33 года назад с принятием Декларации о государственном суверенитете восторжествовала историческая справедливость. Этот важнейший документ открыл дорогу Независимости Казахстана.
     "Сегодня строится Справедливый Казахстан, поэтому деятелям прошлого, их труду и заслугам, нужно давать достойную и справедливую оценку, необходимо, чтобы их патриотизм и верность интересам нации служили непреходящим примером для последующих поколений", отметил глава государства Касым-Жомарт Токаев.

     5 октября отмечается профессиональный праздник педагогов - День учителя. День учителя – замечательный праздник, когда мы можем выразить свою благодарность нашим педагогам за их непростой и благородный труд, за внимание и терпение, за желание видеть своих учеников успешными и счастливыми.

Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
(С. Михалков)

     Человек, который много работает, нуждается в отдыхе. Можно просто полежать на диване и посмотреть телевизор. Более молодое поколение выберет компьютер, планшет или смартфон. Но, одно из самых древних и популярных видов отдыха - это конечно же чтение.

Воспитание бережного отношения к
истории и культуре родного
 государства – неотъемлемая часть
 общей системы образования в Казахстане.
И газета "Большая перемена",
объявляя о конкурсе творческих работ,
который посвящён Дню Республики Казахстан,
 приглашает учеников гимназии
принять в нём участие.

 

Учитель, дни жизни своей, как один,
Ты школьной семье посвящаешь,
Ты всех, кто учиться к тебе приходил,
Своими детьми называешь.
Но дети взрослеют, от школьной скамьи
Дорогами жизни шагают
И в памяти носят уроки твои,
А в сердце тебя сохраняют.
Любимый учитель, родной человек,
Будь самым счастливым на свете,
Хоть трудно порой достаются тебе
Твои непослушные дети.
Ты дружбой и знаньями нас наградил,
Прими благодарности наши!
Мы помним, как в люди ты нас выводил
Из робких смешных первоклашек.
(М. Садовский)

Учителю, открывшему меня,
Несу в подарок трепетные строки.
А память убегает на уроки,
День праздничный уверенно тесня.

     В современном мире существует огромное количество самых разных профессий. Какие-то появились совсем недавно, другие – много лет назад. Но одна из старейших профессий – это профессия учителя.
     Учитель, педагог, наставник... Важный человек в жизни каждого школьника. Поскольку именно он открывает много нового и интересного, учит нужным и полезным навыкам, помогает ориентироваться в таком непростом, подчас сложном мире. 

     В фойе гимназии № 40 27 сентября прошла выставка рисунков по ПДД: "Безопасность дорожного движения глазами детей", в которой приняли участие учащиеся 2-7-х классов и свое желание поучаствовать в конкурсе изъявил 1"Б" класс.
     Цель конкурса: закрепление знаний детей о правилах дорожного движения, видах транспортных средств, дорожных знаках, видах переходов, сигналах светофора; воспитывать чувство ответственности и осторожное поведение на улицах.

Словно птицы года пролетают, 
Как снежинки в ладони тают. 
Пусть, что хочется — то и сбудется, 
Что не ладится – позабудется, 
Пусть хорошее в жизни множится, 
И как в сказке вся жизнь сложится!

     По доброй традиции в первый день октября мы отмечаем добрый и светлый праздник - Международный день пожилых людей. День пожилого человека- это еще и День мудрости, Добра и Уважения. Это праздник, который напоминает всем нам: старшее поколение нуждается в нашей любви, заботе и внимании. Мы должны помнить, что наши бабушки и дедушки – это люди, которые прожили долгую и насыщенную жизнь, и которые могут передать нам много полезного опыта и мудрости. Каждое новое поколение казахстанцев учится на мудрости старших, их опыте и нравственных качествах. Давайте же проявим заботу, окружим любовью и теплом всех пожилых людей и главное — не только в этот день.

     День пожилого человека- это день бесконечно дорогих нам людей- наших мам и пап, бабушек и дедушек. Это день человеческой мудрости, зрелости, душевной щедрости- качеств, которыми наделены люди, имеющие за плечами немалый жизненный путь. По доброй традиции в первый день октября мы отмечаем Международный день пожилых людей. День пожилого человека — это День Мудрости, Добра и Уважения! 

     День государственных символов в Казахстане — повод отдать почести флагу, гербу и гимну страны. Они представляют народ и государство на международной арене.
     Флаг, герб и гимн — отличительные государственные знаки, закрепленные в Конституции страны. По ним идентифицируют державу в мире, в международных отношениях. С другой стороны — эти знаки в геральдических символах характеризуют политический и общественный строй государства, выражают его цели, национальный дух.

Страница 6 из 54  ««   «  2 3 4 5 6 7 8 9 10  »   »»