Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма среди учащихся во время осенних каникул.

     Каникулы - замечательное время для детей и взрослых. Для того чтобы эти дни не были омрачены бедой, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер безопасного поведения на улицах и дорогах.
     Проезжая часть – это место, где очень часто возникают экстремальные ситуации. Ежегодно в нашей стране жертвами дорожно-транспортных происшествий становятся дети. И очень часто ребята нарушают ПДД, потому что плохо их знают. Поэтому так важно проводить с детьми профилактические беседы о правилах поведения на дороге с целью предупреждения возникновения дорожно-транспортных происшествий, сохранения жизни и здоровья подрастающего поколения. Для достижения этой цели необходимо рассказать и разъяснить детям основные правила поведения на дороге. Давайте сейчас, прочитав эту памятку, постараемся запомнить их и не нарушать.

Основные правила безопасного поведения на дороге:
1.Никогда не выбегайте на дорогу перед приближающимся автомобилем. Это опасно, поскольку водитель не сможет остановить машину сразу.
2.Переходить дорогу надо в специально установленных местах по пешеходному переходу.
3.Иногда машины движутся быстрее, чем кажется! Перебегать дорогу перед приближающимся автомобилем – опасно для жизни!
4.Перед переходом дороги обязательно убери телефон, сними капюшон и наушники – ничто не должно тебя отвлекать!
5.На проезжую часть выходите тогда, когда убедитесь в отсутствии приближающегося транспорта и слева, и справа.
6.Выйдя из автобуса, не выбегайте сразу на дорогу, а подождите, пока автобус отъедет. И только потом, убедившись в отсутствии машин, продолжайте свой путь.
7.Опасно выезжать на проезжую часть на скейтах и роликовых коньках.
8.Не выбегайте на дорогу вне зоны пешеходного перехода, т.к. в этом месте водитель, не ожидая пешеходов, не сможет мгновенно остановить автомобиль.
9.Опасны различные игры рядом с проезжей частью, так что лучше это делать во дворе или на детской площадке.

Улица полна неожиданностей, поэтому не забывайте: только строгое соблюдение Правил дорожного движения защищает вас от опасностей на дороге и поможет снизить риск возникновения опасных ситуаций. Уважаемые родители, помните, что жизнь и безопасность детей зависят от Вас – учите детей безопасному поведению на дороге и, в первую очередь, своим примером!

педагог дополнительного образования
 Шиллер Олеся Николаевна

Опубликовано: 27 Октября, 2023 06:29, Просмотров: 164