О вреде ненормативной лексики

     Владимир Даль, большой знаток слова и автор знаменитого словаря, писал: "С языком, с человеческим словом, с речью безнаказанно шутить нельзя; словесная речь человека - видимая, осязаемая связь между телом и духом". А что же такое сквернословие?  Сквернословие - это речь, наполненная неприличными выражениями, непристойными словами, бранью. У этого явления много определений: нецензурная брань, непечатные выражения, нецензурная лексика. "Скверна" по словарю Владимира Даля означает "мерзость, гадость, пакость, все гнусное, противное, отвратительное, непотребное".

     В подростковом возрасте проблема нецензурной лексики становится особенно острой, ведь в глазах подростка сквернословие - проявление независимости, способности не подчиняться запретам, то есть символ взрослости. Кроме того, сквернословие  является знаком языковой принадлежности к группе сверстников, речевой моды. Иногда это подражание молодежным кумирам, популярным телеведущим, актерам или  певцам. Но мало кто из  вас, ребята, догадывается, что сквернословие (как и хамство) - оружие неуверенных в себе людей. Грубость позволяет скрыть собственную уязвимость, ведь обнаружить слабость и неуверенность в этом возрасте равносильно полному поражению. Помимо прочего, подростки стараются бранными словами задеть родителей, шокировать, вывести их из себя, чтобы измерить свою власть над ними и подтвердить собственную эмоциональную независимость от них. Однако матерная брань это не только набор непристойностей. Подобная лексика свидетельствует о духовной болезни человека. Ведь слово не просто набор звуков, выражающих мысль. Слово способно очень многое рассказать о душевном состоянии, не случайно, Сократ говорил: "Каков человек, такова его и речь".  Мы несем ответственность за каждое слово, особенно за скверное. Ничто не проходит бесследно. Но, оскорбляя другого человека и  посылая проклятия ему, мы тем самым навлекаем беду на себя.
     Знайте: любое произнесенное слово не что иное, как волновая генетическая программа, влияющая на нашу жизнь и жизнь наших потомков...

Абдуллаходжаева М.М., заместитель директора по ВР(ППН)

 

Опубликовано: 7 Декабря, 2023 04:21, Просмотров: 175