"Сакральный Казахстан. Святыни Древнего Тараза" встреча с автором.

     Гимназия №40 – это не только alma mater, но и встреча бывших одноклассников. И вот произошла очередная встреча ученика с педагогами, учащимся. На днях приходил в гости известный журналист Михаил Те. Встретившись со знакомыми, он зашел в библиотеку. Представился и подарил свою книгу "Сакральный Казахстан. Святыни Древнего Тараза". Признаюсь, книг о нашем крае не так много и тем ценнее был этот подарок.

     Книга посвящена наиболее известным памятникам истории и культуры, а также священным и необычным природно-ландшафтным объектам, и культовым местам прошлых столетий, расположенным на территории города Тараза и Жамбылской области Республики Казахстан, куда ежегодно съезжаются многочисленные паломники со всего мира. Среди них — дворцовый комплекс Акыртас, мавзолеи Айши-биби и Карахана, городище Древний Тараз, родник Аулие-Бастау, роща Топ Агаш и другие. Книга имеет много иллюстраций, очень хорошего качества, ведь сам автор занимается фотографией и рисованием. Читается на одном дыхании. Михаил обнадежил, что это не последняя книга, вскоре выйдет еще. Пожелаем автору творческих успехов и ждем его в гости с очередной книгой о нашем крае.
     Михаил Те – журналист, художник, фотограф, дизайнер. Неоднократный победитель и призер республиканских и региональных творческих конкурсов. Собственный корреспондент республиканской газеты «Казахстанская правда» по Жамбылской области. А еще он бывший ученик нашей гимназии.
    Формат изложения книги необычен. Книга состоит из 13 глав, каждая из которых посвящена одному или сразу нескольким священным местам, расположенным на территории области, куда ежегодно стекаются паломники из разных стран.  В книге можно увидеть большое количество фотографий (около 100 снимков). Изюминкой книги также служат иллюстрации автора. Обложку украшают фотографии Акыртаса и фрагментов терракотовых плиток мавзолея Айши-биби. Как известно, именно эти два жамбылских памятника истории вошли во Всемирный список объектов особой туристической.
     В Доме дружбы города Тараза состоялась презентация книги известного в регионе журналиста Михаила Те "Сакральный Казахстан. Святыни древнего Тараза", посвященная 80-летию Жамбылской области. Это было в 2019 году. Кроме того, Михаил Те на презентации книги сыграл на гитаре и исполнил песни из своего репертуара.
    Автор книги Михаил Те поделился своими впечатлениями, рассказал о процессе написания труда: "Я не думал, что напишу эту книгу. Мои коллеги и друзья видели статьи о региональных сакральных местах, опубликованные в республиканской газете "Казахстанская правда» и предложили мне идею написать данную книгу", - сказал автор книги Михаил Те.
     Автор уверен, что книга поможет соотечественникам больше узнать о сакральных объектах Жамбылской области, пробудить интерес у местных жителей к путешествиям по родному краю, а также станет памятным подарком для иностранных туристов, также будет полезной как для школьников и студентов, так и для всех, кто интересуется историей, археологией и краеведением.

Изучайте свой край, любите свой край.
Библиотека ждет вас.

Опубликовано: 1 Марта, 2023 09:11, Просмотров: 227