Взаимодействие школы и семьи в процессе нравственно-полового воспитания подростков

     Когда дело касается     молодого   поколения, большинство из нас хотят, чтобы дети получали хорошее образование становились успешными специалистами и создавали семьи в подходящем возрасте. Однако, желая всего этого, мы не даем     подросткам навыков и   знаний, которые помогли бы им принимать информированные решения о нравственно - половом воспитании. Большинство отцов и матерей стремятся никак не затрагивать данный вопрос, поскольку испытывают ошибочное чувство стыда и позора, поэтому позволяют ребёнку самостоятельно развиваться в этой сфере.

     Не зря такой великий педагог, как Антон Семёнович Макаренко, говорил: "Вопрос о нравственно-половом воспитании считается одним из самых трудных педагогических вопросов. Эта проблема в семье может быть разрешена правильно только тогда, когда родители хорошо представляют себе саму цель, которую они должны преследовать в нравственно - половом воспитании своих детей. Если эта цель будет для родителей ясна, ясными станут и пути к ее достижению".
     Для того чтобы ребенок стал полноценной, гармонично развитой личностью, необходимо сотрудничество со стороны родителей и школы. В связи с этим матерям нужно проводить беседы с дочерями рассказывая им о женской физиологии. При этом половое воспитание сына должно осуществляться обоими родителями, но по мере взросления мальчика увеличивается роль отца.

     Некоторые рекомендации родителям по нравственно-половому воспитанию:

  1. Уважительно и добродушно относитесь к вопросам различного характера. Не отталкивайте и не высмеивайте ребёнка, аргументируя тем, что он ещё маленький. Ведите себя естественно.
  2. Отвечайте правдиво. Объём и форма подачи информации должны соответствовать возрастным особенностям ребёнка.
  3. Старайтесь отвечать интересно, чтобы ребёнок с очередными вопросами обращался к вам, а не к посторонним людям.
  4. Не бойтесь признавать своё незнание при ответе на вопрос ребёнка.
  5. Сохраните разговор в тайне, чтобы не утратить доверие ребёнка.
  6. Беседы о приближающемся половом созревании следует начать прежде, чем ребёнок достигнет подросткового возраста.

Личный образец нравственности отца и матери – главный показатель, потому что именно с семьей ребенок проводит больше всего времени. Таким образом, уже с раннего детства ребенок обладает базой знаний о том, что семейные отношения начинаются с женщины и мужчины, которые любят друг друга.

руководитель клуба "Қыз Жібек",
Алексеенко Лиана Андреевна

Опубликовано: 31 Января, 2024 04:30, Просмотров: 51