Отзвенел звонок последний

Вот и наступила прекрасная и долгожданная пора, вместе с которой – и последний звонок в школах страны. Это общий праздник для всех, праздник радостный, хотя одновременно и немного грустный, волнительный, но в тоже время полный светлых надежд и ожиданий. Для учеников младших классов конец мая ассоциируется с предвкушением приятного отдыха и незабываемых летних впечатлениях, а для выпускников, напротив, – с переходом на новый этап в жизни, когда совсем скоро перед ними откроются сотни разных новых дорог, а самая счастливая пора останется уже позади.

     Тёплое майское утро. Во дворе школы – суета и гомон малышей, нарядные педагоги, встревоженные лица выпускников, грустные родители. Белые блузки, яркие букеты цветов, строгие костюмы, галантные юноши мелькают здесь и там, нарушая время от времени спокойствие раннего солнечного утра. Постепенно школьный двор наполняется особой радостью предвкушения праздника. Одиннадцатиклассники немного нервничают. И это понятно: наступил один из самых волнующих моментов в жизни каждого из них – для них сегодня прозвучит особенный звонок, совсем не похожий на те, что они слышали раньше. Этот звонок – рубеж между детством и взрослой жизнью – возвестит о расставании с педагогами и школой, когда придётся сказать школьной поре "прощай". Заметно волнуются родители, которые понимают: их мальчики и девочки уже повзрослели, да и привычный ритм жизни их вот - вот изменится.
     Звучат фанфары. Под звуки музыки вместе с классными руководителями появляются главные виновники торжественно-трогательного прощания со школьными годами – выпускники, срывая аплодисменты зрителей, среди которых друзья, гости, заботливые родители, учителя. Нарядные, красивые, немного стеснительные, но уже такие взрослые, одиннадцатиклассники занимают почётное место на школьной линейке. 
     Открыла торжество директор гимназии Беляева Марина Васильевна. Поздравив присутствующих с окончанием учебного года, Марина Васильевна обратилась к выпускникам, выразив уверенность, что каждый из них станет настоящим знатоком своего дела, главное – оставаться верным выбранной цели. Затем Разваляева Наталья Карловна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, зачитала приказ о допуске к итоговой аттестации.
     Добрыми и шутливыми стихотворениями поздравили своих старших товарищей самые маленькие жители нашей школы – первоклассники. Глядя на них, одиннадцатиклассники, наверное, вспоминали, какими они были, когда школа впервые распахнула для них свои двери. Потом слова благодарности прозвучали от родителей в адрес педагогов, что так стойко и упорно вкладывали в своих подопечных знания. С гордостью, не скрывая грусти, говорили о выпускниках и первые учителя: Хмелевская Елена Анатольевна, Галузина Оксана Юрьевна и Артамонова Ирина Викторовна. Педагоги пожелали успешно сдать экзамены, пройти по жизненному пути с достоинством, не боясь трудностей и взяв с собой в дорогу честность, порядочность, верность. Для классных руководителей последний звонок – тоже очень важный и грустный момент, так как они прощаются с учениками, с которыми были не один год. С добрыми пожеланиями выступили Подлесная Оксана Юрьевна, Тарасова Наталья Валерьевна, Ханин Александра Евгеньевна и Малькова Татьяна Петровна. Ведь для них эти ребята стали частью их жизни.
     На первый взгляд, всё так, как и в любой школе, однако тёплая и трогательная атмосфера, любовь в глазах, искренность в словах присутствующих сделали этот день незабываемым для выпускников. А что же одиннадцатиклассники? В этот день немного стеснительные и печальные, они после всех сказанных напутственных слов закружились в прощальном школьном вальсе. А когда отзвучала мелодия вальса, в небо выпустили воздушные шары как символ расставания со школьной порой, как начало нового этапа в жизни. Торжественная линейка закончилось прощальной фотосъёмкой, дружескими рукопожатиями и традиционным последним классным часом, где, безусловно, не обошлось без слёз от расставания с любимой школой.
     Отзвенел последний школьный звонок, закончился ещё один учебный год – юбилейный год для нашей школы. Впереди только выпускные экзамены, после которых одиннадцатиклассники отправятся из школьной бухты Юности в самостоятельное плавание по океану Жизни. Что хочется пожелать выпускникам 2022 года? Пусть ветер удачи дует им во все паруса, а до конца не изведанный океан Жизни дарит только штиль. Пусть корабль, проплывая мимо островов Печали и Поражений, делает остановки в бухтах Радости и Счастья. Нисколько не сомневаемся, что молодой задор и энергия помогут справиться с любыми задачами, а знания, полученные в гимназии, станут крепким фундаментом счастливого будущего!

Татьяна Цеховская 11"Г"

Опубликовано: 25 Мая, 2022 05:28, Просмотров: 1292