Язык народа, бесспорно, главнейший
и неисчерпаемый родник наш.
В. И. Даль
Піл көтермегенді тіл көтереді.
- Язык осилит, что и слон не поднимет.

     Мирная и щедрая земля казахов, расположенная на перекрёстке двух древних культур (Европы и Азии), всегда славилась своим гостеприимством. Поэтому с целью воспитания любви, уважения к родному языку и своей стране, расширения знаний о языках, традициях других национальностей, населяющих Казахстан, Указом Первого Президента Н.А.Назарбаева с 1998 года в нашей стране и был учреждён праздник – День языков народов Казахстана, который ежегодно отмечается и в нашей школе.

Ана тілім, дана тілім, бақ тілім,
Сенсіз бақыт дүниеден тапты кім?
Сенсің менің қуанышым, шаттығым,
Сенсің менің тазалығым, пәктігім.

Благодарю я прежние эпохи,
Учёных, и поэтов, и народ
 За тот язык, что мне вы подарили
И сохранили в самый страшный год!
Родная речь, родной язык любимый,
Мы силу черпаем в тебе во все века.
Ты - наша драгоценность, наша сила,
И роль играешь в жизни маяка!
Павлова Лина

Первый Президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев в своей программной статье "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания" в качестве одного из направлений, направленных на духовное обновление общества, предложил проект "Туған жер": "Патриотизм начинается с любви к своей земле, к своему аулу, городу, региону, с любви к малой родине. Поэтому предлагаю программу "Туған жер", которая легко перейдёт в более широкую установку – "Туған ел" ".

Волненье, радость, ожиданье -
Всё в этом дне слилось не зря!
Для всех особый он и важный -
День - 1-ое сентября!

    1 сентября. В этот день традиционно отмечается День Знаний. А вам известно, что история обозначила первое сентября как всемирный День Знаний? Он всемирный потому, что именно школа как один из главных социальных институтов собирает в этот день практически всё население планеты. Для кого-то этот день возвращение в памяти прошедшего, для кого-то – шаг в будущее, для одних начало трудового года, для других же – радостная встреча со своими друзьями, одноклассниками, учителями после долгих летних каникул. Вот и двери нашей гимназии тоже гостеприимно распахнулись, чтобы дать старт новому учебному году. По традиции в этот день в школе проводится торжественная линейка.

Как здорово, что кто-то когда-то
Решил ребятам радость подарить!
Для этого всего лишь было
При школе летний лагерь нам открыть.

Лето, долгожданные каникулы! Это яркая пора, запоминающаяся, наполненная разными событиями и интересными приключениями, достижениями и новыми открытиями. Лето время игр, развлечений, свободы в выборе занятий и свободного общения детей. Это самое любимое и благоприятное время для развития и совершенствования творческого потенциала мальчишек и девчонок. Скажите, где еще школьник почувствует себя раскрепощённым, свободным, независимым в период летних каникул как не в пришкольном лагере?

Ну, вот и всё, ваш выпускной в финале.
Экзамены сданы, получен аттестат.
Вы главные сегодня в этом зале,
А парты ваши ждут других ребят…
Смешалось всё: слова, улыбки слёзы,
Родные лица, чей-то робкий взгляд…
Мы верим, сбудутся счастливые прогнозы,
Но парты ваши ждут других ребят…

Этот праздник не обозначен ни в одном календаре, тем не менее, он является одним из самых ярких и торжественных событий в жизни ребят одиннадцатых классов, их родителей и педагогов-наставников. Кажется, ещё совсем недавно они были несмышлёными первоклашками, с огромными букетами цветов наперевес, а сегодня уже прощаются со школой.

Какая сила в тех оркестрах,
Какая сила и какая грусть!
В мелодиях, забытых, и известных,
И вытверженных нами наизусть...
Валентин Сидоров

В Таразе начало лета, которое приходится на Международный день защиты детей, отметили с большим размахом: детские праздники в парках города, сказочные шоу, спортивные состязания, эстафеты, шахматные поединки. Как-никак, в нашей стране в настоящее время проживает свыше 5 млн. детей. А центральная площадь Достык 1 июня принадлежала исключительно маленьким жителям города, ставшим главными героями торжества. В этот день учащиеся таразских школ, гимназий и колледжей подготовили грандиозное костюмированное представление, пройдя по главной площади и играя на различных музыкальных инструментах. Ведь цель данного мероприятия – поддержка, развитие улично - фестивального и парадного шествия школьников и студентов как фактора и эстетического, и патриотического воспитания.

В это майское утро, этой тёплой весной
Всё, как прежде как будто, всё идёт чередой.
Только мы при параде, при улыбках, цветах,
         Все  в красивом наряде и гостей просто страх.
Знаем мы, что  сегодня нам не нужен урок:
Мы собрались на праздник, на последний звонок.

Всех кутерьма закружила весенняя,
Но, как обычно в положенный срок,
Наши успехи, ошибки, свершения –
Всё подытожит Последний звонок.

Вот и наступила прекрасная и долгожданная пора, вместе с которой – и последний звонок во всех школах страны. Закончился ещё один учебный год. Для учеников младших классов конец мая ассоциируется с предвкушением приятного отдыха, а для выпускников, напротив, – с переходом на новый этап в их жизни. Уже совсем скоро перед ними откроются сотни разных дорог, а самая счастливая пора – школьные годы – останется позади. Таков день последнего школьного звонка.

Страница 15 из 107  ««   «  11 12 13 14 15 16 17 18 19  »   »»