Олимп нашего успеха

13 Февраля, 2020

Свои способности человек может узнать,
только попытавшись приложить их.
Сенека Младший

Наконец-то мы можем озвучить результаты городских и областных предметных олимпиад по 15 предметам языкового, гуманитарного и математического направлений, участие в которых – большое испытание как для самого школьника, так и для его педагога - наставника. Поскольку многое зависит от настроя ученика, давшего согласие готовиться еженедельно, а потом участвовать в олимпиадах, от организаторов, состава и мнения жюри.

  (в рамках экологической акции "Птицы - наши друзья")

      С 20 января по 6 февраля в гимназии среди 5-11 классов ЕДЮО "Жас Ұлан" провела конкурс "Лучший скворечник" в рамках экологической акции "Птицы – наши друзья". Главная цель конкурса – формируя ценностное отношение к природе, через практическую деятельность привлечь внимание детей к проблеме сохранения окружающей среды.

Пусть вам пришлось и нелегко,
Но трудно вас бедой сломить.
И жизнь свою вы как никто
Всегда умеете ценить.
Похож на подвиг каждый день,
А вы герои в той борьбе,
За слабым телом крепок дух,
Не покорились вы судьбе.

Про паралимпийское движение сегодня знают практически все. Некоторые спортсмены-паралимпийцы известны не менее своих здоровых именитых коллег, потому что эти удивительные люди, бросая вызов обычным и здоровым, не только участвуют в соревнованиях, но и побеждают, принося славу стране.

Общешкольный смотр - конкурс "Класс года", который является составляющей частью системы учебно-воспитательного процесса гимназии №40, проводится ежегодно.  Он направлен на выявление и поддержку творческих, одарённых, талантливых, инициативных учащихся школы, развитие классного и школьного самоуправления, повышение престижа знаний, интеллектуального и творческого потенциала учащихся.  В конкурсе принимают участие учащиеся с 1 по 11 классы. Жюри в составе завуча по воспитательной работе, педагогов-организаторов и представителей школьного самоуправления подвело итоги второй четверти. Путём складывания баллов по всем критериям (уровень воспитанности гимназистов, уровень обученности в классе, активность класса в общешкольных делах и мероприятиях) лидерами стали следующие классные коллективы:

     По всемирной статистике, примерно 50% населения состоят в какой-либо социальной сети, а некоторые – даже в нескольких. Посему каждому родителю сегодня знакома ситуация, когда ребёнок отказывается оторваться от смартфона или планшета, а фразы: "Ещё 5 минут, и всё", "Я ведь только начал смотреть" стали реальностью нашего времени. И попытки договориться с детьми приводят только к испорченному настроению. Поэтому с целью профилактики интернет - зависимости, повышения культуры пользования интернетом и ответственности взрослых пользователей интернет- услуг в отношении контроля за интернет - активностью несовершеннолетних Министерство образования и науки Республики Казахстан инициирует проведение Республиканской широкомасштабной детской акции, посвящённой Международному дню без интернета "Я OFFLINE" (оффлайн).

Этот праздник любит каждый,
Этот праздник каждый ждёт.
Для детей он самый важный,
А зовётся - Новый год!

Кубок Деда Мороза

23 Декабря, 2019

Как быстро бежит время! Совсем скоро Новый год. Он, пожалуй, самый любимый праздник  и детей и взрослых. Для детей – это предвкушение чуда, появление Деда Мороза, Снегурочки, получение подарков, новогодние представления. Для взрослых – предновогодняя радостная суета, желание устроить  весёлый,  радостный праздник родным и близким, покупка  или изготовление подарков детям, друзьям, родным.

Наш гимн в эфире каждый день звучит,
И в небо гордо флаг взмывает.
Пусть голос от волнения дрожит,
Но гимн всегда мы стоя исполняем.
" Туған жерім менің - Қазақстаным! "—
Пою я в гимне, руку к сердцу приложив.
 И славлю край, что стал родным,
Любуюсь степью и разливом нив.
Кубарская Анна Анатольевна,
учитель начальных классов
(Северо-Казахстанская область)

Во время торжественных мероприятий и праздников поднимается государственный флаг, и в это время всегда звучит гимн страны. Слово "гимн" происходит от греческого "gimneo" и означает " торжественная песня". Гимн, будучи символом государства, свидетельством суверенитета и независимости, отражает мировоззрение, цель, события народа, имеет ключевое значение для социально-политической консолидации и этнокультурной идентификации граждан страны.

Отчего сегодня в зале много взрослых и детей?
– Да ведь это День рожденья – праздник Родины моей!
– Отчего глаза сияют, улицы полны людей?
–  Да ведь это День рожденья – праздник Родины моей!

Өткен күннен алыс жоқ,
Келер күннен жақын жоқ

    Міне, көзді ашып жұмғанша, осы жылы Қазақ халқы тәуелсіздіктің 28 жылдығын тойлайды. Тәуелсіздікке жету – оңай жолмен келген жоқ, ол бәрімізге мәлім. Бұл қазақ халқының ғасырлар бойы көздеген арман-мұраттарының орындалуы.
    Тәуелсіз мемлекетке айналу, бізге үлкен серпіліс, күш берді. Тарихи күш десе де болады. Біздің өз еркімізбен алға ұмтылуға, мемлекет болып өркендеуге жол ашылды.

Страница 12 из 107  ««   «  8 9 10 11 12 13 14 15 16  »   »»