Конституция – гарант нашей Независимости и свободы

Конституция казахстанского государства
объединяет лучшие традиции европейского
парламентаризма и восточного единоначалия.
Время показало: подобная модель стала
наиболее приемлемой для Казахстана.
директор Института социально - гуманитарных
исследований "Рухани жаңғыру"
Северо-Казахстанского университета имени М. Козыбаева
Зауре Картова

     30 августа жители Казахстана традиционно отмечают День Конституции – особый праздник общественно - политической значимости. Хотя по историческим меркам Конституция РК – молодой документ, ему в этом году исполняется всего 27 лет, но важность принятия Основного Закона страны в 1995году на республиканском референдуме огромна, поскольку он впервые дал нам ту страну, в которой мечтали жить её граждане. А самое главное: Конституция стала поворотным пунктом в развитии нашего государства, благодаря чему теперь Казахстан занимает достойное место в международном сообществе. И сегодня Конституция, пройдя проверку временем и доказав своё основополагающее значение в определении общенационального вектора исторического развития, – этот тот страж, что охраняет Казахстан, не позволяя ни на шаг отойти от принципов, которые важны как для казахстанцев, так и для стабильного развития Республики. Хотя в Главный закон страны несколько раз принимались поправки, продиктованные жизнью и развитием самого государства.
     Так как Казахстан признаёт себя демократическим, светским и правовым государством, то его высшими ценностями являются человек, его жизнь, права и свободы, а основополагающими принципами деятельности – общественное согласие, политическая стабильность, экономическое развитие на благо народа, казахстанский патриотизм, решение важных вопросов государственной жизни демократическими методами. И, несмотря на то, что взаимоотношения между государством и религиозными объединениями относятся к специфической сфере внутренней политики, всегда, тем не менее, признаётся верховенство государства, которое должно защищать основные светские ценности:

  • свободу вероисповедания;
  • уважение прав меньшинства и недопустимость тоталитаризма;
  • право на получение образования;
  • право на свободный выбор профессии;
  • право на гуманитарное и духовное развитие человека.

      Конституция – это политическая программа нашего государства. В ней показано, как видит себя Казахстан в мире, по какому пути он намерен развиваться, какие ориентиры себе обозначил и как собирается к ним идти. Именно Главный закон определяет идеологию страны, включающую в себя ценности, принципы отношений в обществе, отношений народа и власти, которые существуют в Казахстане. Время показало, что Основной Закон страны стал залогом стабильности казахстанского общества, отражает стремление людей сохранять единство, чтить верность памяти предков и осознавать ответственность перед будущими поколениями. Праздник День Конституции является подтверждением исторической правоты демократического выбора Казахстана, осознанием важности участия всех граждан Республики в совершенствовании государственных механизмов. Поэтому празднование Дня Конституции является не только национальным, но и личным праздником для каждого патриота страны.

Долгинцева Юлия Павловна,
руководитель школьного пресс- центра

Опубликовано: 30 Августа, 2022 04:40, Просмотров: 618