Наша школа – дом, в котором хочется учиться

Может быть, другие школы лучше,
Может быть, красивей и светлей.
Все равно, родная наша школа,
Ты для нас дороже и милей 

     Наша гимназия №40 – это наш общий дом, в котором каждый ученик – яркая личность, раскрывающая свои способности, таланты, обретающая друзей.
     За годы существования гимназии сменилось уже несколько поколений преподавателей. Все они с большим усердием «сеют разумное, доброе, вечное». Непросто вложить в головы детей премудрости наук. Еще трудней научить их впитывать знания с охотой, любознательно добывать их из книг и из жизни. А ведь открывая ребенку мир, учитель учит его жить в этом мире. Учительское сердце никогда не теряет веры в возможности ребенка и в свои возможности наставить его на путь знаний. Достижения школы – это всегда результат совместного творческого труда педагогического, ученического и родительского коллективов. И эти достижения отражены, прежде всего, в ее учениках.

     Одним из основных направлений деятельности нашей гимназии является выявление и поддержка одаренных детей, развитие их интеллектуальных способностей, оказание помощи в проектной и исследовательской деятельности. Способных и одаренных детей в школе немало. Доказательством тому является   участие в различных конкурсах, олимпиадах, проектах, интеллектуальных играх. Учащиеся школы принимают участие в городских олимпиадах, на которых многие становятся победителями и призерами и выходят на республиканский уровень. Ежегодно ученики гимназии добиваются неплохих результатов в международных интеллектуальных играх, предметных чемпионатах. 
     Доброй традицией школы стало проведение предметных недель, научно-практических конференций учащихся, где ребята под руководством опытных учителей готовят настоящие исследовательские работы. Нужно отметить, что с каждым годом у учащихся возрастает интерес к исследовательской деятельности.
     Гимназия хорошо оснащена и оборудована. В удобных классах и кабинетах, мастерских и библиотеке, актовом зале и на спортивной площадке есть все необходимое для плодотворной учебы и работы. В целях популяризации и развития физкультуры и спорта, организации досуга и ведения здорового образа жизни, организованны различные спортивные кружки, ведется большая работа преподавателями. Об этом свидетельствует немалое количество призовых мест во всех видах спортивных мероприятий по школе и на городском уровне.
     Изменения, происходящие в обществе в последнее десятилетие стремительны и кардинальны. Они не обходят стороной и школу, влияя не только на образовательный, но и на воспитательный процесс. Воспитательной работе в школе уделяется большое внимание. Содержание воспитательной работы обогащается введением новых технологий, нестандартных подходов к воспитанию учащихся.
     Наш школа - это дом, в котором всем тепло и уютно, дом, в который хочется возвращаться. Она является тем местом, где ребенку интересно познавать мир, развивать себя.   Кроме технических удобств, в школе царит особая атмосфера тепла и уюта. А сколько радости, сколько веселья доставляют совместно организованные внеклассные мероприятия!
     В преддверии дня гимназии хочется поздравить всех педагогов и учеников нашей школы и пожелать нашей любимой 40-ой гимназии дальнейшего процветания.

Ксения Баженова 6"В"

Опубликовано: 20 Ноября, 2023 04:34, Просмотров: 117