Новый год в книгах

24 Декабря, 2022

     Почти месяц  библиотека была наряжена новогодними рисунками. Начальная школа приняла активное участие в конкурсе «Новый год в книгах». Условием конкурса было нарисовать сюжет из книги на новогоднюю тему. Самыми активными оказались первоклашки. Спасибо вам, ребята. Многие вспомнили произведения С.Маршака «Двенадцать месяцев», Х.К.Андерсена «Снежная королева», А.Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король», П.Бажова «Серебряное копытце», Н.Гоголя «Ночь перед рождеством»,  сказки В Сутеева «Елка», «Снеговик-почтовик», Э.Успенского «Зима в Простоквашино». Некоторые вспомнили стихотворения о зиме А. Пушкина, А.Усачева, В.Степанова, Н.Агошкиной и других. Спасибо вам, ребята! Вы подарили новогоднее настроение всем читателям библиотеки.

     Новый Год – это самый волшебный, самый красивый, самый таинственный и веселый праздник! С начала декабря город начинает готовиться к торжеству: улицы украшены разноцветными огнями, на площадях города выросли величавые ёлки, в витринах магазинов мерцают новогодние гирлянды. Создается ощущение, что ты попал в сказку. В это время даже воздух пропитан новогодним волшебством.
     Новый Год – это праздник детства, ведь каждый взрослый с детским задором ждет этого праздника и готовится к нему. Люди покупают подарки друзьям, родным, близким и любимым, наряжают елки, приглашают гостей. В 12 часов ночи под бой курантов все поднимают бокалы шампанского, загадывают желания и верят, по-детски верят в их исполнение. Счастьем светятся глаза. Это момент мира и гармонии.

     Бесценное богатство для человечества - свобода, независимое существование народа под открытым небом. А нашей независимости, которая является ценным наследием для казахской страны, исполняется 31 год. 31 год назад, 16 декабря 1991 года, Казахстан объявил о своей независимости как независимое государство. Это крупное событие, которое празднует весь Казахстан. День Независимости Республики Казахстан – это день, когда страна с глубокой историей вновь стала независимой страной в новую эпоху.

     С целью воспитания патриотизма и гражданской ответственности, любви к Родине и повышение интереса к истории, к культуре Казахстана был проведён школьный конкурс "Наш независимый Казахстан". Несмотря на столь короткий срок (а конкурс проходил с 6 декабря по 14 декабря), его участники постарались в полной мере продемонстрировать свои таланты, подарив незабываемые эмоции членам жюри.

     Природа моего края очень красивая! Ведь наш замечательный Казахстан славится просторными и красивыми пустынями, степями, величественными горами и прозрачно - чистыми озерами. Поэтому можно сказать, что природа наша очень разнообразна.

     Туған мемлекеттің тарихы мен мәдениетіне құрметпен қарауға тәрбиелеу – Қазақстандағы жалпы білім беру жүйесінің ажырамас бөлігі. "Үлкен өзгеріс" газеті еліміздің Тәуелсіздік тұғыры арналған шығармашылық жұмыстар конкурсын жариялай отырып, гимназия оқушыларын қатысуға шақырады.

Воспитание бережного отношения к истории и культуре родного государства – неотъемлемая часть общей системы образования в Казахстане. И газета "Большая перемена", объявляя о конкурсе творческих работ, который посвящён Дню Независимости нашей страны, приглашает учеников гимназии принять в нём участие.

Неповторимость каждого мгновения,
Лишь только школа в памяти хранит,
И очень скоро – День её рождения,
Он взрослых и детей объединит.!

     У каждого человека есть свой День рождения. Есть он и у нашей школы. Думаю: каждый из вас помнит, как всё начиналось, когда вы, маленькие и очень несмелые, робкими шагами шли рядом с мамой в 1-й класс. И перед вами открылись двери нашей гимназии с её коридорами и звонками, где смех и радостные лица – залог хорошего настроения, где вас встретили улыбкой все, кто здесь работает.

Самая светлая, очень большая
Гимназия наша, сороковая!
Двери откроет всем детям на свете,
Нет лучше школы на нашей планете!

Знания даст, этикету научит,
Неуспевающих всех переучит,
Вкусно накормит, развеселит,
По окончанию аттестаты вручит!

Все ее любят и восхваляют,
Учителей своих не забывают,
Великолепная, до боли родная,
Нет тебя краше, сороковая!

Медина Алмазкызы 2"Ж"

     С 9.11.2022 по 18.11.2022 в гимназии №40 прошел конкурс рисунков среди учащихся 1-4 классов на тему "Я выбираю ЗОЖ".
Цель конкурса - формирование потребности в здоровом образе жизни среди детей.
     В эпоху высоких технологий, современных гаджетов и компьютерных игр роль ЗОЖ в жизни человека очень велика. ЗОЖ – это сила, хватка, настойчивость, решительность, успех. Культура здорового образа жизни выступает как один из основных компонентов общей культуры человека, вот почему ценностное отношение к своему здоровью, к здоровью окружающих людей, получение необходимых знаний о здоровом образе жизни, стремление вести здоровый образ жизни является не только актуальным, но и одним из самых важных.

Страница 10 из 54  ««   «  6 7 8 9 10 11 12 13 14  »   »»