Жизнь во имя любви!

О чем мечтаю я? Да просто жить ...
Дышать, любить и знать, что я любима !
И каждое мгновение ценить ...
Поскольку наша жизнь неповторима!

***                               
Воспитание человека начинается с его
 рождения: он ещё не говорит, ещё не слушает,
но уже учится. Опыт предшествует обучению.
Ж.Ж. Руссо

     "Самая главная цель любого человека – это уметь любить себя. Не любящий себя человек не может никого ни уважать, ни любить. Надо любить и быть любимым. А как этого добиваться? Добрыми делами, чистыми мыслями, открытым сердцем. Любые трудности переносить с достоинством", – так утверждает основатель детского благотворительного фонда "Бөбек", президент фонда "SOS - детские деревни Казахстана" Сара Алпысовна Назарбаева. И это девиз её жизни.

     Сара Алпысовна, выступая проповедником нравственно-духовного воспитания и гармоничного развития детей, ратует за построение высокоморального общества. Да и её выступления на международной арене являются призывом по спасению детских душ и изменению мира для счастья молодого поколения. Поэтому Сару Алпысовну беспокоит судьба каждого маленького казахстанца. Она хочет, чтобы те выросли не просто гражданами Казахстана, а настоящими патриотами своего государства.
     Будучи на протяжении многих лет первой леди Казахстана, она взяла на себя заботу о будущем поколении страны по защите прав и интересов детей. Именно с этой целью и по её инициативе в 1992 году был создан благотворительный фонд "Бобек", основополагающие намерения и главная миссия которого остаются неизменными по сегодняшний день: не только защитить жизнь ребёнка, но и реально изменить его жизнь к лучшему, обеспечив ему благополучие и творческий рост. А чтобы научить детей жить в гармонии с самим собой и с окружающим миром, Сара  Алпысовна запустила образовательный проект "Самопознание", формирующий у ребёнка ответственность за себя, своих близких, свою страну. По её мнению, этот предмет необходимо внедрять не только в детских садах, школах, но и в университетах страны: "Осознай в себе человека. Отчего ты счастлив, отчего несчастлив. И потом ты детей своих будешь правильно воспитывать... Поэтому общечеловеческие ценности на всех уроках, на всех экзаменах, включая вступительные экзамены, должны быть предметом номер один".
     Всё, чем занимается Сара Алпысовна, направлено на такую важную миссию, как сохранение нравственности, духовности, общечеловеческих ценностей. Благодаря ей впервые в Казахстане появились детские деревни и дома юношества, а во всех организациях образования успешно реализуется программа нравственно-духовного образования, являющаяся основой мировоззрения и залогом счастливого будущего людей. Поскольку Сара Алпысовна убеждена, что цель жизни любого человека – "идти дорогою добра, приносить пользу людям, жить в гармонии с окружающим миром", то мы должны вернуть в наш повседневный "обиход" такие бесценные качества человеческой натуры, как Доброта, Бескорыстная Любовь, Милосердие, Терпение, Всепрощение. И мы их, конечно же, вернём! Ведь не зря проходят в школах уроки самопознания. Этот предмет, становясь ключевым в восприятии ребёнком общечеловеческих ценностей, сегодня выполняет своё главное предназначение – вырастить новое молодое успешное поколение.

кафедра самопознания

Опубликовано: 3 Февраля, 2022 04:19, Просмотров: 1190