Здравствуй, лагерь!
Мы встречаем праздник лета.
 Праздник солнца, праздник света.
В лагерь к нам спешат друзья,
 Вместе мы – одна семья!
 Спешите в наш лагерь весёлой гурьбой,
Улыбку и песню возьмите с собой!

     Вот и наступило долгожданное лето – время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Перед многими родителями встаёт вопрос о том, каким образом организовать летний отдых своих детей. 

Из года в год, уже десятилетья,
Любую деревеньку, городок
Весёлым и немножко грустным смехом
Одаривает школьных лет звонок.
В пронзительном, но нежном перезвоне
Я слышу Детство… Где же ты? Постой!..
Оно уходит …Нет, оно здесь, в школе…
А это мы спешим уйти с тобой.

     25 мая в школах страны прозвучал последний звонок – весёлый, радостный и одновременно грустный праздник, оповещающий об окончании очередного учебного года. Для одних, самых младших школьников, последний звонок – предвестник долгожданных летних каникул, для других же он становится началом сдачи переводных экзаменов либо прохождения школьной практики. И лишь для одиннадцатиклассников этот праздник особенный. 

Город, в котором с тобой мы живём,
Можно по праву сравнить с букварём.
Вот она азбука – над мостовой,
Знаки развешены над головой.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город даёт нам всё время урок.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.

     Каждый мальчишка, каждая девчонка должны знать правила ПДД, так как это обеспечивает безопасное передвижение на дороге и во дворах. Не случайно и в школе учителя постоянно акцентирует внимание учащихся на том, что выполнение правил дорожного движения – это не только условие сохранения себе и окружающим жизни, но ещё и показатель уровня воспитания, а также культуры взаимоотношений между участниками дорожного движения.

Мы солнышку велели:
Сияй, сверкай, свети,
Чтоб громче птицы пели
И ландыш мог цвести.
Мы попросили ветер:
Знамёна развевай,
Чтоб знали все на свете
Про наш весёлый май.

     В первых числах мая казахстанцы отмечают один из самых добрых и светлых праздников – День единства народа Казахстана. Торжество родилось через четыре года после того, как наше государство стало независимым. 

Чтобы книга не пылилась
На полке или на столе,
Отдай её в библиотеку
На пользу школе и себе.
Ребятам будет интересно
Прочесть её ни один раз,
Где в каждой строчке обнаружишь
Пример, поступок иль наказ!

Сегодня главная проблема всех библиотек  – это пополнение книжного фонда. Как правило, дары неравнодушных читателей, благотворительная помощь и пожертвования являются значительным источником пополнения фондов. Потому каждый год и проводится акция "Подари книгу в библиотеку".

День Земли это день ответственности
перед нашей планетой, ответственности
перед людьми, которые её населяют,
 перед самой природой, частью которой
 мы являемся.
Сергей Петрович Капица

      Планета Земля и вся её экосистема – это наш общий уютный дом, источник жизни. Другого дома у нас нет и не будет. Поэтому заботиться о нём обязан каждый человек – только так, общими усилиями, мы сможем уберечь Землю от катастрофы. 

Приобрести здоровье – храбрость,
сохранить его – мудрость,
а умело распорядиться им – искусство.
Франсуа Вольтер
Все говорят, что здоровье дороже всего,
но никто этого не соблюдает.
Козьма Прутков

 

Сохранение и укрепление здоровья – глобальная задача как отдельно взятого человека, так и всего человечества. Здоровье, согласно Уставу Всемирной организации здравоохранения, есть "состояние полного физического, духовного (или психического), социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов". Здоровье всегда было и остаётся главной ценностью для любого человека. Но особенно это стало массовой заботой во время COVID-19, когда многие люди: подростки, дети, взрослые – оставшись дома, изолировались.

Ты красок не жалей,
Юный мой художник,
Всё, как есть, пиши-
Тайны ни к чему.
Пусть идут дожди
Иль светла дорога-
Всё, что видишь ты,
Передай холсту.

      В художественной галерее историко-этнокультурного комплекса "Көне Тараз" состоялась первая персональная выставка "Творческая мозаика" Шайхеслямовой Дианы Тимуровны. Основная цель выставки – популяризация культуры этносов Казахстана среди населения, продвижение казахстанской культуры в современном мире, воспитание патриотизма и гражданственности, формирование духовно- нравственных ценностей и казахстанской идентичности. Организатором выступила региональная ассамблея народа Казахстана, КГУ "Қоғамдық келісім" управления внутренней политики акимата области и общественное объединение "Татаро-башкирский культурный центр "Айнуры".

В этой статье хотелось бы рассмотреть, как и при каких обстоятельствах сформировалось в первой четверти ХХ века Алашское движение, ставшее национально-освободительным движением против колониальной политики Российской империи. При этом необходимо различать само движение, которое формировалось как движение единомышленников, и политическую партию "Алаш", официально созданную в июле 1917г. на Первом Всеказахском съезде в Оренбурге. Почему же движение и созданная на его основе партия получили одно и то же название – "Алаш"?

В день весеннего равноденствия казахстанцы отмечают Наурыз мейрамы – праздник обновления и наступления Нового года по солнечному календарю, который получил государственный статус в 2001 году. А уже спустя 8лет празднование расцвета природы ЮНЕСКО включило в нематериальное культурное наследие.

Страница 7 из 107  ««   «  3 4 5 6 7 8 9 10 11  »   »»