Здесь люди все как одна семья

1 марта, в первый день весны, мы отмечаем праздник милосердия и дружбы – День благодарности, приуроченный к важному для всех граждан страны событию – созданию Ассамблеи народа Казахстана. Цель его – сохранение и развитие единства многонациональной Республики на основе общей истории, памяти о совместных трудностях, пережитых благодаря поддержке казахского народа и всех этносов друг к другу и к казахам.

     Казахстан! Это наш общий дом. Мы, люди, родившиеся и живущие здесь, гордимся своей страной. По величине территории наше государство входит в десятку крупнейших стран мира. Здесь, в Казахстане, живут представители более 130 национальностей и народностей, живут дружно, в мире и согласии на протяжении многих лет. У нас очень доброжелательные и гостеприимные люди. Те, кто приезжает в Казахстан, не чувствуют себя чужими, скорее наоборот, они становятся членами нашего большого и мирного общества.
     Люди в нашей стране помогают друг другу, невзирая на своё положение в обществе, национальность. Поэтому нам хорошо вместе, поэтому мы едины. Чтобы не только сохранить, но и преумножить достижения каждого народа в русле национальной идеи, была создана Большая Ассамблея народа Казахстана. Малая же Ассамблея есть практически в каждом областном центре. Действует она и в нашем городе Таразе.
     Задача Ассамблеи – объединить усилия всех национальных центров, сделав их работу более благоприятной и максимально эффективной. Вспоминаю, как в составе хореографического ансамбля когда-то выступала на мероприятиях, посвящённых дружбе народов. Трудно описать и передать словами чувства, которые я испытывала, исполняя казахский или русский, узбекский или украинский танец. Движения в них как орнамент, музыка захватывает, а ты, рассказывая историю народа языком танца, ощущаешь надёжное плечо своего товарища. Вот так единение помогает достичь цели. И это прекрасно!
     Я горжусь, что живу в Казахстане, потому что наше государство стало общим домом для представителей многих этносов, а действие Ассамблеи народов Казахстана – пример международного уровня:
Ты для кого-то просто государство,
Клочок земли на карте, только вот
Для нас ты – Родина, ты – маленькое царство,
Ты – высочайший беркута полёт! (Матвеева Наталья)

Только благодаря единству и сплоченности всего многонационального народа Казахстана, его самоотверженному труду и любви к родной земле нам удалось обрести независимость и поднять страну на мировой уровень.

Уверена: День благодарности будет ещё одним великим днём патриотизма нашего народа, символом дружбы всех этносов, каждый из которых имеет свою уникальную особенность.

Валерия Гошенко 9"В"

Опубликовано: 1 Марта, 2023 05:03, Просмотров: 157