Общие положения
1. Правила приема учащихся в гимназию № 40 составлены на основании закона Республики Казахстан «Об образовании», правил о порядке организации деятельности гимназий Республики Казахстан и Устава государственного учреждения образования «Гимназия № 40 отдела образования акимата города Тараза»
2. Зачисление учащихся производится на конкурсной основе без учета места жительства.
3. Для проведения конкурсных испытаний в гимназии создается конкурсная комиссия, состав которой утверждается приказом директора. Председателем конкурсной комиссии назначается директор гимназии или его заместитель.
4. Материал для проведения конкурсных испытаний составляется педагогами гимназии, является секретным и не подлежит разглашению.
5. В первые классы гимназии конкурсные испытания проводятся в мае текущего года. К конкурсным испытаниям допускаются дети, которым на 1 сентября текущего года исполняется полных 6 лет.
6. Во 2-11 классы прием осуществляется только на вакантные места, конкурсные испытания проводятся в период с 20 по 25 августа текущего года.
7. Конкурсные испытания проводятся в форме комплексного тестирования (возможно и компьютерное тестирование). В состав комплексного тестирования входят вопросы из различных предметов предыдущего класса, в пределах учебных программ общеобразовательных школ. На собеседовании с детьми, поступающими в первый класс, определяется уровень готовности ребенка к школе и усвоение программы предшкольной подготовки.
8. Количество вопросов теста определяется временем теста. Тестирование не может занимать более полутора часов.
9. Для проведения экзаменов в письменной форме ученикам выдается бумага со штампом гимназии. После окончания экзамена письменные работы проверяются членами конкурсной комиссии, просчитывается количество правильных ответов и процент выполнения задания. Протокол конкурсного испытания подписывается членами комиссии и председателем.
10. Результаты конкурсных испытаний оформляются в виде протокола конкурсной комиссии и объявляются в письменной форме для общего ознакомления всех его участников не позднее чем через три дня после проведения этих испытаний. Протоколы конкурсной комиссии являются основанием для приказа и сохраняются вместе с приказами.
11. Зачислению в гимназию подлежат учащиеся, давшие правильные ответы на 70 и более процентов вопросов.
12. В случае несогласия с решением конкурсной комиссии, родители (лица, которые их заменяющие) и ученики могут обратиться к председателю комиссии с апелляцией. Апелляция подается на протяжении трех дней со дня объявления результатов конкурса и рассматривается на протяжении недели со дня её подачи. Для рассмотрения апелляции решением совета заведения создается апелляционная комиссия. Главой апелляционной комиссии является директор гимназии.
13. Учащиеся, давшие правильные ответы на 70 и более процентов вопросов, но не зачисленные в гимназию по причине отсутствия вакантных мест, заносятся в очередь по результатам тестирования и зачисляются по мере появления вакантных мест.
14. Конкурсные испытания учащихся на замещение вакантных мест в течение учебного года проводятся в последнюю субботу каждого месяца в 13.00. В апреле и мая такие тестирования не проводятся.
15. Зачисление учащихся производится приказом директора гимназии на основе протоколов конкурсных испытаний.
16. Ученики, которые по результатам конкурса не зачислены в гимназию, продолжают обучение в общеобразовательной школе по месту проживания.
17. Контроль за организацией, проведением конкурса и зачисления учеников в гимназию по результатам конкурсного отбора осуществляется отделом образования акимата города Тараза.

Правила утверждены
на заседании Совета школы
« 8 » мая 2006 г.


Приложение № 1.


Что должен будущий первоклассник?


1. Владеть знаниями и навыками, предусмотренными программой предшкольного класса.
2. Уметь сравнивать предметы, ориентироваться в пространстве (вверху, внизу, справа, слева…), сравнивать и распознавать геометрические фигуры, считать до 10 и обратно, складывать и вычитать числа в пределах 10.
3. Уметь выражать свои мысли, пересказывать прочитанное; выразить своё отношение к персонажам.
4. Уметь различать понятия – страна, аул, город, столица; кратко характеризовать внешний вид человека. Профессии людей (работающие в промышленности, транспорте, в сельском хозяйстве); различать этические понятия (справедливость, доброта, взаимопонимание); уметь объективно оценивать своё умение в труде и выполнении поручений; правильно оценивать чужое и своё поведение в разных ситуациях.


Опубликовано: 15 Апреля, 2008 13:09, Просмотров: 1532

Официальная информация

picture1
Заканчивается один учебный год и начинается другой. Для родителей и учащихся, желающих поступить и продолжить обучение в гимназии № 40, мы публикуем правила приема учащихся в гимназию № 40 и приложение № 1 «Что должен будущий первоклассник?»
Правила
приема учащихся в гимназию № 40