Шакен Ниязбеков – земляк, получивший народное признание

     Я родился и вырос в городе Тараз, любовь к родному городу вылилась в интерес к его истории. Недавно я узнал, что школу, в которой я учусь, гимназия №40 хотят назвать в честь великого художника - Шакена Онласыновича Ниязбекова. И мне стало любопытно какова была его история потому как на тот момент единственное, что я знал – это то, что он является автором государственного флага. Почему я все-таки решил изучать биографию и творчество именно Шакена Ниязбекова. Во-первых, художник, мой земляк, чьим именем назовут нашу школу,  деятельность которого достойна памяти.  А во- вторых  в этой школе  мы будем учиться. В статье Первого Президента Казахстана: «Рухани жаңғыру» - Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» говорится, - патриотизм начинается с любви к своей земле, к своему аулу, городу, региону, с любви к малой родине. Когда мы гордимся своей школой, своим городом, своими земляками, мы чувствуем себя духовно богатыми, достойными людьми.

     В своей работе я использовал сохранившиеся документы, которые много рассказали о творчестве художника. Многое я узнал со слов родных и близких. Провел исследование, изучал фотографии, вырезки статей из разных газет. Ведь знать прошедшее – значит, во многом понять настоящее и предвидеть будущее.
Моя исследовательская работа разделена на несколько этапов. Первый этап – изучение биографии великого художника. Второй этап – опрос, учащихся гимназии.  Третий этап – это поисково-исследовательская работа. К сожалению, информации, которая есть в открытом доступе, недостаточно для полноценной популяризации творческой деятельности знаменитого художника. Прежде, чем приступить к работе,  мне интересно было узнать, что знают о творчестве Шакена Онласыновича Ниязбекова мои одноклассники и другие ученики нашей школы. С этой целью я провел опрос учащихся. У ребят я спрашивал:
1.Знакомо ли им  имя - Шакена  Онласыновича Ниязбекова?
2. Что они знают о творчестве Шакена Онласыновича Ниязбекова?
3. И их  мнение о том, что школу хотят назвать его  именем.
     Опрос учащихся показал, что имя Шакена Ниязбекова известно только как автора государственного флага. Я считаю, что это несправедливое упущение и взял на себя ответственность собрать как можно больше информации и дополнить интернет-ресурсы. Занимаясь изучением биографии художника я столкнулся с огромной проблемой – это отсутствие достаточного количества информации о его работах. Пролистав множество сайтов, прочитав огромное количество статей, мне удалось собрать только небольшое количество сведений.
     Я  стал искать пути решения данной проблемы. Разместил объявления на страничках в различных сотсетях, газетах, пабликах. Начал писать в музеи нашей страны, таким как Государственный музей искусств имени А. Кастеева, Центральный Государственный музей Республики Казахстан, и тд с просьбой поискать работы Шакена Ниязбекова. Посещал различные творческие выставки, беседовал с художниками. Именно они подсказали мне название сайта, где в последствии я и нашел портрет Абая в исполнении Шакена Ниязбекова. По крупицам собирая информацию о великом художнике, мне, наконец, удалось выйти на его родственников.
     Последние годы жизни Шакен Ниязбеков провел в городе Алматы. Несмотря на это он регулярно навещал своих родственников из Тараза, чтобы повидаться с близкими его сердцу людьми. Благодаря этим же родственникам мне удалось найти статью про Шакена Ниязбекова, где представлена крайне эксклюзивная информация. Из главного отмечу: фотографии его некоторых работ, таких как дизайн телевизора «Глобус» и автомобиля «Волга»; фотография его присутствия на выставке, посвященной 40-летию Победы; фотография депутатского удостоверения и другие.
     За свою жизнь Шакен Ниязбеков становился обладателем многих премий, призов и государственных наград, но главная его награда и вклад – это создание государственного флага нашей Республики.
    Работая над проектом Государственного флага. Шакен Ниязбеков сделал более 35 макетов за полгода. При создании национального символа Шакен Ниязбеков хотел показать уникальность своей страны и ее независимость.  «Я нисколько не сомневаюсь в счастливом будущем казахстанцев», - утверждал в одном из своих интервью художник Шакен Ниязбеков. И еще любил вспоминать слова Бауыржана Момышулы: «Патриотизм – это высота, с которой начинаются общечеловеческие ценности».
     Художник создал простое и в то же время величественное полотнище, на котором изображены Солнце как знак мира и миролюбия, парящий Орел как символ свободолюбивого народа. Голубой фон Флага как цвет неба, спокойствия и символ высшей справедливости. Золотой цвет - изобилие, богатство и счастье. А украшающий флаг казахский национальный орнамент говорит о древности национальной культуры и традиций казахского народа.
     Первый Президент страны отметил, что Шакен Ниязбеков внес значительный вклад в развитие отечественного искусства и подчеркнул, что светлый образ художника навсегда останется в памяти казахстанского народа: «Обладая уникальным талантом, он творил в духе патриотизма, и то, что он стал автором Государственного Флага Республики Казахстан, является проявлением безграничной любви к своему Отечеству», – говорилось в письме. 
     Шакен Ниязбеков был не только патриотом своей страны, но и патриотом своего города, земли, где родился и вырос. С последнего визита автора к родственникам осталось несколько фотографий, на которых четко заметна его улыбка и искренняя любовь к своей отчизне к своей малой Родине – Тараз.
     К сожалению, замечательного художника Шакена Онлансыновича Ниязбекова уже нет в живых. В память об авторе государственного флага, на его родной земле в Жамбылской области установили 24-метровый флагшток с Государственным флагом Республики Казахстан. Мы гордимся тем, что автором Государственного флага является наш земляк, заслуженный деятель искусств Шакен Ниязбеков. Память о талантливом художнике не только в наших сердцах, но и в сердцах всех казахстанцев».
     На этом моя научная работа по изучению биографии и творчества Шакена Ниязбекова не заканчивается. Уже сейчас видны результаты моей научно-исследовательской работы, а именно публикация моей работы на сайте школы, а также публикация информации о нем непосредственно самими родственниками. В новом учебном году имя Шакена Ниязбекова будет присвоено гимназии, в которой я обучаюсь. Меня переполняет гордость, что именно наша гимназия удостоена такой чести – носить почётное имя земляка, в этом видится символическая связь поколений – старшего и младших.
     Надеюсь, к следующему этапу мне удастся найти еще больше информации о нем и о его деятельности.
     Я абсолютно уверен, что биография и заслуги нашего выдающегося земляка - Шакена Онласыновича Ниязбекова заслуживают более расширенного варианта публикации в Википедии. Своей поисково-исследовательской работой я собрал материал, который обязательно нужно разместить на просторах Интернета. Мы должны популязировать труды заслуженных деятелей нашей страны. И это возможно нам, молодому поколению, будущему нашей страны.

 Прокопов Никита 10"А" класс

Опубликовано: 3 Ноября, 2022 08:31, Просмотров: 276