Республиканская газета детей Казахстана "Дружные ребята"

     Первая детская русскоязычная газета в Казахстане была создана в 1933 году. 4 февраля вышел в свет ее первый номер под названием «Пионер Казахстана». С послевоенных лет выходит под сегодняшним названием «Дружные ребята».
     История газеты – это летопись жизни нашей страны за последние восемьдесят семь лет, написанная ее неравнодушными авторами и непосредственными участниками событий – детьми и подростками, а также взрослыми – журналистами, педагогами, библиотекарями, руководителями кружков и спортивных секций.

     И в суровые годы коллективизации, в тяжелые годы послевоенного строительства, в годы освоения целинных земель и космического пространства, в период долгожданного обретения нашей страной Независимости республиканская газета «Дружные ребята» была в гуще, событий. И освещала эти события с точки зрения своих верных читателей – юных корреспондентов из всех уголков нашей необъятной Родины. А ведь детский взгляд – самый непосредственный, искренний. В нем нет ни капли фальши. Такой газета была в далекие тридцатые годы прошлого столетия, такой остается и сегодня. По-юношески задорной, чистой, светлой…
     Каждый из вас может читать эту газету, сделав подписку на полгода или на год. Но кроме того, что вы будете активным читателем этой газеты, вы сможете участвовать во всевозможных конкурсах, отправляя свои работы в редакцию, вы сможете сами отправлять свои публикации на разные темы, рассказать о себе, своей школе.

С Днем рождения газета «Дружные ребята»!

заведующая библиотекой гимназии №40:
Зинченко Е.Ю.

 

Опубликовано: 6 Февраля, 2023 05:45, Просмотров: 225