Страничка психолога

Как защитить себя от стресса?






1)      Собирай информацию. Запиши, каких достижений хотят от тебя мама, папа и прочие люди, а какие радуют тебя саму. Не пугайся, если окажется, что это совсем разные вещи. Спроси у учителей у школьного психолога и просто у людей которые тебя хорошо знают, где и как видят они тебя.

2)      Действуй. Начинай постепенно двигаться в тех направлениях, которые важны не тебе, а родителям, нужно не сегодня. А тогда когда всерьез начнешь заниматься чем-то, что выбрала сама.

3)      Не копи обиды. Злишься на родителей? Чувствуешь недовольство собой? Не давай негативным эмоциям накапливаться. Рисуй, пиши в личный дневник все, что с тобой происходит- так ты не только дашь своим чувствам выход, но и поближе познакомишься с собой.

4)      Анализируй это. Наблюдай за собой и своими реакциями на события. В какие моменты возвращаются твои неприятные переживания? Чьи слова тебя травмируют и почему?

5)      Давай обратную связь. Критика родителей причиняет тебе боль и парализует тебя? Ты имеешь полное право сказать им об этом. Только не кричать и возмущаться, а спокойно и честно поделиться своими чувствами.

Помоги себе соприкоснуться с чувствами, которые спрятаны глубоко внутри, дай им высвободиться. Может быть, знакомство с ними тебя сильно удивит.

 

Психологическая служба гимназии №40.

Опубликовано: 19 Декабря, 2012 10:26, Просмотров: 799