Город, в котором мы с вами живём,
Можно по праву сравнить с букварём.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город все время даёт нам урок.
Вот она, азбука, над головой:
Знаки развешаны вдоль мостовой.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда!

И если не боишься ты
Стараться и трудиться,
Любой талант тогда тебе
Сумеет покориться!

С одной стороны, конкурсы и соревнования – это возможность заявить о себе, показать свои достижения, интересные находки, перенять опыт других участников. А с другой,  – это проверка сил, огромное испытание, внутреннее нервное напряжение. И многое зависит не только от организаторов, от состава жюри, но и от настроя самого конкурсанта, рискнувшего принять участие в конкурсе. Поэтому сегодня мы хотим рассказать вам о значимых успехах учеников и педагогов гимназии за последнюю неделю октября.

Он особый – День рожденья,
День волнений и веселья,
Когда можно без стесненья
Высказать слова любви,
Благодарности, признанья
За заботу и вниманье,
Просто… за очарованье
Человеческой души!

У каждой школы, как и у любого человека, есть своя дата рождения. Для нашей – это 1 сентября 1981года. Именно тогда вступила в строй в шестом микрорайоне школа № 40. И начали учиться 34 класса (с 1 по 9) с общим контингентом 1217 учащихся. Вместе с ними школьный порог переступили 48 учителей. А сегодня гимназия отмечает свой 38 День рождения.

Молодёжь, дети, да и многие взрослые довольно часто в интернет-пространстве, в сотовых телефонах используют латинский алфавит для передачи текстовых сообщений на казахском или русском языках. Серьёзного влияния смена алфавита не окажет на учащихся младших классов, потому что ребёнку, который ещё не овладел полностью навыками письма, нетрудно выучить новый алфавит. Если же в сознании человека уже закрепился другой алфавит, то возникнут сложности. Но мы переходим на латиницу в то время, когда инновационные технологии дают очень мощную возможность для безболезненного осуществления этой реформы. Кроме языковых занятий продвижению казахской латиницы могут помочь и занятия по предмету "Художественный труд".

Карандаш в моей руке
По листку гуляет:
Нарисую, как кораблик
В море уплывает,
Лайнер мчится в облаках,
Небо голубеет,
И планета вся в садах
Травкой зеленеет.
Виктор Вин

Дети рисуют всегда. В их ярких и искренних рисунках отражается то, как они видят наш мир, далеко не простой. И хотя в каждой стране свои традиции, устремления и проблемы, однако творчество детей всегда ведёт мир к добру и справедливости.

Встают сады в родном моём краю
Вокруг полей зелёною стеною.
И тем горжусь, что в дружном их строю
Есть дерево, посаженное мною…
И хоть исчезнут ног моих следы,
Но не расстанусь с жизнью я земною;
Ведь в том саду, который даст плоды,
Есть дерево, посаженное мною.
                     Шариф Биккол

С каждым годом количество зелёных насаждений на планете неуклонно уменьшается. Этому способствуют и промышленные вырубки, и лесные пожары, и засуха. Несмотря на то, что зелёные насаждения являются возобновляемым ресурсом, скорость их вырубки слишком высока и не покрывается скоростью воспроизводства. На фоне тотальной урбанизации особенно печальная ситуация складывается в городах. Всё это можно наблюдать даже в нашем городе Таразе, который, по словам старожилов, был " одним из самых зелёных городов Казахстана".

Строгим и ласковым,
Мудрым и чутким,
Тем, у кого седина на висках,
Тем, кто недавно из стен институтских,
Тем, кто поведал нам тайны открытий,
Учит в труде добиваться победы –
 Всем, кому гордое имя "учитель",
Мы посвящаем эти слова.

Язык – выдающееся достижение народа
 и его неотъемлемый и неотделимый признак.
Развитие языка целиком и полностью связано
с развитием национальной культуры, и в этом
 плане язык выполняет свою общественную функцию.
Закон РК "О языках в Республике Казахстан "

Необычная дата, которая переполняет сердца людей чувством глубокой признательности, есть в осеннем календаре. Это Международный день пожилого человека. В этот день хочется быть особенно чуткими ко всем людям преклонного возраста, говорить им слова благодарности и делать приятные сюрпризы.

     В последний день сентября, накануне Международного дня пожилых людей, в нашем 2 "Г" классе прошёл замечательный и очень тёплый по-домашнему час общения детей с их бабушками и дедушками, цель которого – воспитание чуткого, бережного и внимательного отношения к своим близким. Этой встрече были рады и ученики, приготовившие свои поздравления, и старшее поколение нашего класса.

Туризм – одна из крупнейших и стремительно развивающихся отраслей мировой экономики. Во многих странах мира туризм – основной источник валютных поступлений. Развитие его – длительная и экономически выгодная перспектива в будущем: туризм оказывает положительное влияние на показатели платёжного баланса и совокупного экспорта страны. С обретением независимости Казахстан открыл перед собой большие перспективы в развитии туризма. Сегодня республика старается привлекать иностранных туристов. В настоящее время проявляется интерес к туризму и в Жамбылской области, обладающей большим туристским потенциалом, но занимающей незначительную долю в мировом туристском потоке.

Страница 14 из 107  ««   «  10 11 12 13 14 15 16 17 18  »   »»