Как было много тех героев,
Чьи неизвестны имена.
Навеки их взяла с собою
В свой край, неведомый, война.
Степан Кадашников   

   Каждый год в майские дни мы вспоминает грозные годы войны, и хотя прошло уже 74 года, но время не властно над памятью людей разных поколений. Вот поэтому в преддверии 9 Мая кафедра русского языка и литературы проводит конкурс чтецов, чтобы ещё раз поговорить о Великой Отечественной войне, о великой Победе на замечательном языке поэзии. Многим может показаться, что война и стихи – вещи несовместимые, но это не так. Потому что с самых первых дней Великой Отечественной и до победного мая 1945 года, и даже сегодня поэты писали и пишут о беспредельном мужестве и стойкости людей, верности Родине в той войне.

     В течение двух дней (11 - 12 апреля) на базе школы №42 проходил XIX городской слёт - конкурс, посвящённый памяти сотрудника дорожной полиции Халық Қаһарманы Газиза Байтасова. Подвиг капитана, почти 20 лет проработавшего в правоохранительных органах, не забыт. Для сотрудников дорожной полиции он навсегда останется примером самопожертвования и воинской доблести, примером не только молодому поколению представителей дорожной полиции, но и всем, кто стоит на страже законности и правопорядка. Он работал не просто хорошо - работал эффективно, переживал каждое дорожное происшествие как личную трагедию. Всегда интересовался, где и по каким причинам происходят аварии, и, выявив опасные участки, расставлял своих инспекторов по постам.   

Пусть этот успех зазвенит, как струна,
Пусть вами гордиться школа, семья.
Желаем освоить азы мирозданья,
Пусть прочными будут и впредь ваши знанья!

Весенний сезон открыл март - время надежд и исполнения желаний. Помимо весенних ощущений этот период года оказался для нас особенным, богатым на интересные (День благодарности и День Земли), любимые (8Марта, Наурыз) и необычные праздники, среди которых День Кошки, Всемирный день сна или Международный день счастья. Но сегодня хотим рассказать вам о значимых успехах наших учеников и педагогов.

Здоровье – неотъемлемая часть жизни каждого человека. Можно сказать с уверенностью: каково твоё здоровье, такова твоя жизнь. Здоровье для каждого из нас – это состояние полноценного, физического, душевного и социального благополучия. Ведь если ты здоров, то для тебя открыто много дорог. Одна из таких дорог – это, конечно, спорт. Те, кто занимается спортом серьёзно, здоровы не столько физически, сколько духовно и морально. И замечательно, когда есть возможность на примере наших чемпионов познакомиться не только с тем, как они ведут здоровый образ жизни, но и узнать историю их спортивной жизни.

Одной из современных инновационных педагогических технологий, направленных на развитие творческого потенциала и способностей личности, формирование у школьников умений и навыков исследовательской работы, воспитание самостоятельности и социальной активности является исследовательская деятельность школьников.

Казахстанско - Российский проект "Таланты Казахстана" вновь собрал творческие дарования нашего города в ОКЦ "Баласағун" 16 марта 2019 года. В рамках государственной программы "Рухани жаңғыру" выездной конкурс проводится в разных городах страны, объединяя хоры, актёров, музыкантов, танцоров - участников в возрасте от 3 лет и старше 50-ти.

Пришла весна -  красавица–
Тюльпаны расцвели,
Лучами солнца нежное
Касается земли.

В наряды изумрудные
Оденутся поля,
Сирень, берёзы, яблони,
Жасмин и тополя.

Наурыз - восточный Новый год,
Он в марте отмечается.
В этот день из года в год
Зима с весной встречается.
И в этот день зима, вздохнув,
Дорогу уступает.
Весна, ей в спину хохотнув,
В свои права вступает!

Вот и снова весна, и вместе с ней вся страна ждёт один из самых любимых праздников – Наурыз мейрамы. История этого праздника имеет непростую судьбу. В 1926 году, когда всё национальное признавалось несущественным, а любое упоминание о традиционном наследии причислялось к анахронизмам и пережиткам древности, Наурыз мейрамы был отменён. Только в 1988 году, после долгих лет забвения, он впервые праздновался, получив, как ни странно, широкий общественный резонанс. Однако официальное признание праздник приобрёл только после выхода Указа президента страны – 15 марта 1991 года. С этого времени началось широкое празднование Наурыз мейрамы по всей республике.

Нам хотелось бы в дни весенние
Все невзгоды от Вас отвести,
Кубок солнечного настроения
Милым женщинам преподнести.

Седьмое марта стал особенным днём в нашей школе. И дело не только в том, что чувствовалось присутствие весеннего тепла и искренней радости, что в расписании мало уроков, да к тому же они сокращённые, а в том, что в этот день мы поздравляли педагогов.

8 Марта – поистине самый любимый праздник прекрасной половины человечества. Его с нетерпением ждут все женщины. В этот день принято одаривать родных и любимых женщин цветами, подарками, петь им дифирамбы. В этот день, как правило, мужчины окружают их заботой и вниманием. Современное празднование Восьмого марта уже не имеет цели утверждения равенства, а считается днём весны, женской красоты, нежности, душевной мудрости и внимания к женщине вне зависимости от её статуса и возраста. Предлагаю вам окунуться в чудесный мир женского праздника, ведь в каждой стране сформировались свои традиции и особенности проведения Международного женского дня.

Страница 17 из 107  ««   «  13 14 15 16 17 18 19 20 21  »   »»