О важности чтения

Книга - это кладезь знаний, добрых советов, бесценное наследство наших предков. Для многих книга – необыкновенный, удивительный мир, она ведёт своего читателя по тайным тропам прошлого, помогает нам перенять опыт других людей и задействовать его в решении жизненных трудностей и проблем. Если нужно отвлечься от негативных мыслей, то книга придёт на помощь. Чтение успокаивает, помогает снять стресс. Хорошая книга вдохновляет, становится источником идей и мотивации.  

     К сожалению, сегодня нередко от учеников можно услышать фразу: "Не люблю читать, особенно классическую литературу". Что стоит за этой фразой? Прежде всего, отсутствие интереса современных подростков к проблемам людей прошлых веков. Безусловно, язык XIX века отличается от современного, насыщенного интернет-словечками, сленгом, иноязычными формами. Интерес к чтению и особенно к чтению классической художественной литературы (поистине интересных и важных для формирования личности книг) снизился по причине засилья современных гаджетов, способных воспроизвести книгу в так называемом кратком пересказе. А кинематограф так далеко шагнул вперёд с его спецэффектами, что школьникам намного интереснее и проще посмотреть фильм по книге в высоком качестве.
     Мир XXI века переполнен информацией. Получить её можно не просто быстро, a мгновенно - этому способствует Интернет и всевозможные мессенджеры. Всё меняется, перестраивается, видоизменяется. Есть ли где-то место для отдыха человеческой души? Конечно, это книга - источник знаний. Причём совершенно неважно - бумажная она или электронная. Именно из книг мы черпаем важные данные, нужные нам в повседневной жизни. Чтение расширяет кругозор, развивает воображение, регулярно читающий человек не только грамотен, но и обладает хорошо развитыми речевыми навыками, позволяющими ему чётко, красиво и доступно излагать свои мысли, чтение развивает мышление: читая книги, мы активно думаем, чтобы понять тут или иную идею произведения, чтение развивает память, улучшает концентрацию, увеличивает словарный запас и помогает отдохнуть от напряженности современной жизни. C помощью чтения мы обогащаем наш словарный запас, повышаем грамотность и качество устной и письменной речи. И если родители хотят вырастить из своего ребёнка грамотного человека, то обязаны приобщить его к чтению, объяснив, что это приятное и увлекательное занятие.
     И у каждого должна быть своя "золотая" полочка книг, к которым хочется возвращаться время от времени. Конечно, зачастую это классическая литература, где мы видим героев с их вечными вопросами "кто виноват?" и "что делать?". Такая литература учит жить по совести, помогать ближним, любить свою Родину и окружающих тебя людей. Эти произведения не только поднимают общечеловеческие проблемы (любви и ненависти, добра и зла, счастья и патриотизма), но и предлагаются пути выхода из тупиковых ситуаций.

Наука утверждает: основная масса информации из окружающего мира поступает в человеческий мозг посредством визуальных каналов, однако немалый процент в ней составляет именно печатное слово, поэтому читать мы будем всегда. И особое спасибо за привитие этой культуры надо сказать, конечно же, классикам литературы.

Кирилл Марченко 10"А"

Опубликовано: 6 Декабря, 2023 04:03, Просмотров: 85