Архитектура глазами детей

     Недавно я побывала на выставке "Архитектура глазами детей", где в одном месте было собрано большое количество замечательных картин, созданных ребятами разных возрастов. Скажу сразу, что для выполнения работ предлагалось много тем с единственным условием: всё должно быть объединено именно изображением какого-либо архитектурного объекта, при этом, конечно же, нельзя забывать об архитектуре страны, нашей столицы и родного города Тараза. Знаете, я не новичок в подобных мероприятиях, но именно выставка "Архитектура глазами детей" стала самой запоминающейся за возможность побывать там, где взрослые и дети ценят разные виды искусства и творчества. 

     Мне доставило большое удовольствие участие в этом прекрасном событии. Возможно, не только из-за вложенного своего труда. Приятно было видеть плоды стараний и других участников выставки. Каждая из картин, уникальная по своему исполнению, показывала особый мир с виду самых обычных и очень привычных объектов, что окружают нас ежедневно. Однако они сегодня видятся и оцениваются юными художниками под другим углом зрения. Согласитесь, чем больше вокруг людей, способных оценить красоту окружающего мира, тем легче и ярче будет наша жизнь.
     На этой выставке были и две моих работы. На первой – русская церковь с золотыми куполами, на второй – кусочек Тараза: Шахристан с аллей близ него. Да, картины кардинально отличаются по тематике, но мне одинаково интересно изображать и зодчество русское, и восточную архитектуру. И хотя градостроительству каждого народа присущи свои, особенные черты, тем не менее, они узнаваемые. А поскольку наша страна, являясь неотъемлемой частью мирового зодчества, обладает богатыми архитектурными традициями, то мне нравится архитектурное разнообразие. При этом для меня важна не только сама постройка как объект исторического и культурного наследия – интересна история её создания. Поэтому я постаралась показать разные стороны архитектуры, её неоднозначность, красоту.  А это, по-моему, отличный помощник на пути к пониманию искусства зодчества.
     Мне понравилась сама выставка и то, как она была оформлена. Все, кто организовал её, – огромные молодцы! Отдельную благодарность хочу выразить учителям-наставникам за ценные, важные советы по выполнению той или иной работы, а также тем, кто пришёл на открытие выставки. Думаю, именно с таких выставок и начинается бережное отношение к культурному наследию своей страны и уважение к результатам человеческой деятельности. Благодаря таким выставкам, люди ближе знакомятся с достопримечательностями и памятниками родных мест, учатся по-новому видеть и ценить красоту родного края.

           Диана Якупова 8 "А"

Опубликовано: 28 Марта, 2022 06:23, Просмотров: 1790