Землю обогнули тоненькие нити,
Нити параллелей и зелёных рек,
Протяните руку, руку протяните,
Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек.
Обогрейте словом, обласкайте взглядом,
От хорошей шутки тает даже снег.
Это так чудесно, если с вами рядом
Станет добрым и весёлым хмурый человек.

     Мы живём на планете, которую населяют разные народы. У каждого из них свои традиции, нравы, обычаи и своя история. Нас много, мы отличаемся друг от друга внешне, взглядами, интересами, но мы все должны дружить. Ведь мы дышим одним воздухом, пьём одну воду, ходим по одной земле.  Мы должны помогать, понимать друг друга. И тогда в мире будет покой, в котором не будет воин.

     В мае мы празднуем аж 3 три знаменательных праздника, таких как "День единства народов Казахстана", "День защитников Отечества" и "День победы ВОВ". В связи с этими мероприятиями приглашаем неравнодушных родителей и творческих школьников принять участие в данных конкурсах.

     Наша Республика — это страна разных народов, где проживает более ста национальностей. Исторически у каждого народа сложился уникальный по своему внешнему облику национальной костюм. У каждого народа он по-своему прекрасен и несет на себе отпечаток предыдущих поколений.

     Мамыр айында біз «Қазақстан халықтарының бірлігі күні», «Отан қорғаушылар күні» және «Ұлы Отан соғысының Жеңіс күні» сияқты үш атаулы мерекені атап өтеміз. Осы іс-шараларға байланысты алаңдаушы ата-аналар мен шығармашыл мектеп оқушыларын осы байқауларға қатысуға шақырамыз.

     Так уж сложилось, что в нашей гимназии уже не первый год проходит школьный конкурс "Класс года" направленный на выявление и поддержку творческих, одаренных, талантливых, инициативных учащихся школы. Сегодня хотелось бы подвести итоги данного конкурса за 3 четверть.

Наурыз-Весны приход-
Новых дней солнцеворот!
Зима в лето покатилась,
Всё вокруг преобразилось

     Один из самых древних праздников на Востоке- Наурыз, почитается казахами и является у нас самым долгожданным и радостным событием. По древнему летоисчислению этот день обычно совпадал с 22 марта – днем весеннего равноденствия. Поэтому казахи назвали месяц март – Наурыз. Считалось, что в этот день происходит обновление в природе, гремит первый весенний гром, происходит набухание почек на деревьях, буйно прорастает зелень.

     Конкурс статей сочинений, стихотворений, посвящённый празднику Наурыз, проводился с 19 февраля по 16 марта 2024 года. В нём приняло участие более 30 учащихся; каждый из них показал свои способности, фантазию, смелость и талант, не знающий границ. Работы ребят, отражая их собственное отношение к празднику, были интересными. Это даёт уверенность говорить о том, что данная тема близка и понятна нашим ученикам.

     Первый весенний месяц традиционно ассоциируется с Международным женским днем, который отмечается 8 марта. Это теплый и светлый праздник, сопровождающийся улыбками и поздравлениями. В этот день звучат много поздравлений в адрес, прекрасной половины человечества и наши участники конкурса были не исключением. В своих работах они выразили свои пожеланиям, мамам, бабушкам, сестрам и педагогам. 

Пусть этот день счастливым будет,
И все сбываются мечты.
Пусть солнце светит Вам повсюду,
И улыбаются цветы.

     8 марта – это весенний праздник. Весна только вступила в свои права, на улице еще не так тепло, но уже ощущается смена погоды. Это не может не радовать в такой праздник. Природа будто бы тоже произносит слова благодарности, направленные всем женщинам в мире. Она одаривает их солнечными лучами и пением птиц.

     1 марта в Казахстане празднуют День благодарности. Благодарность - это чувство признательности за добро. Ребята 5-7 классов выразили свои чувства в рисунках. Спасибо тебе, милая Родина, за голубое небо, за горячее солнце, за мир и благополучие!

Страница 1 из 54  1 2 3 4 5  »   »»