Зимнее питание: что необходимо и полезно

Зима - прекрасное время года, но, чтобы сполна ощутить удовольствие от зимней погоды и нормально "пережить" этот сезон, нужно знать особые правила "зимнего поведения". Важно обратить внимание на рацион питания и откорректировать его с учётом этого времени года. Для каждого возраста есть свои особенности "зимней подготовки". Давайте, поговорим о том, как правильно составить рацион питания зимой для школьника.

     Зачем менять рацион питания зимой?
     В зимнее время человеческий организм "работает" производя больше тепла. Он вынужден это делать, чтобы поддерживать постоянную температуру тела. А тепло "черпается" из энергии, заключённой в продуктах питания. Поэтому в зимнее время рацион питания более энергоёмкий. Чем меньше размеры организма, тем больше тепла он должен производить в пересчёте на единицу массы тела. Очень важно откорректировать рацион детям, наполняя его более калорийной пищей.
     Не забывайте о режиме питания!
     У ребёнка обменные процессы протекают гораздо быстрее, чем у взрослого, и пища быстрее переваривается, и энергия быстрее извлекается и расходуется. Значит, зимой особое внимание нужно уделять тому, чтобы количество приёмов пищи для школьника было 4-5 раз в день. Если у ребёнка проблемы с работой желудочно-кишечного тракта, то количество приёмов пищи должно быть не менее 5- 6 раз в день.
     Помните: завтрак обязателен!
     Завтракать важно в любое время года, а зимой это особенно необходимо детскому организму. Но по утрам у ребёнка может отсутствовать аппетит, и наиболее частая причина - это недостаток сна. Поэтому, уважаемые родители, ваш ребёнок должен спать не меньше 8-9 часов в сутки. Следите, чтобы вечером он не "зависал" допоздна в Интернете или перед телевизором. Тогда его организм "захочет" получить утреннюю порцию пищи.
     Особенности зимнего питания
     Зимняя пища должна быть более калорийной, но содержащей полноценный набор всех нужных организму веществ. Как откорректировать питание школьника, чтобы в зимнее время он получал все необходимые вещества и "снабжал" организм нужным количеством энергии? Зимой в меню должны быть животные жиры и белки, которые помогут обеспечить организм нужным количеством энергии. А для этого в рационе обязательно присутствие мяса, яиц, рыбы, сыра, творога и сливочного масла. Необходимы растительные жиры - давайте ребёнку орехи и семечки. Подсолнечное, льняное или оливковое масло должно входить ежедневно в состав блюд. В рационе питания школьника любого возраста должны присутствовать сложные углеводы - для этого подойдут цельнозерновые каши, хлебобулочные изделия из муки грубого помола с отрубями. Не забывайте о витаминах, и, чтобы обеспечить организм ими в зимнее время, ежедневно в меню должны присутствовать овощные блюда и фрукты. Можно использовать сухофрукты, поскольку в них тоже содержится достаточно много витаминов.
     Используйте специи и зелень, которые не только являются кладезем витаминов и полезных веществ, но и помогут разнообразить вкус привычного блюда. Они же надёжные помощники в укреплении иммунитета и защитных сил организма.
     Как распределить продукты в рационе?
     Утро лучше начинать с каш. Но не стоит кормить вашего школьника кашами быстрого приготовления. Лучше потратить чуть больше времени и приготовить кашу из крупы, не подвергшейся предварительно термообработке. Можно также обогатить завтрак фруктами и орехами. Блюда из мяса и рыбы лучше всего давать в обед. Хорошо сочетать мясные блюда с овощными. Кроме того, в обед оптимально есть горячие первые блюда: суп с курицей и бобовыми, овощной суп. А вот вечером лучше всего ввести в меню кисломолочные продукты. Для этого хорошо подойдут творожные блюда. Несмотря на то, что зимой детский организм больше обычного нуждается в белках и жирах, не стоит включать в рацион школьника большое количество жирных жареных блюд - их обилие может навредить ребёнку. Постарайтесь исключить из меню копчёные колбасы, избегайте продуктов с большим количеством красителей, ароматизаторов, консервантов и других пищевых добавок.

Правильное питание школьника зимой обеспечит его организм необходимой энергией, даст возможность поддерживать нормальную температуру тела и держать иммунную систему в тонусе, что в итоге поможет избежать простудных заболеваний. А ещё у ребёнка будет энергия для того, чтобы продуктивно усваивать знания в школе. Уважаемые родители! Составляйте рацион питания вашего школьника с учётом зимнего времени года, и тогда он "переживёт" зиму комфортно и с удовольствием.

Опубликовано: 31 Января, 2024 05:45, Просмотров: 55