"День здоровья" в школе

     Детский возраст – это время интенсивного формирования и развития функций всех систем организма, раскрытия способностей, становления личности. Именно в детском возрасте имеются все условия для всестороннего, гармоничного физического развития, образования, воспитания и оздоровления.
    Однако с началом обучения детей в школе их суточная двигательная активность снижается примерно в два раза. Большую часть дневного времени обучающиеся находятся в статическом положении. Поддержание и укрепление физического здоровья учащихся напрямую связано с их двигательной активностью.

     Учебные перегрузки школьников заставляют их часами просиживать над тетрадями и книгами, увлечение компьютерными играми, видеофильмами – главные причины малоподвижного (а значит, нездорового) образа жизни, распространения гиподинамии. В целях поддержания физического здоровья наших учащихся в гимназии организовали "День здоровья".
     "День здоровья" в школе – это праздник хорошего настроения, спорта и прекрасного самочувствия. Дети – это наше будущее и для того, чтобы наше будущее было здоровым, нужно с малых лет прививать подрастающему поколению навыки здорового образа жизни, воспитывать в них   бережное отношение к своему собственному здоровью, приучать их к спорту.
     Кафедра физического воспитания в целях пропаганды здорового образа жизни, привлечению к активному участию в физкультурно-спортивных и оздоровительных мероприятиях, развитию спортивных навыков и мастерства, провела 20 сентября 2022 года соревнования для учащихся 5 классов, которые приняли участие в спортивных играх таких как: футбол, пионербол, игра на меткость, боулинг.  Этот день прошёл увлекательно, было шумно, задорно, каждый класс боролся за победу, а самое главное -  ребята получили заряд энергии и эмоций. Учащиеся не только познакомились с новыми играми, но и поучились в них играть. А массовость мероприятия доказала заинтересованность ребят гимназии подобными видами развлечений.

Участники команд показали свою ловкость и силу, смекалку и выносливость, а также получили заряд бодрости, хорошего настроения и массу положительных эмоций. Да и болельщики, присутствовавшие на состязаниях, получили не меньшее удовольствие, чем сами участники.

кафедра физвоспитания гимназии №40

 

Опубликовано: 26 Сентября, 2022 07:02, Просмотров: 195