СКАЖИ НАРКОТИКАМ НЕТ!

     Тема борьбы с наркотической зависимостью достаточно острая в современном обществе. В Казахстане, согласно статистике, 2% населения подвержены этому искушению. Что же движет людьми, когда впервые пробуют наркотики? Почему среди 450 тысяч наркоманов 25 тысяч из них – это дети, не достигшие 14 лет?

     Наркотики, в первую очередь, отрава для организма. Они убивают внутренние органы, а такой препарат, как дезоморфин, и вовсе приводит к ампутации конечностей, так как человек начинает гнить заживо. Люди начинают пробовать наркотики по разным причинам. Подростки хотят как можно скорее повзрослеть таким образом, а более взрослое поколение хочет избежать реальности. Но какой ценой?
     В народе считается, что наркотики расширяют сознание, и кто-то, может быть, сошлётся на примеры, когда великие учёные мира принимали наркотики и совершали открытия. Наркозависимые были среди поэтов и художников, среди музыкальных исполнителей и актёров. Большая часть ярчайших и замысловатых картин была написана наркоманами, потому что народ сложно удивить бытовыми натюрмортами. Но надо учитывать, что наркомания приводит исключительно к деградации. После длительного употребления многие перестают понимать человеческую речь и складывать однозначные числа.
     Как говорил Парацельс, "всё есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна лишь доза делает яд незаметным". Согласно таблице индивидуального и социального вреда, героин и алкоголь стоят наравне друг с другом.
     В наркомании нет ни единого положительного аспекта. Наркозависимость – это социальное дно, из которого выбирается только малая часть.

Владлена Копкова 9"В"

 

Опубликовано: 28 Февраля, 2023 10:03, Просмотров: 154