёшь страницу,
Потом приступишь ко второй,
А там, глядишь, уже и третья
Тебя поманит в путь с собой…
Игорь Иртеньев

      Ребята, поспешите в библиотеку гимназии! Областной центр проведения школьных олимпиад и внешкольных мероприятий "Жамбыл Дарыны" подарил 31 экземпляр книг нашей школе. Благодаря их дарам школьная библиотека пополнилась интересными изданиями. Ведь на сегодня дарение – один из источников комплектования книжного фонда библиотеки. Полученные книги в твёрдом и мягком переплетах от известных российских изданий "Азбука", "Детская литература" и "Белый город", которые с любовью относятся к своим читателям, потому все издания хорошего качества, красочные, с крупным шрифтом. "Азбука", "Детская литература" и "Белый город", как правило, предлагают любую классику для школьников стран СНГ. Это книги по школьной программе и не только.

История - сокровищница наших деяний,
свидетельница прошлого, пример
 и поучение для настоящего, предостережение для будущего.
Мигель де Сервантес

Январь и февраль  в нашей школе – это время проведения декад, которые являются одной из наиболее эффективных форм внеурочной работы по предметам. И хотя декада – событие традиционное, но её содержание всегда разное. А вот главным принципом при планирования становится желание сделать так, чтобы дела декады были полезными, предметно-ориентированными, разнообразными. С этой целью каждый год учителя организуют интеллектуальный интенсив для всех учащихся школы.

Ученическое самоуправление есть форма участия ребят в самоуправлении школы. Ученическое самоуправление предполагает участие школьников в решении вопросов при организации учебно-воспитательного процесса совместно с педагогами и руководством школы. Основная цель деятельности органов ученического самоуправления – воспитание личности с яркими организаторскими качествами, лидера, способного принимать решения, ответственного и дисциплинированного, готового самостоятельно сделать выбор и обладающего активной жизненной позицией.

      Каждый день мы проходим мимо бездомных животных. Порой нам кажется, что их слишком много – грязных, голодных, некрасивых. Нередко они гибнут от людского равнодушия или от человеческой жестокости. При этом многие из нас к фразе "Мы в ответе за тех, кого приручили" не относятся серьёзно и даже не задумываются, что животные оказались на улице по вине людей, что выброшенный котёнок или собака – это чьё-то очередное предательство. Оказавшись на улице, они скитаются по подворотням, страдают от холода и одиночества, питаются отбросами.

Старый Новый год

13 Января, 2021

 Новогодние каникулы заканчиваются обычно 10 января, и уже на следующий день мы возвращаемся к привычному рабочему ритму. Но практически каждый из нас знает: буквально через несколько дней можно будет, повторив весёлое новогоднее застолье, вновь загадывать самые сокровенные желания, потому что будет Старый Новый год. Каких только дат не содержит история, а вот праздника под названием "Старый Новый год" нет ни в одном календаре мира. Тем не менее, почти целый век его отмечают и у нас в стране, и в некоторых государствах ближнего и дальнего зарубежья. Откуда же появилась традиция встречать приход Нового года дважды? Почему второй Новый год называется "Старый"? Давайте попробуем разобраться.

     У каждого человека есть свой день рождения, он есть и у нашего государства – это 16 декабря, когда на карте мира появилось новое название – Республика Казахстан. Именно16 декабря 1991 года Верховный Совет Казахстана принял закон о независимости и государственном суверенитете Республики. Заветная мечта Великой степи была достигнута, хотя сколько бедствий и страданий довелось испытать народу! Казахская земля помнит и звёздные часы кочевой цивилизации, и коренную ломку устоев жизни в XX веке. Но благодаря своим лучшим качествам: умению сплотиться и быть единым в минуту опасности, стремлению жить в мире и согласии с другими народами – казахский народ не исчез в потоке истории и через годы смог восстановить свою государственность.

     Всем нам в детстве читали сказку Алексея Толстого "Золотой ключик, или Приключения Буратино" и, когда в школе объявили, что самые активные ребята поедут в наш драмтеатр смотреть спектакль "Приключения Буратино", мы с нетерпением стали ждать этого дня.
     И вот мы в театре, зал которого полон зрителей. Посмотреть волшебную сказку пришли не только ученики школ, были на спектакле и взрослые. Вскоре погас свет, заиграла музыка, и перед нами появились герои представления в красивых сказочных костюмах.

Хорошая книга - это подарок, завещанный
 автором человеческому роду.
Джозеф Аддисон

В начале ноября уже заметно, как осень сдаёт свои позиции зиме – тепло сменяется холодом, неумолимо укорачивается световой день. В это время у ребятни первые в учебном году школьные каникулы. Конечно, после лета мальчишки и девчонки ещё полны сил и энергии, но школьники всё равно ждут десять дней отдыха с большим нетерпением. Долой надоевшие учебники, да здравствуют друзья, увлекательные мастер-классы, неожиданные знакомства, тематические дни, чудесные экскурсии, креативные учителя, интересные конкурсы! Продуктивно и познавательно прошли каникулы в рамках "Осеннего интерактива" у гимназистов, но мне хочется рассказать, какие дистанционные мероприятия были подготовлены учителями кафедры русского языка и литературы.

Что такое выставки? Во-первых, самая зримая форма показа результатов работы детей и педагога, во-вторых, пропаганда и популяризация детского творчества. Кроме того, на выставке можно увидеть, как решаются вопросы введения ребят в творчество и приобщения их к миру искусства. Но одновременно любая выставка – это и точка, от которой дети делают шаг для достижения своих новых целей.

      А этом году появилась другая идея. У особенно увлечённых ребят уже собралась достаточная коллекция рисунков. Почему бы их не показать другим ученикам школы? Так родилась персональная выставка ученицы 6"Б" класса Михиной Валерии. Лере и самой понравилась эта затея, тем более, что у неё много самостоятельно выполненных работ. Так на каникулах в рамках "Осеннего интерактива" и состоялась персональная выставка Валерии.

      Школа – это государство, хотя и маленькое. И у неё (как и у любого государства) тоже есть свои законы, правила. Стало уже традицией, что каждое современное образовательное учебное заведение имеет свою собственную эмблему. Сегодня они украшают сайты специализированных школ, лицеев, гимназий, колледжей. Однако, чтобы эмблема соответствовала духу учебного заведения, объединяла школьников, она должна не только выглядеть красиво, но и отличаться лаконичностью изобразительных приёмов, оригинальностью графического решения. Ведь нередко эмблема становится основой фирменного стиля, давая возможность учебному заведению выделиться на фоне остальных, показав свои преимущества.

Страница 8 из 106  ««   «  4 5 6 7 8 9 10 11 12  »   »»