Международный день недоношенных детей

     Международный день недоношенных детей — отмечается ежегодно 17 ноября по всему миру, чтобы повысить осведомлённость о преждевременных родах и привлечь внимание к проблемам недоношенных детей и их семей. Недоношенным ребенок считается, если он родился до 37 недели беременности. По статистике примерно каждый 10 ребенок в мире рождается недоношенным. Среди всех недоношенных детей особые сложности со здоровьем отмечаются у детей с экстремально низкой массой тела (менее 1 кг) такими детками занимается Областной Перинатальный центр.

     Основные цели деятельности Жамбылского областного перинатального центра:
- Оказание специализированной медицинской помощи беременным женщинам, роженицам, родильницам, преимущественно с наиболее тяжелой патологией, новорожденным детям, в том числе нуждающимся в хирургической помощи при врожденных пороках развития и гинекологическим больным.
- Улучшение качества и доступности перинатальной помощи за счет рационального использования возможностей существующей системы родовспоможения.
     C 2012 г. в Казахстане существует волонтерское движение - Клуб «28 Петель», которое бесплатно снабжает шерстяными вещами реанимационные отделения, в которых выхаживают недоношенных малышей. Шерстяные носки - это не просто теплая поддержка. Шерстяные вещи несут в себе лечебные свойства. Они стимулируют нервные окончания у детей и заставляют ребенка чувствовать, что он живет. По официальным данным, B Казахстане ежегодно рождается до 450 тысяч детей. Из них от 4 до 12 процентов - это дети, родившиеся раньше срока. Их вес не превышает тысячи граммов.
     Наша школа вместе с благотворительным клубом «28 петель» посетили перинатальный центр и подарили более 20 комплектов одежды для малышей рожденных раньше срока.
     Нам удалось побывать в самом сердце центра и увидеть самых маленьких жителей нашего города. Полный сюжет вы можете увидеть на официальной Инстраграм странице гимназии.

https://www.instagram.com/reel/ClG3IRKAMBp/?igshid=YmMyMTA2M2Y=

Алёна Шмелькова 10"А"

Опубликовано: 29 Ноября, 2022 07:00, Просмотров: 159