Читаем на разных языках

     В рамках программы "Читающая школа" и проведения декады английского языка, библиотекарь гимназии Зинченко Е.Ю. совместно с учителем английского языка Шубиной О.В. провели мероприятие «Читать престижно». Мероприятие проводилось среди учащихся параллели 8-х классов. В начале учебного года библиотека получила книги на английском языке, известного в Казахстане издательства "Macmillan". Это одно из крупнейших и наиболее известных в мире издательств, которое было сновано в 1843 году.

     Данное издательство публикует высококачественные академические, научные и учебные издания, современную и классическую художественную и документальную литературу. Специализируется на издании широкого спектра учебной литературы для изучающих английский язык: художественные произведения таких авторов, как Д.Лондон, М.Твен, О.Уайльд, А.Азимов, Т.Драйзер, А.К.Дойл, Ч.Диккенс и других. Кроме художественных книг, учащиеся смогли познакомиться и прочитать книги по страноведению. Это книги об англоговорящих странах и их столицах. Также были выставлены книги об известных спортсменах, известных людях и лидерах некоторых стран.
     Учащиеся с удовольствием выбирали книги для чтения, так как следующим этапом этого мероприятия было участие в конкурсе иллюстраций к прочитанной книге. Ребята очень серьёзно отнеслись к мероприятию. Когда все работы были готовы, учитель художественного труда Вотинцева Т.П., вместе с библиотекарем проанализировали представленные работы. Очень хочется сказать, что все участники молодцы, проделали хорошую работу – отобразили суть прочитанного. Работы оказались очень интересными и были поделены на несколько номинаций.
     В номинации «Живопись» 1 место получила работа учениц 8д класса Кравченко Александры и Опариной Миланы. Они сделали обложку книги и изобразили главную героиню произведения Д.Элиота «Мадлмарч». 2 место в этой номинации поделили ученицы 8г класса Оразалы Акерке (книга В.Сваруп «Миллионер и трущоб») и Даулеталиева Сабина (О.Уайлд «Портрет Дориана Грея»). 3 место у Александровой Марии из 8г класса: иллюстрация по произведению Роберта Стивенсона «Остров сокровищ».
     В номинации «Комиксы, Манго» лидировала Сентяй Ангелина из 8а класса ( Г.Уэллс «Человек-невидимка») – 1 место. 2 место разделили Фахлулова Дарина 8г класс (Ф.Проуз «Это Лондон»), Рыбалкин Матвей 8д класс (Д.Ролинг. «Гарри Поттер и философский камень»), Кожуханова Дана 8д класс (С.Холден, А.Уайт «Бразилия»), Бекмаганбетов Демирхан 8г класс (К.Дегнан-Венасс «Италия»). 3 место в этой номинации поделили Анастасия Земская 8г класс (Ж.Гаскойн «Австралия»), Алиева Нармина 8г класс (С.Холден, А.Уайт «Бразилия»), Генза Эдуард (С.Холден, А.Уайт «Бразилия»), Вадим Скопинцов 8д класс («Паралимпийские игры»)
     В номинации графической иллюстрации «Главный герой на фоне архитектурного пейзажа» 1 место присудили Каймалаковой Анель из 8г класса (Р.Чисхолм «Мечта моя Стамбул»), 2 место поделили Артур Селяев 8д класс (Ч Диккенс «Приключения Оливера Твиста»), Сорокин Тимофей 8г класс (У.Шекспир «Ромео и Джульетта»), Каримова Алина 8г класс (Д.Гаскойн «Китай»). 3 место: Буренкова Ангелина 8г класс («Соединенные Штаты Америки»), Колдас Тамерлан 8г класс (Д.Остин. «Гордость и предубеждение»).
     Следующая номинация «Главный герой и пейзаж». Места распределились следующим образм: 1 место Жакан Дания 8г класс (Г.Милвелл «Белый Кит»), 2 место – Орынбасар Камилла 8а (С.Холден, А.Уайт «Бразилия»), Жазылбек Меруерт 8г класс (Й.Спири. «Хайди»). 3 место – Абдулкасимова Асаль 8г класс (Д.Лондон «Белый Клык»), Керимов Муслим 8д класс (К.Льюис «Хроники Нарнии», Исак Айлин 8г класс (Д.Дюморье «Моя кузина Рейчел»).
     Номинация «Иллюстрации с двух и более фигурами». Очень хорошая работа по произведению У.Шекспира «Ромео и Джульета» получилась у Набижонова Романа из 8а класса. Она получает 1 место. Баженов Владислав из 8а класса (Л.Кэрролл. «Алиса в Зазеркалье») и Ахмедова Сабрина из 8г класса разделили 2 место. И 3 место Сергеева Дарья 8а класса (У.Шекспир «Ромео и Джульета»), Кудайберген Аружан из 8г класса (Ч.Диккенс. «Приключения Оливера Твиста»), Куанышбек Мирас из 8а класса (У.Шекспир «Ромео и Джульета»).
     В номинации «Главный герой книги» 1 место завоевала иллюстрация двух авторов Жаканжанова Адилета и Абдулдаева Дамира из 8д класса по произведению А.Азимова «Робот». 2 место – Суворин Илья из 8а класса (Д.Дефо «Робинзон Крузо»), Гаврилов Кирилл 8д класс (А.Азимова «Робот».) И 3 место завоевали иллюстрации Пайзиевой Сабины из 8г класса (Ф.Бернетт «Таинственный сад»), Мадиевой Айши из 8г класса (Р.Блэдон «Англия»).
     Отличная работа, Ребята! Каждый смог проверить свой уровень подготовки английского языка и узнать какую-то новую историю из книги, а передавая содержание книги в рисунке, смог проявить свое воображение. Читайте и изучайте другие языки. Библиотека работает для вас!

заведующая школьной библиотекой:
Зинченко Е.Ю.

Опубликовано: 2 Декабря, 2022 06:15, Просмотров: 165