В библиотеке гимназии с 26 марта по 3 апреля пройдёт Неделя детской книги, праздник любознательных детей, влюбленных в книгу; праздник весёлых приключений, новых литературных открытий. "Книжкины именины"– такое название празднику придумал Лев Кассиль – это ежегодное мероприятие. Первый раз масштабная встреча писателей и юных читателей состоялась в далёком 1943 году. Тогда по инициативе Льва Кассиля школьников пригласили в Колонный зал Дома Союзов в Москве, где ребята слушали выступления писателей, в том числе и тех, кто приехал с фронта. С тех пор праздник стал традиционным.

Что такое архитектура? Это древнее искусство проектирования и строительства разнообразных зданий и сооружений. Оно занимает особое место в семье искусств. В отличие от других видов творчества, принадлежащих исключительно к сфере духовной культуры, архитектура относится одновременно и к духовной, и к материальной культуре. Архитектурные сооружения – это необычное отражение действительности через яркие образы эпохи. Не случайно слово "архитектура "в качестве разновидности строительного искусства имеет альтернативное название – "зодчество". И потому, наверное, архитектуру вместе с литературой относят к числу самых выразительных видов искусства.

В светлый, яркий праздник Наурыз
Все вокруг кричат: "Құттықтаймыз!"
Родных и друзей мы навещаем,
Все неприятности, обиды забываем.
Весенний праздничный настрой
Приносит Наурыз с собой.

Вот в каждом доме стол накрыт,
И песня "Наурыз - думан" звучит.
Улыбки, шутки, звонкий смех
И радуют, и веселят, конечно, всех.
Долгожданный день весны
Отмечаем весело, с задором мы.

     В этом году исполняется 30 лет нашей Независимости. Это важная веха в укреплении возрождённой казахской государственности и свободы, к которой стремились наши предки. С одной стороны, 30 лет для государства – мгновение ока, но с другой – целая эпоха трудностей, радостей, кризисов и перемен, связанных с возвращением утраченных национальных ценностей, языка, менталитета, религии. За эти годы под руководством первого президента Нурсултана Абишевича были созданы символы государства и вооружённые силы Республики, установлены дипломатические отношения с зарубежными странами, сформирована система власти, в обращение поступила национальная валюта, а на берегу Ишима выросла новая столица. За три десятилетия независимости наша страна превратилась в процветающее государство.

     В этом году наша страна отмечает 30-летие своей независимости, самостоятельности, суверенитета. Независимый, свободный Казахстан! Правда, звучит торжественно? Независимость – это гордость любого государства, ведь вместе с независимостью у страны появляется свой флаг и герб, свой гимн и своя валюта.

В народе говорят: " Кто не помнит прошлого, у того нет будущего". Наша страна прошла немало испытаний на пути к независимости: предки отважно сражались с джунгарами; в сороковые годы прошлого столетия наш народ доблестно защищал мир от фашистских захватчиков. Позже мы пережили атомные взрывы на Семипалатинском полигоне, сумели восстановить разваленную экономику. Конечно, прошлое не просит забвения, а настоящее не требует разъединения. Однако давайте будем помнить о том, почему на карте мира появилась такая страна – Республика Казахстан.

Поздравляю всех с Днём школы!
В этих стенах пусть звучат
Ликованья, хоры, соло
От побед наших ребят!
Пусть ученики все станут
Так талантливы и так умны,
Что страну нашу подтянут
До покоренья Марса и Луны.

     Поздравляю нашу дорогую сороковую школу с юбилеем! И хотя это была не первая моя школа за все годы учёбы, но всё равно я считаю её своей альма-матер. Под умелым руководством Александра Абрамовича Гибнера, на тот момент моего классного руководителя, который завладел умами и сердцами учеников, я научился понимать, "что такое хорошо и что такое плохо". Именно это впоследствии сильно повлияло и предопределило мою дальнейшую судьбу. Я стал тем, кем я стал. И ни на минуту об этом не жалею. А всё потому, что когда-то в мою юную и очень безбашенную голову школа вложила правильные мысли и идеи. Спасибо тебе, школа!

Курмангалиев Марат, выпускник 1986г

     Ежегодно наша школа, как и любой человек, празднует свой День рождения. Но этот год особенный: у гимназии юбилей! В масштабах Тараза, возможно, и не очень заметный праздник, но для тех, кто имеет или имел к школе № 40 отношение, событие значимое. Есть в этом празднике неповторимая прелесть, потому что он касается каждого, кто здесь трудился, учился, кто теперь работает, отдавая школе свои силы, энтузиазм, своё сердце. К празднику причастны и сегодняшние ученики, которые учёбой и своей активной жизненной позицией, успехами и победами делают её самой лучшей.

     Что может быть прекраснее "чудесных школьных лет"? Потому для многих поколений школьников сороковая была и есть храм науки, святыня знаний. Ведь в стенах нашей школы (сначала лицея, потом –  гимназии) раскрылся не один десяток талантов – пытливых учеников, побеждающих как на городских соревнованиях, турнирах, олимпиадах, конкурсах, так и на республиканских или международных. А сколько выпускников, показав, на что способны, продолжили свой путь успеха уже за стенами учебного заведения!

Страница 5 из 107  ««   «  1 2 3 4 5 6 7 8 9  »   »»