Лучшие творческие работы, учащихся младшего звена, победителей конкурса статей в газету «Большая перемена», рубрика «Наурыз – жыл басы!».

 

 

 

 

 

 

Наурыз - это казахский Новый год. Когда отмечают Наурыз, тогда на стол выставляют 7 блюд. На веточки деревьев развешивают ленточки и загадывают желание. Светит яркое солнышко. Природа оживает. Я люблю Наурыз. На площадь со всех сел привозят юрты. В них накрывают столы. Звучит  красивая казахская мелодия. Люди друг друга поздравляют и угощают. Лица людей становятся добрыми и красивыми.

 

Батырева Дарья, 2В класс.

 

Наурыз – это большой весенний праздник. На Востоке Наурыз – начало года. Праздник начинается с приветствия. После приветствия все идут в степь, кланяются солнцу. Люди очищают родники, сажают деревья.

Специально к празднику готовят Наурыз коже из 7 компонентов. За столом самый старший произносит бата.

Вечером начинается айтыс. В этот день все веселятся, поют, танцуют. Так встречают весенний праздник Наурыз!

 

Лавриненко Милана, 2А класс.

 

 

 

22 марта праздник Наурыз. В этот день пекут баурсаки, готовят беспармак, а также «Наурыз көже», чтобы угостить своих гостей.  Играю в разные национальные игры, поют и танцуют. Наурыз – это праздник весеннего равноденствия.

Наступает праздник Наурыз,

Пора гулять, играть и веселиться!

 

Москалюк Екатерина, 2В класс.

 

Я очень люблю праздник Наурыз. В этот день все дарят подарки друг другу, играют в игры, устраивают скачки на лошадях, приглашают в гости. А самое мое любимое блюдо на празднике, это «Наурыз көже». Праздник  Наурыз замечательный, ведь вся природа оживает  и расцветает после зимней спячки.  

 

                                                                                                        Чистяков Кирилл, 2В класс.

Опубликовано: 27 Марта, 2012 12:54, Просмотров: 1007