Через века, через года, – помните!

     Война – страшное слово. Когда слышишь его, то чувствуешь, как пробегают по телу мурашки. А каково было участникам той жестокой войны? Им было страшно, больно, но они не прятались, а шли воевать, забывая про смерть. Уходили на фронт девушки, парни, старики и даже дети. Воевала с хорошо вооружённым противником вся страна – от мала до велика. Время войны измеряется не только днями, ночами, освобождёнными городами, фронтовыми дорогами, но и человеческой жизнью, смертью, болью и кровью. Пройдя проверку на боевое мужество, воинское умение и стойкость через испытания огнём, страна потеряла 27 миллионов человеческих жизней! Вот почему мы говорим сегодня, что Великая Отечественная война оставила память и зарубки в каждой семье, так как фашистские полчища напали на Советский Союз, в который входили 15 союзных республик.

     Тогда вся страна поднялась на защиту Родины; тогда-то и проявилась уникальная дружба между народами, которую не объяснить словами:
Их четверка боевая, а фамилии бойцов –
Иваненко, Иванбаев, Иванидзе, Иванов.
И так хочется, чтобы люди никогда не забывали об этой особой дружбе, которая как никогда проявилась в то тяжёлое время. Только благодаря единству всех народов огромной страны мы победили фашизм. Сердцу каждого из нас дорог Праздник Победы. Дорог памятью о тех, кто ценою своей жизни отстаивал свободу, чтобы подобное преступление не повторилось никогда. А те, кто выжил и вернулся с фронта, смог пронести через всю жизнь память о Великой Отечественной. К сожалению, сегодня их, видевших ту кровавую войну и всё вынесших, с каждым днём становится меньше и меньше, ведь прошло уже 77 лет. Конечно, их трудно теперь встретить на улице, но, если вдруг встретите – подойдите, поклонитесь, пожелайте им здоровья. Ведь они – наша история, наша живая легенда. Как правило, великие войны имеют начало, но не имеют конца. Они живут в памяти людей. И мы должны помнить и чтить память о героях Великой Отечественной войны:
Помните!
Через века, через года, –
помните!
О тех,
кто уже не придет никогда, –
помните!
Люди!
Покуда сердца стучатся, –
помните!
Какою
ценой
завоевано счастье, –
пожалуйста, помните! ("Реквием" Р. Рождественский)

Екатерина Гусева 8"А"

Опубликовано: 4 Мая, 2022 07:58, Просмотров: 1114