Родная Гимназия!

24 Ноября, 2022

Самая светлая, очень большая
Гимназия наша, сороковая!
Двери откроет всем детям на свете,
Нет лучше школы на нашей планете!

Знания даст, этикету научит,
Неуспевающих всех переучит,
Вкусно накормит, развеселит,
По окончанию аттестаты вручит!

Все ее любят и восхваляют,
Учителей своих не забывают,
Великолепная, до боли родная,
Нет тебя краше, сороковая!

Медина Алмазкызы 2"Ж"

     Всегда есть место, которое хочется назвать домом. Место не идеальное, но навевает кучу воспоминаний, окружает знакомыми толпами, теми же зданиями с небольшими дополнениями при каждом посещении, теми же общественными проблемами и знакомой манерой общения с местными жителями. Все это заставляет нас придавать ему большее значение, чем остальным. Итак, здесь я буду описывать свой родной город.

     5 қыркүйек – Қазақстан халқы тілдері күні. Қаулыға сәйкес, Қазақстан халқы тілдері күні 5 қыркүйекте тойланады. Тіл қай елде болса да қастерлі, құдіретті. Ол достықтың кілті, ынтымақтастықтың бастауы, ырыс – берекенің алды, ұлттың әрі жаны, әрі ары. 

Во все времена и у всех народов ёмким
 и концентрированным олицетворением
государственности и независимости
выступали государственные символы.
У нас есть величественные, идейно богатые
Герб, Флаг и Гимн.


Наша дружба, наша вера
С нами будет навсегда,
Наша сила, наша воля
Не погибнет никогда!
День народного единства
Очень значим для нас всех.
Солидарность с государством
Обрекает на успех.

     В первых числах мая наша страна отмечает поистине всенародный праздник, праздник дружбы, понимания и согласия, так необходимые для мирной жизни в стране, где проживает более 100 наций и народностей. При этом каждый из этих народов уникален, но вместе они – это один дружный народ. И в этом смысл Дня единства народов Казахстана. И вот что интересно: оказывается, ещё с советских времен наше государство многие видные деятели называли "лабораторией дружбы народов" или "планетой ста языков".

Голубое нынче небо,
 Улицы все зелены.
Мы встречаем праздник Мая,
Праздник дружбы и весны.
Земля красивая такая:
Улыбки всюду, тут и там,
И люди очень рады Маю,
 Солнцу, песням и цветам.

     Чудесным весенним днём наша страна, Республика Казахстан, отмечает очень важный праздник – День единства народов Казахстана (День межнационального согласия). Он имеет статус государственного. С обретением независимости праздник наполнился новым содержанием, став символом сплочённости всех казахстанцев, независимо от национальной принадлежности или вероисповедания. 

Благодарность – великая сила!
С нею легче по жизни идти.
И за всё, что есть и что было,
Мы должны благодарность нести.
Благодарность откроет все двери
И исполнит любые желания.
В жизни главное – в лучшее верить,
И исчезнут из жизни страдания.
Анна Матвейченко

     Ни для кого не секрет: очень искренняя, произнесённая от всего сердца благодарность творит чудесные вещи. Когда один человек сердечно благодарит другого, между ними возникает такая особенная связь, что её не так-то просто порвать. Вот и в первый день весны мы имеем возможность, вспомнив то доброе и хорошее, что произошло с каждым из нас, поблагодарить близких, ведь 1марта мы отмечаем День благодарности. 

Отмечая Международный день родного языка,
мы отдаём дань уважения несметному числу
 существующих в мире языков ... поскольку
 каждый представляет живое наследие, которое нам
 следует оберегать.
Коитиро Мацуура, генеральный директор ЮНЕСКО

     Нашу землю населяют разные живые существа: от мельчайших бактерий до таких великанов, как слоны и киты. Но только человек обладает даром слова. И как бы мы не определяли этот дар – священный, божественный, величественный, великолепный, бесценный, бессмертный, чудесный – мы не отразим во всей полноте его значения. 

Да, немало полегло бойцов
В лихих краях Афганистана,
Ушли в закат без лишних слов,
В сердцах родных оставив раны.
Без громких пламенных речей,
Без тяги к славе и наградам
Исполнив долг пред Родиной своей,
Чтоб мы спокойно дома спали.

     Каждый год не только в России, но и во всех в странах бывшего Советского Союза отмечается День вывода войск из Афганистана. Именно 15 февраля 1989 года командующий Ограниченным контингентом советских войск генерал-лейтенант Б.В. Громов вместе со 177-ым отдельным отрядом специального назначения последним перешёл пограничный мост через Амударью, разделявшую СССР и Демократическую республику Афганистан. Торжественно, с развёрнутыми боевыми знаменами воины-интернационалисты покинули государство в юго-западной части Азии.

Наступает волшебный, самый долгожданный, сказочный и таинственный праздник в году – Новый год. Праздник детства, мечты, подарков. Праздник, пахнущий ёлкой и мандаринами. А ещё – это бой курантов, пузырьки шампанского и ожидание чуда вместе с первыми секундами наступающего года. Он всегда несёт в себе надежду на лучшее, надежду на хорошие перемены. К нему готовятся, его ждут с нетерпением. И, конечно же, в такой праздник нельзя обойтись без поздравлений.

Страница 5 из 15  ««   «  1 2 3 4 5 6 7 8 9  »   »»