Независимость превыше всего!

     В этом году наша страна отмечает 30-летие своей независимости, самостоятельности, суверенитета. Независимый, свободный Казахстан! Правда, звучит торжественно? Независимость – это гордость любого государства, ведь вместе с независимостью у страны появляется свой флаг и герб, свой гимн и своя валюта.

     Совсем недавно на уроке познания мира я узнала, что несколько столетий казахская земля была полем боя за независимость, т.к. испокон веков народ стремился к свободе. Много крови было пролито на пути к процветанию и независимости, немало трудностей и потерь пришлось преодолеть. Но заветная цель, к которой так долго стремились наши предки, была всё-таки достигнута: в знаменательный день, 16 декабря 1991 года, Казахстан был объявлен независимым государством.
     С тех пор прошло 30лет. Что изменилось за это время? За годы независимости Казахстан, добившись успехов в самых различных сферах, стал экономически стабильным. Сегодня каждый казахстанец ощущает на себе заботу государства. Например, я вместе с одноклассниками получаю бесплатное образование в одной из лучших гимназий страны. А ещё мы имеем право на бесплатное лечение, выбор профессии, право на свободное выражение мыслей и чувств, право жить там, где комфортно. Однако, как я узнала из разных источников, самым ценным достижением, самым важным богатством является единство всех этносов, проживающих в стране в мире и согласии. К примеру, в моём классе учатся казахи и русские, немцы и украинцы, греки и корейцы, узбеки и татары. И всех нас объединяет желание жить лучше и творить добро, поскольку вместе мы – сила! А как известно, только в команде можно добиться лучшего результата.
     Вы заметили, как за годы независимости преобразился наш город Тараз? Сколько красивых мест, великолепных зданий, уютных скверов и парков, широких улиц появилось за последнее время, а главное – улыбчивых прохожих! Я очень люблю свою малую родину, но мечтаю побывать в сердце нашей необъятной страны – Нур - Султане, который удостоен почётного звание Город мира. Хочу наяву увидеть Байтерек – символ нашего государства, дворец Мира и Согласия, резиденцию президента – Аккорду, очередную гордость Казахстана, ЭКСПО и многое другое. Знаю, что в этом городе живёт Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев – первый президент Республики Казахстан, поддержавший инициативу о закрытии Семипалатинского полигона. Он же поставил задачу войти в число развитых стран мира. И это у нас получилось!
     Независимый Казахстан – мой мирный дом, моя Родина, моя страна. И я, как и мои сверстники, мы в ответе за её будущее. Так давайте прилежно учиться, жить в согласии и дорожить независимостью, чтобы передать её нашим потомкам.

Анна Павлова 4"А"

Опубликовано: 14 Декабря, 2021 03:26, Просмотров: 883