Лучшая творческая работа ученика 9Г класса, Носкова Ильи, занявшего 2 место в Областной акции «Чистота природы – залог здоровья человечества», посвященной 20 - летию Независимости Республики Казахстан.

Чистота природы - залог здоровья человечества.




Чистому – все чисто.

Александр Суворов.




Чистота - залог здоровья. Я с детства слышу эти слова. И с каждым годом я все больше и больше убеждаюсь в этом. Действительно, если человек соблюдает правила гигиены, то его здоровью ничто не угрожает. Но что делать со всем человечеством?

Тысячи лет, изо дня в день, люди добывают и готовят себе пищу, создают орудия труда, поддерживают тепло в домах. Человек вырубает леса, осушает водоёмы, истребляет животных, строит заводы, города, фабрики, добывает полезные ископаемые, возделывает землю, в жизненной гонке не задумываясь о своих действиях. А ведь безответственность -одно из самых ужаснейших качеств, которое никогда не приводит ни к чему хорошему.

Всё самое удивительное и прекрасное в этом мире создано природой. Живописные водоёмы, дремучие леса, высокие горы, бескрайние степи... Всё это так завораживает, так поражает воображение! А какие необычные явления существуют! Радуга, иней, роса... Для меня невозможно оставаться равнодушным к таким изумительнейшим чудесам нашей природы. Я считаю: человек - часть природы, потому что он связан с ней. Но провозгласив себя царем среди всех живых существ, человек забыл, что сам является частью природы, венцом ее творения. И вместо благодарности продолжает вести себя очень агрессивно. Разрушая природу, человек разрушает, прежде всего, самого себя.

Новейшие исследования ученых показали, что у людей, живших в XX веке, показатели здоровья были намного выше, чем у людей XXI века. Загрязнения атмосферы, выбросы радиоактивных отходов, излучение - всё это разрушительные действия человека, сильно повлиявшие на его же здоровье.

Человек - словно большой ребёнок: не слушает свою любящую мать, и всегда всё делает по-своему. Разрушает, берет без остатка, пытается доказать свою независимость. А когда проходит какое-то время, а мать сильно заболевает, то только тогда человек начинает осознавать, что все его необдуманные действия были просто бессмысленны.

Природа с давних времен вдохновляла человека. Она давала ему возможность развиваться духовно. Множество музыкальных сочинений, живописных картин, литературных произведений было посвящено именно природе, ее величию и красоте. Наблюдая за природой, человек всегда осознавал ее совершенство, и всегда пытался повторить его. Сегодня почти все изобретения современности имеют свои прообразы именно в природе. И это еще раз доказывает целостность человека и природы.

Великий китайский философ Хун Дзычен однажды сказал: «Возвращать своей природе изначальную чистоту - все равно что есть, когда ты голоден, и пить, когда мучим жаждой." Возвращая природе ее изначальную чистоту, человек делает лучше прежде всего свою жизнь. И если человек будет заботиться о природе, то он позаботится и о своем здоровье.

Опубликовано: 12 Января, 2012 06:36, Просмотров: 1811