Ответственное поведение – защита от ВИЧ и СПИДа

     В 1988 году Всемирная организация здравоохранения приняла решение: ежегодно 1 декабря отмечать Всемирный день борьбы со СПИДом. В этот день необходимо довести до каждого, главную мысль: самая дешёвая и эффективная мера борьбы с этой болезнью - санитарное просвещение и информирование населения.

     Что такое СПИД? Это синдром приобретенного иммунодефицита. Синдром - потому что существует большое количество признаков, симптомов, осложнений, связанных с заболеванием. Приобретённый, так как заболевание не обусловлено генетической предрасположенностью, а приобретается специфическим образом. Иммунодефицит - иммунная система подавляется и теряет способность сопротивляться инфекциям. Получается, что СПИД - не болезнь в собственном смысле этого слова, СПИД лишь создаёт условия для других инфекционных заболеваний.
     Многие путают понятия ВИЧ и СПИД, ставя между ними фактически знак равенства. Это не совсем так. ВИЧ (Вирус Иммунодефицита Человека) – это заболевание, возникающее при проникновении в организм человека вируса иммунодефицита, однако не каждый носитель вируса болен СПИДом. От момента инфицирования ВИЧ до развития СПИДа может пройти иногда несколько лет. Почти у 60% ВИЧ-инфицированных бессимптомный период течения инфекции составляет 5-7 и более лет. А СПИД – последняя стадия ВИЧ – инфекции, при которой состояние иммунной системы человека настолько угнетено, что она неспособна сопротивляться никаким видам инфекций. И даже безобидная простуда при СПИДе может стать причиной летального исхода.
     Существуют ситуации, при которых риск заразиться ВИЧ - инфекцией очень высок. Поэтому о них необходимо знать, чтобы защититься. Как правило, вирус иммунодефицита может попасть в организм человека в следующих случаях:
1.при попадании крови ВИЧ-инфицированного или больного СПИДом в организм здорового человека;
2. от ВИЧ-инфицированной или больной СПИДом матери – ребёнку;
3. при переливании крови от непроверенного донора;
4. малый процент заражения вирусом существует при проведении медицинских манипуляций, выполняемых инструментами многоразового использования (ланцетами, зажимами, ножницами, стоматологическим инструментом, шприцами), если те не прошли полный цикл стерилизационной обработки;
5.к заражению может привести даже единичный случай, если это будет инъекция нестерильным шприцом, т. е. таким, которым пользовался ВИЧ – инфицированный.
      Но согласно многочисленным исследованиям, вирус не передаётся через воздух, воду, пищу, укусы насекомых, во время рукопожатий, при совместном посещении бассейна или душа, во время дружеских объятий и поцелуев. За время изучения болезни не зарегистрировано ни одного случая инфицирования ВИЧ бытовым путём. Потому что ВИЧ может жить лишь в организме человека, взаимодействуя только с клетками человека, где присутствуют специфические белки, не свойственные для животных.
     Всегда ли у ВИЧ-инфицированного развивается СПИД? Однозначно, всегда. Если человек инфицирован, это ещё не значит, что у него сразу разовьётся СПИД, но разовьётся обязательно, потому что СПИД - поздняя стадия ВИЧ-инфекции. Уже через 2-3 недели или 6-12 месяцев (у каждого проявление болезни происходит по- разному, однако в среднем – через 3 месяца) после заражения ВИЧ возможно повышение температуры, увеличение лимфатических узлов, появление красных пятен на коже. Хотя такие признаки бывают не всегда. А если и появляются, то быстро исчезают. Вирус может находиться в организме очень долго, прежде чем человек почувствует какие-либо симптомы заболевания. В течение этого периода человек будет выглядеть и чувствовать себя абсолютно здоровым, но при этом он может передать этот вирус другим. И только спустя несколько месяцев или лет начнёт снижаться иммунитет, приводящий к постепенному разрушению иммунной системы, которая становится настолько слабой, что у человека появляются серьёзные проблемы со здоровьем. Ведь ВИЧ поражает главные клетки иммунной системы - лимфоциты. В результате СПИД проявляется в виде опухолей либо инфекций. И уже через 3-10 лет после заражения человек может умереть.
     Не зря называют СПИД "чумой XX века". Как и против чумы в своё время, так и от него до сих пор не найдено сколько-нибудь эффективного лекарства. Создание же вакцин против СПИДа это очень сложное дело ввиду большой изменчивости вируса, которая в 5 раз превышает изменчивость вируса гриппа и в 100 раз выше, чем у вируса гепатита В. К сожалению, полностью излечить больного с помощью лекарства пока невозможно: вирус СПИДа встраивается в геном клетки различных органов и его оттуда не вытащить. Сегодня с помощью лекарственных препаратов можно только поддержать здоровье и замедлить течение болезни, но не прекратить её совсем. Поиски средства, полностью излечивающего от такой опасной болезни, продолжаются и остаются для учёных пределом мечтаний.

СПИД не только вирусная, но и социальная болезнь. Молодые люди могут предотвратить передачу ВИЧ только тогда, когда они владеют точной информацией и навыками в принятии решений, позволяющими умело ей пользоваться. СПИДом может заболеть любой человек, совершающий поступки, граничащие с риском заражения ВИЧ. Никто не застрахован от болезни, если подвергает себя риску. При этом каждый человек сам отвечает за свои поступки.

Алексеенко Лиана Андреевна,
Похилько Виктория Дмитриевна

Опубликовано: 1 Декабря, 2023 06:37, Просмотров: 146